Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №372478

Здравствуйте, ребёнок 6 лет сегодня третий день как держится температура 37-37.3,заложен нос соплей нет, но говорит в нос все заложено, мне как маме показалось что красное горло, нос брызгаем морской водой в горло тантум верде но изменений никаких нет, к врачу пока возможности нет, слегка подкашливает! Отсюда вопросы как по лечится??на что обратить внимание

Педиатр
Здравствуйте. А как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, в целом нормально кушает как обычно, играет просится гулять на улицу, не пускаю

Клиент
Альбина, возможно ли такая темпа от красного горла? Нужно ли давать противовирусные?
Педиатр
Смотрите. Температура при вирусных инфекциях держится 3- 5 дней. Затем потихоньку идет на спад.
Обеспечьте обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела в сутки

Проветривание помещения

Увлажненый воздух в помещении это очень важный момент.Т.к при сухом воздухе снижается местный иммунитет слизистых. Пересушивание слизистых может провоцировать кашель.

Нос промывайте физ.раствором или аквамарисом

Увлажняйте слизустую носа 5-6 раз в день физ.раствором

При заложенности називин или виброцил не более 5 дн.

Для уменьшения отека в носу зодак или зиртек или фенистил 1 раз в день

Температура после вирусной инфекции может сохраняться до месяца. До 37.5 норма у детей из -за незрелости центра терморегуляции.

