Консультация пульмонолога /

Боль в груди после пневмонии — вопрос №2673133

Здравствуйте. Ребенок 15 лет 2 недели назад переболел правосторонней микоплазменной пневмонией. В больнице лечили Цефтриаксоном 10 дней, Азитромицин, умифенор, амброксол. 22 ноября сделали повторный рентген где диагноз Бронхит (заключение приложила). Сейчас ребенок редко кашляет с прозрачной мокротой, пьём Джосет, пробиотики, витамин Д. Делаем дых. гимнастику Стрельникова. Вопрос-ребенок когда глубоко вдыхает у него болит в районе солнечного сплетения. Из-за этого педиатр назначил опять антибиотик Зиннат чтоб не началась пневмания. Лёгкие чистые, хрипов нет, анализы все хорошие. Нужен ли антибиотик сейчас после цефтриаксона и азитромицина? Это нормально что у него есть боль при глубоком дыхании? Как помочь?

Возраст: 15

Хронические болезни: Пиелонефрит

Пульмонолог
Здравствуйте Наталия. У ребенка была плевропневмония?
Боли могут быть в двух случаях; мышечного характера и воспалительного в плевральных листках.
Если нет повышения температуры, состояние в целом улучшилось, антибиотики не нужны. Для точного ответа есть ли показания к антибиотикам моднл сдать общий анализ крови и срб.
Иногда чувствительность плевры сохраняется около двух месяцев.
Клиент
Арпине Араиковна, оак и срб у него по последним анализом в норме. На счёт плевропневмании я не знаю, прикрепили результат УЗИ. Посмотрите пожалуйста

Пульмонолог
Поняла Вас. Нет по узи плевра не вовлечена в процесс, это хорошо.
Если анализы в норме, значит показаний к антибиотикам нет
Клиент
Арпине Араиковна, то есть его боль в груди при вдохе остаточное явление из-за повреждения лёгких?
Пульмонолог
Можно сказать и так, но пневмонию не считаем повреждением, это острый процесс, она обязательно рассасывается полностью , в зависимости от возбудителя, особенностей макроорганизма, это может занять разное количество времени.

Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом насчет противовоспалительных. Они ускорят этот процесс. Также старайтесь правильно питаться, свежие овощи и фрукты, соблюдайте питьевой баланс (30 мл на кг веса), важен здоровый сон, не менее 8 часов. Можете добавить витамин д 2000 МЕ ежедневно .

Организм восстанавливается, ему нужно время.

Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
На рентгене от 22.11 косвенные признаки острого бронхита.
На данный момент необходимо оценить общий анализ крови. Можно посмотреть последний по выписки, а лучше сдать заново на данный момент. Если нет воспалительного процесса, нет температуры, мокрота прозрачная, применять антибактериальные препараты для « профилактики» совершенно не нужно,
Продолжайте лечение, выполнение гимнастики.
Боль может быть мышечная, может быть невралгия, обычно она связана с вдохом и усиливается при нём, может быть острая.
В таком случае местно можно наносить гели содержащие нпвс, например долгит.
С уважением ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 22.11 призраков восраления нет, на снимке последнем данных за плеврит нет.
На УЗИ тоже данных о вовлечение плевры в воспалительный процесс нет.
Антибиотик не назначают для профилактики.
Судя по всему болевой синдром может быть связан с спазмом межреберных мышц и диафрагмы во время переменного воспаления.
В таких случаях рекомендуют курс физ.процедур (Электрофорез с йодистым калием 2%, магнитотерапия), витД 2000 ЕД в сутки, омега 3 1000 в день.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталия. Боль в таких случаях обусловлена поражением лимфатической, нервной системы, сосудов, полинейропатией, реакцей плевры.
Нецелесообразно назначать антибиотик с обезболивающим эффектом.
В таких случаях обычно рекомендуют физио.лечение курсом (МИЛТА, ДДТ, УВЧ, АСТЕР, электрофорез с Гидрокортизоном, Новокаином, Калием Йодидом), сеанс остеопатии.
Можно обезболивающие пластыри, мази местно.
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Скорейшего вам выздоровления малышу!