Консультация педиатра /

Ввод новой смеси — вопрос №2672700

Добрый день! С рождения на смешанном вскармливании, с 1 месяца перешли полностью на симилак голд, затем по анализам на углеводы в кале 0,35, выявили ЛН, ввели лактазар, не помогло, были срыгивания, красная попа, кашецеобразный стул с водой. Затем перевели на симилак комфорт с приемом лактазара кал на углеводы 1, спустя месяц приёма новой смеси. Пробовали и другие ферменты, остановилась на лактазаре т к его проще купить и разницы особой не увидела на других ферментах. На комфорте сохранился жидкий стул (полностью впитывается в подгузник) и частые срыгивания как сразу после кормления так и в течение 2 ух часов после. Живот стал мягче, срыгивания фонтаном стали единичными случаями. Набор за месяц 670 гр. Сегодня начала вводить симилак низколактозный, одно кормление 30 мл новой, затем докорм 90 комфортом. После первого кормления покраснели щеки будто после мороза, спустя час вроде краснота уменьшилась. Аллергия ли это? И ещё вопрос читала что на безлактозном и низколактозном питании может быть запор, возможно ли при его проявление оставить ребёнка на соотношение 30 мл низколактозной смеси, 90 мл комфорт. Спасибо! Ребёнку 3 месяца

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Симилак комфорт и Симилак низколактозный содержат сниженное количество лактозы, поэтому целесообразность замены одной смеси на другую под вопросом.
Покраснение щек вполне может быть аллергической реакцией, т.к. в комфорте белок частично расщеплен, а в низколактозной нет.

На комфорте ребенок спокойный во время кормления?
Срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз?
Клиент
Здравствуйте, за раз срыгивания по объёму где то 2 столовые ложки, ребенок после кормления, лежа на спине, бодурствовая, постоянно срыгивает, она редко когда кушает спокойно, все время ножками бьёт и иногда хнычет, будто бутылку забрали, потом снова начинает и все хорошо, но это не часто, мне кажется когда сильно проголодалась так себя ведёт. После кормления спокойная вроде все хорошо. Срыгивает как и белой жидкостью так и прозрачной, и это не вода, специально не давала, смотрела

Клиент
Если после увеличения дозы лактазара, стул так же будет водянистый и впитывается в подгузник и срыгивания останутся, нужно будет рассмотреть безлактозную смесь другой фирмы, если да то какая нам может чисто теоретически подойти?
Клиент
Сдавали кровь, АБКМ не подтвержден
Педиатр
По крови АБКМ не исключается.
Детям до года сдавать кровь на IgE к БКМ не имеет смысла, т.к. у малышей чаще всего IgE-неопосредованная АБКМ, возникает из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ

На комфорте покраснения на попе прошли?
Клиент
Нет, не прошли, кремом Неотанин спасаемся, так все таки лучше не переходить на безлактозную но другой фирмы?
Педиатр
Если улучшения нет, можно перейти на безлактозную смесь другой фирмы, например НАН безлактозный.
Дополнительно хотелось бы порекомендовать сдать кал на скрытую кровь и копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, который косвенно говорит об АБКМ. В этом случае показан перевод на лечебную смесь (Нан анти аллергия, Нутрилон пепти гастро, Нутрилак пептиди сцт, Альфаре гастро)
Клиент
Сдавала, сейчас прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста
Клиент
И добавила фото кала
Педиатр
В копрограмме большое количество лейкоцитов - признак воспалительного процесса. Анализ кала на скрытую кровь не нашла.
Педиатр
Цвет кала на ив может быть зелёным в норме
Клиент
Нам от лейкоцитов, как я понимаю, прописали пропить энтерофурил 5 дней и максилак до 2 мес, я испугалась того что в энтерофуриле есть антибиотик
Клиент
Воспаление может быть из за ЛН или почему ещё?
Педиатр
ЛН и АБКМ нередко протекают одновременно.
При ЛН в копрограмме редко бывают признаки воспалительного процесса.
Клиент
Тогда нам показан полный гидролиз? И для чего энтерофурил, можете подсказать?
Педиатр
Для чего Энтерофурил подсказать не могу, надо уточнить у врача который назначил)

В данной ситуации показаний для приема Энтерофурила нет
Педиатр
При АБКМ показан перевод на высокогидролизированную лечебную смесь (перечислила примеры выше).

