Консультация невролога /

Здравствуйте подскажите начали недавно изучать головные боли — вопрос №2671612

В 23 году делала МРТ всей спины артерий шеи и головной мозг
Мучалась от боли в спине шеи и голове
Было головокружение
По спине протрузии и грыжи
Интересует больше голова
Нашли кисту эпифиз- киста 3х4мм.
Сегодня была на повторном МРТ и показало арахиноидальная ретроцеребеллярная киста задней черепной ямке
Опасно ли это и что надо делать

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет данная киста не опасна, она не сдавливает окружающие ткани.
Чаще она врождённая, вероятнее неё всего прошлый раз её не описал просто.
С ней ничего не даём, она клиники ге даёт.
Считается как находка.
Не падали, головой не ударялись?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто боли в неделю? Как часто принимаете НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Я сегодня поехала из-за того что когда начала высмаркиватся у меня очень сильно закружилась голова и заткнулось ухо полностью
Такого не разу не было
Меня качает но я все думаю что это из-за шейного остеохондроза
А голова болит больше в лобной части
И отдает боль в правую сторону
Наплывами
Но верное на 8 балов

Клиент
Очень страшно что это от кист
В этот раз показало что она не маленькая
Невролог, Детский невролог
У вас сейчас есть насморк? Не болеете?
В целом то, что у вас заложило ухо и пошатнуло, это может быть в норме
За кисту не переживайте

То есть головокружения и сейчас есть? По типу неустойчивости, шаткости?
Постоянное?

И ответьте на вопросы по поводу головной боли.
Клиент
Головокружение у меня уже года 4
Я как на лодке
Головная боль где-то неделю
То проходит то ноющая
То по правой стороне может как как ударить
Если сильно болит то на свет тяжало смотреть
Клиент
Болела и был гайморит прошел как выздоровела
Сейчас насморка толком нет но иногда появляется
Клиент
Загрузила МРТ сосудов может это из-за этого шатает
Клиент
Но правая сторона не особо купируется пью немесулид
Невролог, Детский невролог
У вас могут быть как головные боли напряжения, так и мигрень.
Для того, чтобы разобраться что жто именно, необходимо вести дневник головной боли, можно в приложении Мигребот, тогда будет понятнее.
Ферритин проверяли?
Если с ним всё в норме, то головокружения же у вас психогенное и лечится оно вестибулярной гимнасткой и антидепрессантами.
Также можно подобрать препарат, который будет лечить и головные боли и головокружение это например Дулоксетин мли Венлафаксин
Препарат подбирается на очном приёме.
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать купироват головную боль Триптаном, это специальные прерараты для лечения мигрени.
Можно спрей Эксензу 1 пшик в носовой ход, только в начале головной боли.

По сосудам всё хорошо.
Клиент
А может голова болеть от гайморита ?
И так сильно кружится
Невролог, Детский невролог
Нет, на МРТ его можно было бы увидеть, но у вас его не описывают.
Тем более, что такие головокружения были и ранее.
Клиент
Прикрепила МРТ шеи
Невролог, Детский невролог
Всё там в порядке, возрастные изменения, грыжа без влияния на нервные корешки.

Пройдите пожалуйста тест и напишите результаты
. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Тревога 16
Депрессия 7
Невролог, Детский невролог
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, необходимо обязательно обратиться на приём к психотерапевту.
Клиент
А спазмы в шеи и головные боли с головокружениями что с ними делать
Невролог, Детский невролог
Если есть боли и чувство напряжения в шейном отделе, то можно начать приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

И добавить антидепрессант, для этого необходимо обратиться к психотерапевту.
Клиент
Спасибо огромное а размер кисты то что сегодня показало это не много ?
Невролог, Детский невролог
Нет, это действительно не много.
Её можно считать как за находку, не волнуйтесь.

На здоровье ?
Клиент
Скажите еще пожалуйста можно ли Бетагистин попить от головокружения
Невролог, Детский невролог
Можно, но в вашем случае он будет малоэффективен.
Необходим антидепрессант
Невролог
Здравствуйте.
Так как вы делали на разных аппаратах точно сказать, что кисты тогда не было, невозможно.
Чаще всего она врожденная и клиники не даёт и делать с ней в такой ситуации ничего не нужно. В любом случае надо смотреть клинически очно. Киста эпифиза информативна только при размерах более 15 мм.
Принятый ответ
Клиент
А другая киста что с ней
И как быть ?
Невролог
Я писала как раз про ретроцеребеллярную кисту.
Невролог
Здравствуйте, описанные на МРТ кисты не страшные, сделайте через год контроль МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обе кисты клинически незначимы и не влияют на окружающие структуры.
Ретроцеребеллярная киста чаще врожденного характера, обычно не растет и симптомов не вызывает.
Эпифиз зачастую анатомически перерождается в кисту или кисты у каждого второго человека.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
По поводу головокружения :
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Если будет норма :
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Головная боль имеет черты головной боли напряжения также нельзя исключить мигрень . Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
При мигрени также помогают триптаны
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и как правило лечения не требуют
Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.