Витамин Д в профилактической дозе.
Выздоравливайте)
Педиатр
Противовирусные не нужны. Лечение симптоматическое.Попробуйте лизобакт , хорошо восстанавливает слизистую горла. Да, на фоне красного горла может быть температура.
Клиент
Альбина, витамин д есть от производителя сибирского здоровья, начать давать? Дозировка там 2000 000ме
Клиент
Альбина, лизобакт есть, спасибо все сделаем)
Педиатр
На здоровье) Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте, теплое,обильное питье.Виферон 150тМЕ, при заложенности носа-Називин,полоскать и орошать горло, при повышении температуры выше 38.5- жаропонижающие (Нурофен, парацетамол, Ибуклин Юниор)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Делаете все правильно, оцениваем результат на 4-5 день от применения препаратов, которые Вы принимаете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальное течение вирусной инфекции. Больше тёплого пить я, щадящее питание. Продолжайте симптоматическую терапию. Можно добавить стрепсилс с ментолом и эвкалиптом. Он одновременно улучшает состояние зева и носа. И таблетки ренгалин. Это препарат от кашля, безвредный. Рассасывать три раза в день. Температура может держаться до 5 дней. Если будет сохраняться, то анализ крови и мочи. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, рассасывает стрепсилс, и леденцы с шалфеем, а противовирусные не нужно давать?
Педиатр
Противовирусные хорошо работают в первые два дня начала инфекции. И чем раньше, тем лучше. Боюсь, что сейчас уже не будет эффекта. Можно, конечно, анаферон, эргоферон или свечи вифирон. Химические противовирусные уже не стоит.
Клиент
Елена, дома есть арбидол детский и эргоферон
Педиатр
Контакта по коронавирусу не было? Если был, то можно арбидол начинать в течение 3дней заболевания. Но эффект уже хуже. Эргоферон можно по 1тх3раза в день 5дней. По острой схеме смысла уже нет.
Клиент
Елена, вроде нет, хотя опять же в детском саду 22 ребёнка в группе кто их там знает..
Педиатр
Если дома ковида нет, то не обязательно. Просто арбидол входит в перечень рекомендованных при ковиде средств, хотя эффективность на 100% не доказана. Да и начинать надо рано. Поэтому можно эргоферон. Мне нравится этот препарат. Даже, если не будет явного эффекта, он точно не навредит.
Клиент
Елена, здрв сегодня сдали кровь лейкоциты - 7,это норма? Врач сказал нужно противовирусные?
Педиатр
Здравствуйте. Данное содержание лейкоцитов норма. Но надо смотреть весь анализ крови, а именно лейкоцитарную формулу. В приёме противовирусных, начатых на 4-5день смысла уже не вижу.
Клиент
Елена, лейкоцит. формулу сможем сдать только в понедельник, до этого ничего не давать? Врач говорит раз не бактерии значит вирус даёт темпу, это не так?
Педиатр
Бывает, что кровь не реагирует ярко. И по ней тяжело судить о том, вирусы это или бактерии. Мы не лечим температуру, а лечим причину болезни. И формула тоже нужна обязательно.
Клиент
Елена, добавила анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый вечер. Кровь спокойная. Отмечается незначительное снижение нейтрофилов в процентном отношении. В абсолютном количестве это снижение укладывается в пределы возрастной нормы. Вывод:не ярко выраженная вирусная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Начните давать препараты интерферона. Необходима аускультация лёгких ребенка. Сдайте ОАК. Выпаивайте.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. При ОРВИ температура может быть до 5 дней.
Вы правильно лечите. Необходимо обильное теплое питье, нос промывайте, при заложенности на ночь можно Називин или Виброцил. Обязательно приток свежего увлажненного воздуха.
Если ситуация с носом к 5му дню не улучшится, необходимо показать ребенка ЛОР-врачу.
При усилении кашля так же очный осмотр педиатра, чтобы прослушать лёгкие.
Клиент
Алеся, противовирусные не нужно?
Педиатр, Офтальмолог
Противовирусные не нужны. Эффективность их не доказана. Симптоматического лечения достаточно
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Лечение в данном случае симптоматическое: полоскание горла ромашкой, промывание носа солевыми растворами, при заложенности-сосудосуживающие(називин). Обильное тёплое питье, увлажнение воздуха(влажность в спальне 50-60%), частое проветривание(температура воздуха не выше 22). Температуру тела ниже 38,5 не снижаем. Польза от приёма противовирусных средств на сегодняшний день не доказана. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, спасибо) все понятно)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день. При вирусной инфекции температура, как правило, держится 3-4 дня. Рекомендовано: достаточное теплое питье, проветривать помещение, в нос - сосудосуживающие (Називин, Ксилометазолин 0,05%) по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней, солевой раствор - санация носовых ходов 3-4 раза в день, в горло можно оставить Тантум-Верде. Обращайте внимание на состояние ребенка (активен ли, нет ли слабости, вялости) , а также на симптоматику (сохранение повышенной температуры более 5 дней, явления одышки, частый влажный кашель - требуют неотложного осмотра врача). Выздоравливайте!
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня сдали кровь лейкоциты - 7,это норма? Врач сказал нужно противовирусные так ли?
Педиатр
Лейкоциты в норме. Но нужно смотреть лейкоформулу и кровь может сразу не среагировать. Так как общее состояние ребенка не нарушено, противовирусные я бы не назначила. Лечение симптоматическое. Обеспечьте адекватный питьевой режим, проветривайте помещение и очищайте слизистую носа солевым раствором.
Клиент
Анна, вы думаете так? Мы живём в деревне и здесь лейкоы. формулу не делают придётся ехать в город а там все больницы ковидными больными забиты не хотелось бы!
Клиент
Анна, может попробовать противовирусные? Дома есть арбидол и эргоферон
Педиатр
В данном случае применение препаратов-индукторов интерферона значимого эффекта на динамику симптомов не окажет, так как их применение необходимо начинать в первые сутки заболевания. Ещё раз повторюсь, что при удовлетворительном состоянии ребенка их назначение не требуется. Выздоравливайте!
Клиент
Анна, спасибо, я Вас поняла)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока лечите симптоматически. Если температура тела будет выше 38.5 сбивайте. Для горла можно Мирамистин спрей, рассасывать Лизобакт. При сильной заложенности носа сосудосуживающие капли(Отривин- детский, Виброцил или др.). Обильное теплое питье. Завтра вызывайте врача для осмотра. Ковид не исключается. Но детки переносят его нормально. И чаще всего лечение не требуется. Возможно и банальная ОРВИ, судя по еооебаниям температуры тела.
