Уточнение назначения

23.06.23 года устанили 2 стента, сейчас принимаю 10мг Крестора, 75мг кардиомагнил, 5/80 эксфоржа и клапидогрел 75мг. И вот сейчас стала очень сильно кружиться голова и тошнит. Терапевт назначил Глиателин 600мг два раза в день. Принимаю 10 дней и нет эфекта. Сегодня сходил к неврологу он сказал, что надо сделать капельницы с актовегином 7 шт и 7 шт с мексидолом и принимать бетосерк 24мг 2 раза в день,а терапевт настаивает на приёме глиателина 600 мг. в день и добавить уколы целебрализина 5мг 10 дней Скажите пожалуйста, что всё же лучше в моей ситуации. Приложу последние анализы крови. Спасибо большое за консультацию

Язва двенадцатиперстной кишки и колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония, артроз тазобедренных суставов.
73 года

Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказательной эффективности, поэтому вам не стало лучше. Необходимо очно посетить доказательного невролога,чтобы поставили правильный диагноз по головокружению. На приёме выполнят позиционные пробы и поймут, если ли центральное поражение нервной системы

На данный момент можно принимать только бетагистин. По анализам есть повышение биллирубина,совместно с терапевтом необходимо выяснить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, уважаемый доктор, так я и пишу, что сегодня был у невролога. Спасибо

Вам назначено несовременное лечение, поэтому оно не помогает

Чаще всего причиной головокружения является дппг. Делал ли на приёме невролог позиционные маневры, когда вы лежали на кушетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, да делал

Какой диагноз поставил вам невролог? Ваше решение, принимать ли эти препараты. Они обладают только эффектом плацебо

Здравствуйте! Оставить бетасерк. Ноотропы не оправдали себя с точки зрения доказательной медицины .
У оториноларинголога исключить болезнь Миньера

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, исключил я уже был у него. Спасибо

Исключить токсическую энцефалопатию . Выяснитсь с гастроэнтерологом причину повышения билирубина

добрый день, скажите в каких ситуациях кружиться голова? оно постоянно кружится или эпизодами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, уважаемый доктор кружится практически постоянно, только бывает сильнее и меньше, тоже и с тошнотой. Спасибо большое

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, препараты доказательной эффективности не имею, но на практике кому-то они действительно помогают.
По эффективности лучше себя показал Церебролизин.
Также по возможности рекомендую выполнить узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, уважаемый доктор спасибо большое

Здравствуйте. Прежде чем начать прием препаратов, вам нужно пройти УЗДГ БЦС . С результатами посетить грамотного невролога, который по результатам назначит терапию

Здравствуйте, уважаемый Александр Михайлович. Советую вам принимать Бетасерк по 24 мг 2 раза в день, месяц + Глиатилин в указанной дозе, но прием должен быть продолжительным (ожидать результата через 7-10 дней приема не стоит)
Обязательно делайте инъекции Церебролизина по 5,0, лучше до 10 инъекций на курс лечения, после чего начните прием таблеток Танакан по 1т 3 раза в день, курс - 3 месяца. Посмотрите инструкции препаратов, чтобы не было противопоказаний к приему. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Ивановна, уважаемый доктор спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Ивановна, уважаемый доктор, а к вечеру после приёма всех этих лекарств очень сильно тошнит, да и течение дня тоже. Как быть? Спасибо большое

Принятый ответ

Уважаемый Александр Михайлович, следует принимать лекарства с перерывами в 10 -15 минут друг от друга, запивать не менее 1/2 стаканом воды каждую таблетку, применить Омез 20 мг (или Нольпазу) для защиты слизистой желудка. При сохраняющихся или усиливающихся побочных действиях препарата, отменить его или заменить другим. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Ивановна,