Смеси с полным гидролизом - аминокислотные, назначаются при тяжелых формах АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Покраснение может быть аллергическая реакция, в комфорте есть лактоза, но ее содержание меньше, чем в обычных молочных смесях, а в низколактозной, можно сказать, практически нет
Срыгивания до 2 ст ложек норма
Обильные срыгивания или в пределах нормы?
Клиент
Сдавали кровь, АБКМ не подтвержден
Клиент
Добавила результаты и фото кала. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По результатам абкм
Лечебная смесь нужна ( Альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте! Симилак комфорт как и Симилак низколактозный содержит сниженное содержание лактозы, поэтому заменять одну смесь на другую нецелесообразно.
Рекомендую все же оставить смесь комфорт, так как она идёт сразу как гипоаллергенная и антирефлюксная, тем самым профилактирует развитие аллергической реакции, обильных срыгиваний в отличие от простой низколактозный смеси.

Без выраженной необходимости смеси лучше не менять, так- как они сбалансированы по- разному, это лишняя нагрузка на кишечник малыша. Лучше оставаться на смеси комфорт, принимая фермент лактазы(лактазар), при этом дозуилактазар можно увеличить до 2-х капсул в кормление, эффект оценивается не раньше 2-3 недель. Возможно нынешней дозы лактазара сейчас не хватает

Срыгивания объемом до 2-х столовых ложек за раз- это вариант нормы
А покраснение щек действительно может быть проявлением аллергии, так- как гипоаллергенного компонента в низколактозный смеси уже нет, в отличие от комфорт
Клиент
Здравствуйте, хорошо, спасибо, если после увеличения дозы лактазара, стул так же будет водянистый и впитывается в подгузник и срыгивания останутся, нужно будет рассмотреть безлактозную смесь другой фирмы, если да то какая нам может чисто теоретически подойти? За раз срыгивания по объёму где то 2 столовые ложки, ребенок после кормления, лежа на спине, бодурствовая, постоянно срыгивает, она редко когда кушает спокойно, все время ножками бьёт и иногда хнычет, будто бутылку забрали, потом снова начинает и все хорошо, но это не часто, мне кажется когда сильно проголодалась так себя ведёт. После кормления спокойная вроде все хорошо. Срыгивает как и белой жидкостью так и прозрачной, и это не вода, специально не давала, смотрела
Клиент
Сдавали кровь, АБКМ не подтвержден
Клиент
Добавила результаты и фото кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела ваши анализы. В кале есть слизь и лейкоциты, поэтому также не исключена абкм. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для точного исключения абкм.
Нередко ЛН и Абкм протекают вместе!
По остальным анализам признаков повышенной аллергической активности нет
Кровь спокойная, без воспалительных изменений. Анемии и латентного дефицита железа нет.

Все же рекомендую увеличиь дозу лактазар и понаблюдать, так- как эффект накопительный. Если уже спустя 3 недели приема улучшений совсем не будет, тогда можно перейти на безлактозную смесь , например НАН безлактозный/Нутрилон безлактозный.

Если также кал иммунохимическим методом на скрытую кровь будет положительный, тогда показаны смеси с частичным гидролизом белка- Нан пепти аллергия, например или Альфаре гастро, которые избавляют от симптомов абкм
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здоровья вам?
Педиатр
Здравствуйте.

Да, так как покраснели щечки сразу после кормления, это говорит об аллергической реакции.
Смесь рекомендую выбрать для кормления одну.

По копрограмме лейкоциты повышены, повышен иммуноглобулин Е. Нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом. Это достоверный и информативный анализ.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме и симптомам нельзя исключать АБКМ
Рекомендую вводить смесь на полном гидролизе белка
Постепенно в течение недели 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормлен