Консультация педиатра /

Можно ли Макмирор грудничку — вопрос №1149845

Ребёнку без недели 4 месяца. Грудное вскармливание. У нас пенистый, жидкий, зеленоватый стул. Раз сходили с прожилками крови. В день могли сходить до 7 раз. Присутствуют частые срыгивания.
Из препоратов принимали: Энтерофурил
Пепидол
Энтеросгель
Бифидумбактерин
Лактазар (его пьем дальше)
Стул остался таким же.
Дочь беспокойно ведёт себя на груди, ест только когда спит.
Сдавали копрограмму, лейкоциты 20-25, + бактерии, + жирные кислоты, ++ слизь.
Гастроэнтеролог назначил: Макмирор 1/4 ч таблетки 3р в день. 10 дней.
Баксет беби 1 раз в день
Фенистил 5 капель, 2 раза в день, 5 дней.
И лактазар 1 капсула в каждое кормление.
Меня смущают таблетки МАКМИРОР, можно ли грудничку вообще их давать?! Очень переживаю, ведь серьёзный препарат для маленького ребёнка!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени принимаете лактазар .?
Вы молочные продукты кушаете?
У малыша есть лактазная недостаточность. Но нужно исключать и реакцию на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый день! Лактазар принимает 8 дней. Молочные продукты ела, практически каждый день. Сейчас убрала всё. Кушать вообще ничего не ем. Тоже переживаю, чтобы молоко было.

Педиатр
Кристина, все таки макмирор малышу не нужен.
Вы верно делаете,что нужна диета с исключением молочных продуктов, кисломолочных, сою убираем,говядину ,следы молока также (читаем состав продуктов), все остальное маме кушать можно.
Принимать кальций маме из вне.
Приём лактазара продолжить и дозировка 1 капсула на 100мл молока, ребёночек в основные приёмы кушает скорее больше молока,поэтому можно давать по полторы капсулы.
Педиатр
Молочко у вас будет даже не смотря на диету. Жидкость обязательно в больших объёмах.
Оцениваем эффективность диеты не ранее 14-21 дня.
Клиент
Анастасия, Макмирор убираем значит, Лактазар пьем дальше.
А остальные препораты? Фенистил, баксет беби?
Педиатр
Фенистил никакой роли также не сделает,лишнее лекарственное средство. Бак сет продолжить можно . Для микрофлоры будет оказывать положительное действие. Курс 10-14 дней.
Клиент
Анастасия, у нас на теле была небольшая сыпь, красные прыщички, сейчас практически нету. Но, мы ходим на массаж, где используют вазелиновое масло.
Педиатр
Это реакция кожи, у малышей она реагирует на крем,масло при массаже. Просто после обмывайте ребёнка и воздушные ванны. Феристил все таки здесь не нужен.
Клиент
Анастасия, хорошо, я Вас поняла. А скажите пожалуйста, как быть с Лактазаром? Его нужно давать в каждое кормление. А ночью как быть? Дочь просыпается покушать, даю грудь, покушала и спит дальше. А тут нужно вставать разводить, она будет просыпаться. Сон у нас чуткий.
Педиатр
Давайте в дневное время,если ночью спокойно спит и нет стула жидкого после кормления, то ночные пропускаем.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, сахар кушать можно? Например, чай с сахаром
Клиент
Анастасия, в последнее время ребёнок стал вялый, ноет, кряхтит.Она у меня всегда была активной девочкой. Может это быть на фоне этого Макмирора? Педиатр утверждает, что нужно давать, то что назначил гастроэнтеролог.
Вчера перед ночным сном, кушав грудь она начала засыпать и вдруг начала как уж на сковородке дёргаться, и тут же сразу у неё вышло всё молоко. Только не похоже на срыгивание, там прям обильно всё вышло. Может это рвота была, я не знаю.. Я боюсь за неё..
Клиент
Анастасия, про сахар..опять же меня поругал педатр, что нельзя его вообще принимать. Дак как быть то!? Я уже совсем ничего не ем. Сбросила вес не на шутку.
Педиатр
Если такое состояние после начала препарата ,то ребёнок вполне возможно,что реагирует на него.
Показания к приёму я не вижу, честно
Клиент
Анастасия, мы вчера сдали снова копограмму, такой результат:
Бактери+
Слизь+
Лейкациты 4-5
Цилиндрический эпителий 1-3

