Консультация ветеринара /

Кальцивидоз не подтвержденный — вопрос №2671536

Здравствуйте. Кошке 8 лет, абиссинская, домашняя, на улицу не выходит, контактов с другими животными нет, привита 3 года назад.
23.11 резко началось хриплое дыхание. Ветеринар осмотрел, сделал снимок , ничего не нашли и сделал укол преднизолона и с собой дали еще 2 укола на вечер и утро, поскольку 2 года назад лечили в этой же клинике от астмы ( не подтвержденной) преднизолоном и антибиотиком (больше не проявлялась). На следующий день 24.11 лучше не стало, кошка все время лежала и перестала есть и пить, врач осмотрел и к тому времени уже появились язвы на языке и небе и выделение слюны и небольшая температура. Взяли анализы крови, клинику и биохимию (там все было норм) и смыв на кальцивидоз (готовность 3 дня) и назначили лечение от него (антибиотик, обезбол и обработку языка винилином). На следующий день 25.11 выполняла назначения врача и кормила из шприца+ рингер , но улучшений не наступило. 26.11 врач осмотрел, сказал сильные изъязвления на языке и небе и начался некроз тканей и температура высокая. Поехали сразу в инфекционный стационар, 27.11 установили эзофагостому. Прокапывают, выкармливают, мониторят все показатели крови , давления, глюкозы, обрабатывают язык и небо. Состояние стабильно средней тяжести (так врач сказал), но по виду тяжелое, лежит все время, глаза вымученные, видно что больно. Сегодня пришел результат смыва-отрицательный. Теперь вообще не понятно , что за инфекция, но лечение продолжают то же. Видно, гранулему эозинофильную исключили по анализам. Спрашивала про имунномодуляторы, причем и в первой клинике врача и в стационаре, так читала, что при кальцивирозе их назначают- оба ответили, что считают нет смысла. Не знаю как быть и чем помочь кошке, хотелось бы еще услышать мнения. Прилагаю анализы и историю приемов в клинике, из стационара нет на руках.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Можете прикрепить фото языка и неба, пожайлуста.
Лаборатория может давать ложно отрицательный результат, тем более что Веттест считается одной из ненадежных лабораторий.
Доступ Ваш питомец не имел к бытовой химии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, фото нет, она в стационаре под наблюдением. Но несколько врачей сказали, что начался некроз тканей. При постановке стомы некротические ткани они как то сняли. По поводу бытовой химии. Все закрыто, никогда ничем не интересовалась. Ничего нового не появилось.

