Консультация педиатра /

Результаты анализа ребенка — вопрос №2138504

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев, сдали планово анализы крови, и не совсем понятен результат, так как везде пишут разные нормы для малышей. Подскажите пожалуйста, вижу некоторые сдвиги в анализах, критичны ли они? С ними что-то нужно делать? И если нужно, то что? Раньше был понижен гемоглобин. Ребенок чувствует себя хорошо. Заранее спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте, анализ пока не прикрепился.
Клиент
Оксана Сергеевна, результаты прикрепила

Педиатр
Спасибо, анализ увидела.
Для 6 месячного ребёнка все показатели в норме.
То, что Вы обвели, характерно для 6 месяцев:небольшое снижение эритроцитарного показателя, а также небольшие изменения нейтрофилов и лимфоцитов. Эти изменения характерны доя детей 6 месяцев.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите, мы сдавали общий иммуноглобулин, так как с введением прикорма стало шершавые и красные щеки, на любой овощ. Я так поняла иммуноглобулин в норме, может ли это значить, что аллергии нет? И наши щеки это просто реакция организма на новые продукты?
Педиатр
Да, вероятнее всего имеет место атопический дерматит, который не связан с продуктами, а происходит из-за потери влаги кожей, поэтому можно использовать специальные крема эмоленты для увлажнения, например,▪️Bioderma Atoderm; ▪️Avene Trixera+,* XeraCalm A.D;▪️ La Roche-Posay Lipikar ; ▪️Uriage Линия Xemose; ▪️Topicrem* Линия les Essentiels * Линия Peaux Atopiques;
▪️Mustela Stelatopia ;▪️ A-Derma Линия Exomega; ▪️Emolium Dermocare; ▪️Atopic; ▪️A-derma Exomega и тд.
Некоторые наблюдения из практики:
❗️Детям до 3 лет и на раздраженную кожу с участками повреждённой кожи нельзя наносить эмоленты с мочевиной: Topicrem, Emolium Dermocare, Avene Trixera молочко, CeraVe.
❗️Lipicar- в составе не имеет мочевины, но имеет аммиак и другие антисептики, поэтому тоже может щипать, хотя многим моим пациентам хорошо подходит.
❗️Выбрать одно средство и назвать его лучшим невозможно.
Разные препараты будут эффективными для разных детей. Поэтому лучше всего пробовать и проверять разные средства, пока не найдете лучшее.
❗️Использовать специальную косметику лучше в комплексе. Практически все бренды выпускают в одной серии средства для мытья и ухода за кожей головы и тела.
Педиатр
Есть ли возможность прикрепить фото высыпаний к вопросу?
Клиент
Оксана Сергеевна, прикрепила фото высыпаний, это самое большое за всё время, после того, как морковку ввели. Больше пока цветных не вводила. Сейчас стало поменьше, но до конца не уходит всё равно(
Педиатр
Спасибо, фото увидела, это атопический дерматит. На эти высыпания нужно наносить крем элидел 10 дней, затем использовать эмоленты.
Нет ли высыпаний на теле или сухости кожи?
Клиент
Оксана Сергеевна, нет, были у дерматолога, сказала, что всё тело хорошо увлажнено ?
Педиатр
Спасибо за уточнение, хорошо, значит проявления есть только на лице, попробуйте короткий курс крема элидел, его будет достаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Показатели анализа полностью соответствуют возрасту ребёнка. Переживать не о чем!
Клиент
Екатерина Леонидовна, а вот этот средний объем эритроцитов и ширина его распределения за что отвечает? И малое количество гранулоцитов, повышенные лимфоциты. Волнуюсь ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( гранулоцитами) в норме до 5 летнего возраста, идёт физиологический перекрест. А эритроцитарные индексы показывают насыщения крови железом, но у вас на возраст вашего ребёнка они не снижены, в пределах нормы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Критичного совершенно ничего нет
Педиатр
Добрый день

С 2 до 6 месяцев гемоглобин мог быть от 90 и выше, это так называемая физиологическая анемия, препараты железа не нужны, затем кровь восстанавливается самостоятельно.
Это связано с заменой фетального (внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых дет жизни до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Анализы хорошие
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!!! Слава Богу ??
Педиатр
Не волнуйтесь)
Растите здоровые ?
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, мы сдавали общий иммуноглобулин, так как с введением прикорма стало шершавые и красные щеки, на любой овощ. Я так поняла иммуноглобулин в норме, может ли это значить, что аллергии нет? И наши щеки это просто реакция организма на новые продукты?
Педиатр
А щечки становились такие постоянно после ввода продуктов? Четко отслеживалась связь? Просто не всегда красные щечки это реакция на продукты, также это недостаточное увлажнение кожи , сухость кожи и они краснеют. Поэтому нужно увлажнять эмолентами
Больше нигде не было шелушений/покраснений по телу?
Клиент
Виктория Витальевна, началось с введения прикорма. Мы остановились с кабачком и пропили фенистил, через 2 недели вернулись к прикорму, но уже к цветной капусте- результат такой же. Сдали на пищевые непереносимости анализы еще, но они готовятся 2 недели…
Кроме щек, на теле шершавости/сыпи нет (иногда потница). Мажу эмолентами на постоянной основе, но эти пятна становятся то ярче , то чуть проходят, непонятно от чего(
Педиатр
Если повторялись покраснения на ввод овощей несколько раз, то да скорее всего пищевая аллергия, организм еще не готов к этим продуктам.
Можно попробовать вводить каши безмолочные - греча, например, с рисовой аккуратно могут быть запоры.
Отложить овощи временно, потом попробовать.
Не всегда иммуноглобулин е показывает аллергию, хотя по клинике она может быть.
По поводу аллергенов и сдачи анализов, в таком маленьком возрасте до 2-3 лет тоже не всегда достоверны результаты, то есть организм ребенка адаптируется, созревают ферменты жкт, и бывает что сначала покажет аллергию по анализу на какой-то продукт, а потом через котороьеий промежуток времени нет; и наоборот.
То есть очень много ложных результатов
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила фото высыпаний, это самое большое за всё время, после того, как морковку ввели. Больше пока цветных не вводила. Сейчас стало поменьше, но до конца не уходит всё равно( Взгляните, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела фото.
При таких обширных воспалительных участках подключайте элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель до устихания
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу
Эмоленты на постоянной основе остаются, наносятся обильно, как крем на торт, особенно после купания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, большое спасибо!!!❤️
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В анализе отклонений нет, не беспокойтесь.
Гемоглобин в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант возрастной нормы. При введении новых продуктов может быть реакция из-за недостатка ферментов, поэтому порции не стараемся увеличить как можно быстрее, ждём пока перестроятся белковые ферментные системы и примут новую пищу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото высыпаний, это самое большое за всё время, после того, как морковку ввели. Больше пока цветных не вводила. Сейчас стало поменьше, но до конца не уходит всё равно( Взгляните, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, убрать прикорм на 2-3 дня, затем заново по немногу, плавно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!