Компьютерная томография
Ребенок с 24 сентября по 11 октября переболел двухсторонней полисегментарной бронхо-пневмонией. По рентгену от 11 октября заключение: двухсторонняя полисегментарная пневмония в стадии уплотнения и обратного развития. 31 октября провели компьютерную томографию, описание: На СКТ органов грудной клетки без контрастного усиления с последующим пересмотром изображения в условиях высокого разрешения и построением реформаций изображения (MPR) Уплотнение легочной паренхимы верхней доли справа по типу матового стекла , на фоне которого определяются очаги без четких контуров 2-4 мм, преимущественно в прикорневой зоне , линейные тяжи фиброза . Ателектаз S5 справа. Перифиссуральный очаг справа S5\10 5 мм . Внутригрудные лимфатические узлы четко не дифференцируются ( без КУ). Ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены. Ствол легочной артерии и ее ветви не расширены. Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда нет. Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Что это может быть? Положили в стационар на обследование. Врач говорит что из 80 процентов туберкулез. Анализы все отрицательные, тест спот отрицательный, антитела отрицательные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы у ребенка на данный момент?
Кт более информативнее обследования. Для оценки динамики после лечения рекомендуется одно и тоже обследование. По КТ описанию нет зон инфильтрации, что говорит о вероятной положительной динамике.
Есть ли общий анализ крови? Можете приложить?
У маленьких детей , чаще всего, при туберкулёзе в первую очередь поражаются лимфоузлы средостение - первичный туберкулёз. По описанию у вас матовое стекло, что чаще соответствует вирусному поражению (вирусно-бактериальному) . Брали ли мазок на ковид? Тяжи фиброза - поствоспалительные изменения после пневмонии.
С учетом отрицательного анализа на туберкулёз (t-SPOT, ПЦР крови не информативен) и не похожее описания на кт, на данный момент данных за активных туберкулёз легких нет.
Рекомендуется дообследование: анализ мокроты на бак посев и чуствительность к антибиотикам, анализ мокроты на МБТ (пцр,микроскопия, посев)
Жалоб ни каких нет, анализ мокроты сдали- отрицательный. Анализ мокроты на МБТ еще не готов. Манту и диаскинтест отрицательные. Скажите пожалуйста, то есть по кт нет ничего связанного с туберкулезом? Просто нам уже дают препараты химиотерапию.
По кт явных признаков туберкулеза нет. А в ноябре вы не делали кт? Сколько уже получаете противотуберкулезные?
Нет в ноябре не делали, КТ будем делать 2 декабря, противотуберкулёзный препараты принимаем вторую неделю
Вопрос будет еще открыт. Прикрепите кт, посмотрим
Если вы лежите не в туб диспансере, а в обычном стационаре,то вероятнее всего вас лечат антибиотика широкого спектра действия, а не противотуберкулёзными. Уточните у врача. Лечение потивотуберкулезными препаратами назначается при подтверждении диагноза.
https://drive.google.com/open?id=1w2dp_P-jNmp8dIusklD5qDf7IS3L9l9H
Сылка на КТ
Нам дают таблетки рифампицин
Ссылка не открывается
Только рифампицин? Лечение состоит из 4х препаратов
Уколы ставят Амикацин.
Таблетки дают 2 капсулы утром одна из них оранжевая, другая оранже-черная, и дают еще 2 таблетки, оду из таблеток говорят что это витамин. Медсестры не называют название таблеток, говорят что они не имеют право говорить, нужно спрашивать у врача, но наш лечащий врач уже второй день не заходит к нам, да и не особо отвечает на вопросы. У меня все это вызывает подозрения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описан очаг в 5м сегменте, который может быть следствием перенесенного воспаления (вирусного или бактериального), очаги на фоне уплотнения справа в верхней доле, если остались после курса антибиотика, сейчас врачи дообследуют. "Матовое стекло"
Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. Это "матовое стекло" почти не видно на рентгене обычном, только на КТ, на обычном снимке - только догадываться можно по неравномерному сгущению легочного рисунка и т.п..
Такие изменения могут вызываться вирусами, атипичной флорой.
Стоит сдать igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Из-за того, что на верхушке очаги, их стоит и у фтизиатра обследовать - сдать мокроту на анализ на микобактерии туберкулеза методом ПЦР, микроскопии, Бактек и посевы, сделать Диаскинтест или сдать анализ крови на Тспот.