Ветеринар
Анна, а она вакцинирована?
Какую терапию сейчас в стационаре получает?
Возможно, у нее системный калицивироз и тогда он так тяжело протекает либо есть еще хроническая вирусная инфекция (лейкемия/иммунодефицит/перитонит) которая осложняет течение калицивироза.
Не исключали ей данные заболевания?
Клиент
Виктория Витальевна, вакцинирована 3 года назад. Предположение, что есть еще какая то инфекция выдвигали, но видимо по анализам, узи, снимкам исключили все, что может быть из вышеперечисленного, ей основные показатели мониторят постоянно. Антибиотики, жаропонижающее, болеутоляющее, витамины. Карты нет на руках, сказать что именно не могу. Почему-то имунномодуляторы не хотят применять, тк их действие не доказано, но сказали под мою ответственность могут, а я не врач, просто читала, что их применяют при кальцивирозе.
Клиент
Виктория Витальевна, системный пока исключают, тк язвы только на языке и небе, больше ничего нет, отеков нет и тп
Ветеринар
Анна, чтобы исключить инфекции нужно кровь сдать методом ИФА. Если не сдавали, то они не исключены.
Иммуномодуляторы и стимуляторы, действительно, не имеют доказанной клинической эффективности при лечении калицивироза.
Но когда есть такие уже серьезные симптомы, можно пробовать и их.
Я бы рекомендовала Вам попробовать фамвир (фавирокс) в дозе 40 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Виктория Витальевна, да, как раз про него я и читала. Про кровь уточню, не знаю каким методом они ее брали.
Ветеринар
Анна, стоит попробовать фавирокс.
Да, уточните, если не брали, стоит взять.
Клиент
Виктория Витальевна, но если это таблетки, то не получится, она же через стому сейчас питается, так что только уколы или капельницы подойдут
Ветеринар
Анна, эти таблетки можно растолочь и развести с водой и все через стому хорошо дается. Врачи знают как давать таблетки через эзофагостому.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, уточнила, не брали и по другим показателям крови не считают нужным почему-то. Кроме форвета есть ли смысл добавить иммуностимулирующие препараты на основе интерлейкинов или интерферонов , сыворотки?
Клиент
Виктория Витальевна, не то лекарство написала в прошлом вопросе. Кроме фавирокс есть ли смысл использовать гамавит и ронколейкин? Нынче все врачи в клиниках против имунномодуляторов(
Ветеринар
Анна, здравствуйте!
Гамавит и ронколейкин - препараты с недоказанной клинической эффективностью, поэтому их никто не назначает.
Клиент
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, здравствуйте. У кошки после катетора отекли обе лапы, но одна особо сильно, холодная, отек не проходит второй день. Врач посоветовала стягивающие компрессы с гипертоническим раствором, которого нет нигде или просто туго бинтовать лапы. Не помогает. Можно ли делать массаж лап? Или спиртовые компрессы?Подозревают что это системный кальцивироз.
Ветеринар
Анна, при системном калицивирозе вряд ли поможет массаж. Но его можно делать.
Рекомендуется сменить синулокс на марфлоксин и все же добавить в терапию фавирокс.
Клиент
Виктория Витальевна, а с лапой то все же что делать? просто сдавливающие компрессы? Она мокрая и не сохнет
Ветеринар
Анна, не нужно лапы туго бинтовать, в них итак нарушено кровообращение и отток лимфы, поэтому и отек.
С сердцем у Вашего питомца все нормально? ЭХО делали?
Клиент
Виктория Витальевна, да , делали, все нормально
Клиент
Виктория Витальевна, а спиртовые компрессы? и не понимаю почему лапа мокрая все время
Клиент
Виктория Витальевна, написали в выписке наложение давящих повязок до снижения отека 2-3 раза в сутки, возможно с гипертоническим раствором
Ветеринар
Анна, не видя Вашего питомца, к сожалению я не могу Вам рекомендовать какие либо компрессы, так как они могут усугубить состояние лапок.
Кошечка находится в стационаре сейчас?
Если да, то врачи ее регулярно осматривают и корректируют терапию.
Стоит обсудить с лечащим врачом смену препаратов.
Так как при системном калицивирозе на марфлоксине некоторые кошки у нас выздоравливали.
Ветеринар
Анна, если отекли только те лапы, где стояли катетера, то возможно:
- сильно перебинтовали лапу пластырем
- капали подкожно растворы
И тогда, это не от калицивироза.
Тогда подойдут спиртовые компрессы на несколько дней - т е 1-2 раза в день спиртовые компрессы на 10-15 мин
Клиент
Виктория Витальевна, это не выяснить, к сожалению. Но задние лапы в порядке. Началось именно после капельниц. И я не понимаю, почему сильно отекшая лапа вся мокрая , особенно после массажа, и низ и бедро передней лапы
Ветеринар
Анна, а кошечку выписали из стационара?
При системном калицы обычно поражаются тазовые конечности,
Значит, скорее всего, капали под кожу раствор, катетер был неисправен.
Но опять де точно нельзя этого утверждать, но очень похоже.
Сколько сейчас вес Вашей кошечки? Почему 3 таблетки синулокса принимает? Это в сутки или по 3 табл в раза в день?
Клиент
Виктория Витальевна, не выписали, я забрала, тк сказали что прогнозы плохие, капельницы делать не могут, лечение назначено
Ветеринар
Анна, если у Вас есть другие клиники, то все же стоит кошечку отвезти в стационар, так у нее больше шансов на выздоровление❤️‍?