До этого лейкациты были 20-25, я в сметении, как так они быстро скачут? Такое может быть?
Педиатр
Погрешность возможна,если в разных лабораториях сдавали анализ. Если в одной ,то значит снижение воспаления.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
У ребенка есть признаки лактазной недостаточности и аллергии на белок коровьего молока. Необходимо соблюдать диету без белка коровьего молока, Макмирор тут не поможет.
Т.к. ребенок на ГВ, Вам необходимо исключить из Вашего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), а также продукты, которые могут давать перекрестную аллергическую реакцию (соя, курица, куриное яйцо, растительное молоко).
Эффективность оценивается через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Здравствуйте! Да,мы на грудном вскармливании. Убрала всю молочку.
Макмирор уже начала давать, что значит делать!? Убирать!? Невыносимо переживаю за ребёнка!
Педиатр
Кристина , сколько времени соблюдаете диету?
В копрограмме признаки воспалительного процесса (слизь, лейкоциты ) - это симптом АБКМ. Показатели нормализуются постепенно через 3-4 недели
Клиент
Зульфия Илдусовна, диета как неделя/две. А что тогда можно кушать? Не знаю за что хвататься!?
Педиатр
Кристина, в таком случае об эффекте от диеты судить рано . Макмирор можно отменить
В питании допускаются все виды круп, макаронные изделия, овощи, фрукты, индейка, кролик и т.д.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я, Макмирор убираем значит, Лактазар пьем дальше.
Педиатр
БакСетБэби можно оставить, он крепит стул.
Если Фенистил назначили из-за АБКМ, то можно отменить, он тут не поможет
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас на теле была небольшая сыпь, красные прыщички, сейчас практически нету. Но, мы ходим на массаж, где используют вазелиновое масло.
Педиатр
Поняла Вас, тогда курс Фенистила нужно пропить полностью.
При массаже маленьких детей никакие масла, крема использовать не рекомендуется из-за высокого риска аллергии. Массаж делается по сухой коже.
Клиент
Зульфия Илдусовна, А скажите пожалуйста, как быть с Лактазаром? Его нужно давать в каждое кормление. А ночью как быть? Дочь просыпается покушать, даю грудь, покушала и спит дальше. А тут нужно вставать разводить, она будет просыпаться. Сон у нас чуткий.
Педиатр
Кристина, если ночью ребенка животик не беспокоит, можно ночью не давать.
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, сахар кушать можно? Например, чай с сахаром
Клиент
Зульфия Илдусовна, а меня поругал педатр, что нельзя его вообще принимать. Дак как быть то!? Я уже совсем ничего не ем. Сбросила вес не на шутку.
Клиент
Зульфия Илдусовна, последнее время ребёнок стал вялый, ноет, кряхтит.Она у меня всегда была активной девочкой. Может это быть на фоне этого Макмирора? Педиатр утверждает, что нужно давать, то что назначил гастроэнтеролог.
Педиатр
Кристина, Вам можно употреблять сахар в умеренном количестве.
Попробуйте отменить Макмирор, показаний для его приема нет.
Продолжайте давать Лактазар перед каждым кормлением, соблюдайте диету без белка коровьего молока. Сейчас ещё периодически могут быть срыгивания, нужно набраться терпения, постепенно симптомы пройдут
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы вчера сдали снова копограмму, такой результат:
Бактери+
Слизь+
Лейкациты 4-5
Цилиндрический эпителий 1-3

Педиатр
Кристина, это значит, что воспалительный процесс в кишечнике постепенно уменьшается. Так и должно быть
Педиатр
Скорее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Макмирор не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста, для чего тогда нам его назначили!? Ребёнок ведь маленький..
Педиатр
Это надо спросить у врача который назначал, я причин не вижу
Педиатр
Доброе утро. Такие проявления могут быть при аллергии к белку коровьего молока.
Раз малыш на грудном вскармливании, получается диету нужно будет придерживаться вам.
Заключается она в исключении из вашего питания молочных продуктов, продуктов содержащих следы белка коровьего молока и говядины, телятины, сои.
Показаний для приёма макмирора я не вижу.
Для улучшения состояния кишечника потребуется 2-3 недели. Если спустя это время наступит улучшение, тогда диагноз аллергии подтвердится.
Для уточнения нет ли параллельно лактазной недостаточности, нужно сдать кал на углеводы.
Лактазар оставляйте обязательно в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Доброе утро! Хорошо, я Вас поняла. А скажите пожалуйста, как быть с Лактазаром? Его нужно давать в каждое кормление. А ночью как быть? Дочь просыпается покушать, даю грудь, покушала и спит дальше. А тут нужно вставать разводить, она будет просыпаться. Сон у нас чуткий.
Педиатр
Попробуйте одно кормление не давать. Возможно дневных доз хватит. Но днем давайте.
Педиатр
Здравствуйте. Как вы сами питайтесь? Сдавали ли кал на УПФ, кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Майя, Здравствуйте. Да практически вообще ничего не ем. Переживаю за молоко. Ни один фрукт не ем.
Супы, гречка, рис, картофель..
Из овощей тоже практически ничего.
Не знаю за что хвататься.. Переживаю за ребёнка.

Кал на углеводы не сдавали. Только копрограмму общую. Закрепила фото. Вот про срыгивания не могу сказать точно, бывает немного, бывает обильнее прям.
Педиатр
Вы сдавали вышеперечисленные мною анализы?
Клиент
Майя, Только копрограмму общую. Закрепила фото.
Педиатр
УЗИ брюшной полости делали? Выполнить все исследования и будем решать дальше. Здесь м. б аллергический колит.
Педиатр
Как проходили беременность и роды.?
Клиент
Майя, УЗИ делали, без патологий.
Педиатр
Маме пока что безмолочный стол.
Клиент
Майя, скажите пожалуйста, сахар кушать можно? Например, чай с сахаром
Педиатр
Можно чай с сахаром.
Педиатр
Нет ли раздражения в области ануса? Сыпи нет? Родители,бабушки и дедушки-аллергики?
Клиент
Майя, Есть раздраженияюе в области ануса.Сыпь была, но мы ходим на массаж, использовубт вазелиновое масло. Возможно на него. Родители,бабушки и дедушки нет, ни у кого алергии нет
Педиатр
Это аллергическое высыпание от питания. Вам нужно досдать анализ.Соблюдать безмолочный стол
Область ануса смазывать фукорцином и далее цирковой пастой
Педиатр
Цинковой мазью
Клиент
Майя, судокрем подойдет?
Клиент
Майя, последнее время ребёнок стал вялый, ноет, кряхтит.Она у меня всегда была активной девочкой. Может это быть на фоне этого Макмирора? Педиатр утверждает, что нужно давать, то что назначил гастроэнтеролог.
Педиатр
Дома сейчас никто не болеет? ОРВИ?
Педиатр
Кашля и насморка нет?
Клиент
Майя, нет
Клиент
Майя, нет, просто обычные беленькие козявочки, т. е как молочные или зелененькие сушки иногда бывают. Чистим носик ежедневно.