Клиент
Аида, пришёл с садика вот с такими проблемами я думаю от кого заразился! До выходных в любом случае посетим врача, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Поход в садик всегда с такими неприятными сюрпризами(. Не переживайте. Детки чаще всего за неделю справляются с ОРВИ.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Клиент
Аида, здравствуйте доктор) сегодня сопли густые зелёные и ночью ребёнок сильно пропотел, вся подушка мокрая была, это нормально? А можно подышать просто с физ. раствором?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Температура тела снизилась до нормы или держится пока?
Клиент
Аида, такая же 37,3(((
Педиатр, Врач УЗД
По описанию может быть острый риеосинусит бактериальной природы. По возможности нужен осмотр лора. В нос по схеме Ринофлуимуцил- через 10 минут Аквалор стронг- через 10 минут очистить нос и закапать Полидекса 3р/д 5-7 дней. Аб пока не нужны. До 5-7 с имеет право быть такая тем- ра. Если К 5-7 суткам будет сохранятся, сдайте ОАК.
Клиент
Аида, хорошо, а, скажите можно ли ему сейчас принять душ и погулять немного? Или не стоит?
Клиент
Аида, сегодня сдали кровь лейкоциты - 7,это норма? Врач сказал нужны противовирусные?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какая сегодня температура тела?
Клиент
Аида, температура 37,2
Педиатр, Врач УЗД
Можно ненадолго(минут 15-20) погулять, но по- спокойней и дышать носом. Купать можно, но так чтобы не переохлаждался после.
Клиент
Аида, а что с противовирусными? Наш педиатр говорит раз не бактерии значит вирусы дают темпу, это так?
Педиатр, Врач УЗД
Какие еще сегодня симптомы и самочувствие ребенка в целом?
Клиент
Аида, в целом нормально, состояние такое же, также нос заложен,сопли то зелёные то белые густые, сейчас мерили и темпа 36,7 утром 37 была
Педиатр, Врач УЗД
Не нужны противовипусные. Организм с ними сам уже сам справился/справляется. По- чаще поите. И все.
Клиент
Аида, здравствуйте доктор, ну у нас также температура 37,3 сегодня, что делать дальше? Она колеблется но 36,6 не было не разу((
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете выложит результат ОАК? Как самочувствие ребенка сегодня? Сделайте тест с парацетамолом: даете 250 мг Парацетамола и через час измеряете температуру. Напишите результат сюда: снизилась или такая же.
Клиент
Аида, оак нет на руках врач мне так сказала лейкоциты 7 нормальные и все
Клиент
Аида, так все ок, единственное что быстро утомляет я повышенная потливость даже при малейшей физ. нагрузке и нос по прежнему не дышит сильная заложенность хотя лечим
Клиент
Аида, дома есть нурофен суспензия, подойдёт? Парацетамол нет
Педиатр, Врач УЗД
Да, подойдет. Сделайте, напишите. Дело в том, что у ребенка может быть синусит. Поэтому и нужен осмотр лор- врача.
Клиент
Аида, а сколько мл дать?
Педиатр, Врач УЗД
Клиент
Аида, дала, напишу вам через час
Клиент
Аида, через час температура стала 36.7 дала правда 5, 5 мл нурофен больше не было
Клиент
Аида, с 37,2 снизилась до 36.7 получается
Педиатр, Врач УЗД
Значит причина инфекция: вирусная или бактериальная. Нужно видеть что в ОАК. Можно сделать фото из мед.карты и приложить.
Клиент
Аида, хорошо, но пока не могу это сделать, выходные! Что дальше делать, как продолжать лечение?
Педиатр, Врач УЗД
Как лечите нос? По схеме? Отделяемое зеленое?
Клиент
Аида, с носом вообще интересная история лечим морской водой +небулайзером с физ. раствором, но нос заложен ребёнок также разговаривает в нос, сопли то зелёные много то белые густые чуть, после небулацзера дышит хорошо какое то время, вот)
Клиент
Аида, а это не опасно повышенная температура так долго?
Педиатр, Врач УЗД
Такие симптомы и температура могут быть при аденоидите, риносинусите. Этим занимается ЛОР-врач. Температура такая- защитная реакция в ответ на микроорганизмы. Я то могу написать подавайте аб(и думаю, что скорей всего придется) и все придет в норму. Но лечат не симптомы, а заболевание. Т.е. сначала нужно понять чем болеет ребенок: такое затяжное ОРВИ, персистирующая вирусная инфекция или аденоидит или риносинусит с присоединением вторичной бактериальной флоры. А потом уже лечить. Сейчас у вас лишь симптоматическое очищение носа.
Клиент
Аида, а как понять? Очный приём педиатра,, лора?
Педиатр, Врач УЗД
ЛОРа и ОАК завтра попробуйте загрузить
Клиент
Аида, хорошо, договорились)
Клиент
Аида, добавила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Нормальный результат. К врачу попали? Какая тем- ра сегодня?
Клиент
Аида, попали) температура такая же поставили диагноз о. назофарингоьонзиллит и трахеобронхит, это не страшно? Как вы по лечили, как то доктор мне наш не особо понравился
Клиент
Аида, дыхание в лёгком жёсткое она говорит, оно действительно жёсткое и я слышу
Педиатр, Врач УЗД
Судя по анализу аб не нужен. Но вам вероятней всего его назначили. И по клинике возможно и оправдано. Но как вариант можно попробовать ингаляциии с флуимуцил-ИТ аб.
Клиент
Аида, назначили флемоксин солютаб и ингаляций с атровентом потом пульмикортом
Педиатр, Врач УЗД
Если есть бронхоспазм, то лечение такого рода ингаляциями верно. Всегда нужно учитывать и клиническую картину, данные осмотра. Несмотря на то, что кровь нормальная, я бы рекомендовала с учетом длительности лихорадки и жесткого дыхания полечить по назначению врача.
Клиент
Аида, хорошо, по лечимся! Только я не понимаю, объясните, он слегка подкашливает, кашель сухой, пульмикорт понятно, а зачем атровент бронхолитик? Он наоборот же усилит кашель, так?
Клиент
Аида, она говорила жёсткое дыхание в нижних отделах лёгких хрипов нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! При бронхитах с бронхоспазмом Атровент расширяет бронхи, а Пульмикорт как противовоспалительный. И последовательность ингаляций такая же как написала.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Вы всё верно делаете - вирусная инфекция лечится симптоматически.
Продолжайте так же
Клиент
Евгений, здравствуйте) скажите а можно подышать небулайзером просто с физ.раствором?сегодня сопли гутые зелёные, и ночью ребёнок сильно пропотел подушка мокрая, это нормально?
Педиатр
Да, можно.
То что пропотел - это хорошо
Клиент
Евгений, понятно, но температуру мерил и сейчас всеравно 37,3 так и держится