Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2256979

Здравствуйте. Второй день кружится голова. Пару раз уводило в сторону. Сегодня, когда наклонилась, тоже зашатало. Была рвота. Давление 107 на 70 пульс 63. Часто температура 37-37.3. Немного болит голова. Что это может быть? К какому специалисту обратиться? Какое обследование пройти? В этом году делала мрт головного мозга, образование в левой половине гипофиза, результаты прикреплю. Анализы, еще не сдавала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую исключить дефицитные состояния .
Сдать общеклинический анализ крови , анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д.
Оценить функцию щитовидной железы-сдать кровь на ТТГ,Т4.
+выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов.

Если отклонений выявлено не будет, посетить оториноларинголога-вестибулолога ,с целью исключить вестибулогенное головокружение.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это Ваше рабочее давление? Нет ли недостатка витаминов, минералов в крови, проверяли кровь на сахар, гормоны щитовидной железы, ферритин? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, глюкоза, холестерин, витамин Д, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения ключевых дефицитов, которые часто вызывают подобные состояния. Какое Ваше рабочее давление?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, 115 на 70
Нарколог, Терапевт
Отклонение небольшое. Если давление будет снижаться н же Вашего привычного, рекомендую кофеин или Цитрамон. Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12