Консультация педиатра /

АБКМ или нужно докормить? — вопрос №2672543

5.10.2024 у ребенка в кале были прожилки крови. Однократно. В конце октября в течении недели ребёнок обильно срыгивал после каждого кормления (2 столовых ложки), после ситуация нормализовалась. Все это время я питалась молочными продуктами, до, во время и после этих всех изменений, вплоть до настоящего момента. За октябрь за месяц ребенок набрал 230 гр. За следующие 2 недели 100 гр. Ребенку 5 месяцев. Набухание груди я не чувствую, не подтекает. Ребёнок во время кормления много отвлекается. 1 педиатр рекомендовал докорм антирефлюксной смесью 30 мл перед каждым кормлением и что у меня недостаточно молока. Другой педиатр сказал, что это непереносимость белка коровьего молока и что смесь давать нельзя, а мне нужно исключить все молочные продукты из своего рациона, а грудь себя так ведёт потому что установилась зрелая лактация и теперь будет приходить столько молока сколько нужно ребенку и через 2-4 недели все нормализуется. К сожалению никаких анализов на АБКМ нет. Какое Ваше мнение?

Педиатр
Здравствуйте, при АБКМ у ребенка плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, высыпания аллергические по телу, прожилки крови в кале. По копрограмме мы можем увидеть положительную реакцию на белок, скрытую кровь, лейкоциты.

В таком случае, если данные симптомы есть, то маме показана диета. Если же говорим о смеси, то нужна лечебная (Нутрилон пепти гастро, НАН антиаллергия, Альфаре аллерджи).
Клиент
Марина Олеговна, высыханий нет, прожилки были только 1 раз

Педиатр
Тогда маловероятно, что это АБКМ, так как вы пишите, что диету вы не соблюдали, а прожилки получается были однократно.
Педиатр
Прибавка в весе после 3х месяцев обычно незначительная, так как повышается двигательная активность малыша.

Если прибавкав весе идет, мочеиспускание частое, состояние ребёнка удовлетворительное, то ему всего хватает в плане грудного молока
Клиент
Марина Олеговна, а с чем ещё могут быть связаны срыгивания?
Педиатр
Срыгивания у малышей это нормальное явление, так как сфинктер еще плохо смыкается.
Срыгивания могут быть по норме после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л
Клиент
Марина Олеговна, он из-за этого не может нормально есть. За одно кормление может раз 3-4 воздухом срыгнуть и раза 2 молоком
Педиатр
Старайтесь при кормлении держать голову повыше тела, после кормления держите ребенка вертикально, до отхождения воздуха. Если срыгивает воздухом, то неправильный захват груди идет, либо положение для кормления.
Клиент
Марина Олеговна, а что можно сделать, чтобы не отвлекался?
Педиатр
Здесь к сожалению ничего, так как ребенок познаёт мир, повышается двигательная активность, наберитесь терпения, все нормализуется, обычно это временный период
Клиент
Марина Олеговна, а в 5 месяцев существуют способы увеличения молока?
Педиатр
Как и в любом месяце только частое прикладывание к груди. Для женщины полноценное, сбалансированное питание, обильное питье, поменьше стрессов, полноценный сон
Клиент
Марина Олеговна, ещё есть такие вопросы. У ребенка сипит голос. Назначили только мирамистин. Действительно ли только этого хватит? И: мы ввели кабачок и брокколи. Можно ли ему дать смешанную баночку? Он же заедал брокколи кабачком при введении
Педиатр
Если данные продукты уже введены, то смешивать можно.
Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет во избежании ларингоспазма.
Малышам в горлышко ничего не даём. Только прикладываем к груди, нос увлажнять солевым раствором
Клиент
Марина Олеговна, нам сказали да, что не в горлышко, а на игрушку, которую в рот тянет
Педиатр
В таком виде тоже не рекомендуется, так как это антисептик, он убивает всю микрофлору, как хорошую, так и плохую
Клиент
Марина Олеговна, сейчас дала первый раз антирефлюксную смесь 30 мл. Он немного взял грудь, но голодный, активно сосет кулак. Из груди сцедить ничего не могу. Дома есть смесь простая в закрытой банке, которую он ел первые 2 месяца жизни, 3 месяца не ел и был только на грудном. Чем докормить: антирефлюксной или обычной?
Педиатр
Обычной смесью, антирефлюкс не используем как полноценное кормление
Клиент
Марина Олеговна, АБКМ нет, так как от безысходности вчера дали простую смесь и все хорошо. Теперь другой вопрос, более срочный. У меня мало молока, возможно, что вообще нет, сцедить ничего не могу. Ребёнок не наедается, голодный, не выдерживал ночью даже 2 часа. Вчера начали давать антирефлюксную смесь. Хочу давать молоко(сколько есть, если есть), а дальше обычную смесь, только не понимаю в каком объёме максимально можно? Могу дать весь объем? Вчера на ночь дали 60, но ему было мало, проснулся через 1 час. Видимо все это время он был голодный. Как можно по быстрее нарастить объем смеси или все таки можно в таких случаях давать сразу объем?
Педиатр
Здравствуйте, раз вчера дали смесь и реакции нет, все хорошо и такая ситуация, то можно сегодня ввести её в полной объёме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если прожилки крови наблюдались однократно в стуле, возможно, у малыша была трещинка анальная из-за избыточного натуживания. Понаблюдайте за стулом малыша.
Понаблюдайте за прибавками, если подгузники не сухие , ребенок мочится , вероятнее всего молока ему хватает.
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Педиатр
Здравствуйте.

Опишите характер стула.
Кал не пенистый? впитывается в подгузник?
Рекомендую сдать копрограмму ( посмотреть наличие белка, эритроцитов или скрытой крови).
Клиент
Наталья Александровна, кал 1 раз в несколько дней. Пару дней назад был пенистый (однократно, до этого не был), сегодня кашицеобразный. Что именно покажет копрограмма?
Педиатр
АБКМ есть либо нет, белок, лейкоциты, эритроциты
Педиатр
Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет
Клиент
Эльнура Назимовна, АБКМ нет, так как от безысходности вчера дали простую смесь и все хорошо. Теперь другой вопрос, более срочный. У меня мало молока, возможно, что вообще нет, сцедить ничего не могу. Ребёнок не наедается, голодный, не выдерживал ночью даже 2 часа. Вчера начали давать антирефлюксную смесь. Хочу давать молоко(сколько есть, если есть), а дальше обычную смесь, только не понимаю в каком объёме максимально можно? Могу дать весь объем? Вчера на ночь дали 60, но ему было мало, проснулся через 1 час. Видимо все это время он был голодный. Как можно по быстрее нарастить объем смеси или все таки можно в таких случаях давать сразу объем?
Педиатр
Нет нужно вводить постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы

Норма докорми рассчитывается так
Сначала нужно взвесить ребёнка до кормления потом после и понять сколько съел малыш и докормить объемом который не хватает для одного кормления

В 5 месяцев суточный объем равен 1/7 от массы тела ,разделить на 6 кормлений интервал 3,5 часа ,это объем одного кормления