Тестспот отрицательный анализы все сдали, они все отрицательные
Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, они у деток часто вызывают воспаление на верхушках, при этом цефалоспориновый антибиотик (Цефтриаксон, Цефоперазон) на них не работают. Ровамицин - работает, это макролид. Вот после курса Ровамицина надо сделать контрольное КТ
Это все лечение которое было до КТ.
В стационаре:
Цефтриаксон 615,0 на лидокаин 1% в/м, амикацин 130,0 в/м с органофарезом грудной клетки, ортофен 1/4×2р/д, Амброксол 15 кап×3/д, НБИ с беродуалом, БИ с пульмикортом, И (р-р глю 5%-250,0, дексазон 4 мг в/в кап. На фоне слобоположительной динамики в инструментальных и лабораторных данных Б/Х (СРП16,0) цефоперазон 600,0×2р/д в/м, ДМВ на грудную клетку.
Со стационара выписали домой, дома принимали препараты по назначению врача:
авевит, бронхомунал, электрофорез с лидазой, ацц, нби с лозолваном, ровамицин.
Ровамицин не пили был другой препарат аналог ровамицына.
Ровамицин (или аналог) должен сработать и перекрыть спектр микробов, на которые не могут сработать Цефтриаксон и Цефоперазон.
Иногда динамика "запаздывает" на КТ, поэтому 2го декабря будет более точно понятно остались ли ещё изменения в лёгких какие-то.
Химиотерапию Вам с какой даты назначили?
Думаю что я что-то перепутала, скорей всего нам сейчас дают антибиотики широкого спектра
Нам дают Рифампицин сразу как положили на обследование. Еще ставят укол но название не помню
Рифампицин это антибиотик с противотуберкулезный активностью тоже. Изониазид не назначал врач?
Можете посмотреть Комп. Томографию
https://drive.google.com/drive/folders/1w2dp_P-jNmp8dIusklD5qDf7IS3L9l9H
Здравствуйте, пересмтрела КТ поссылке от 31ю10.24 с 54го среза по 185 срез определяется инфильтрация легочной ткани на верхушке по типу "матового стекла" и очажки в легких.
Уточните пожалуйста, Вам сейчас 2 противотуберкулезный препарата дают? - изониазид и Рифампицин?
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите пожалуйста какими препаратами лечили пневмонию?
Сейчас есть какие-либо жалобы? Мог ли быть тубконтакт?
Контакта не было, жалоб нет, лечили: Цефтриаксон 615,0 на лидокаин 1% в/м, амикацин 130,0 в/м с органофарезом грудной клетки, ортофен 1/4×2р/д, Амброксол 15 кап×3/д, НБИ с беродуалом, БИ с пульмикортом, И (р-р глю 5%-250,0, дексазон 4 мг в/в кап. На фоне слобоположительной динамики в инструментальных и лабораторных данных Б/Х (СРП16,0) цефоперазон 600,0×2р/д в/м, ДМВ на грудную клетку. Со стационара выписали домой, дома принимали препараты по назначению врача: авевит, бронхомунал, электрофорез с лидазой, ацц, нби с лозолваном, ровамицин.
Спасибо.
По поводу пневмонии вы получили очень хорошее лечение, полноценное. На фоне такого лечения динамика должна быть положительная. А после 31 октября не делали КТ? Чтобы сравнить динамику
Будем делать 2 декабря
Хорошо, по этому свежему КТ ОГК можно будет полноценно оценить динамику процесса.
Ваш доктор возможно подумал о туберкулёзе, потому что после такого хорошего лечения изменения всё-таки большие на КТ ОГК. Да анализы мокроты отрицательные, но у таких маленьких детей практически и не бывает бактериовыделения.
Сейчас, чтобы дать ответ туберкулёз это или нет надо дождаться КТ ОГК. После прошлого прошёл месяц, картина в лёгких изменилась.
Принятый ответ
Здравствуйте! В 3х летнем возрасте заболеть туберкулёзом, если не было определённых факторов бывает сложно. К этим факторам относят; семейный контакт с больным туберкулёзом, отсутствие вакцинации БЦЖ, иммунодефицитные состояния, приём гормональным препаратов. Если при назначении антибиотиков отмечается положительная динамика процесса, которая проявляется не только рентгенологически, но и клинически, то больше данных за пневмонию. В последнее время участились случаи вирусных пневмоний, которые имеют затяжное течение. По представленным Вами данными, вероятность туберкулёза очень низкая, больше данных за пневмонию.