Консультация терапевта /

Пневмония. — вопрос №2867180

Здравствуйте,лежу уже неделю с пневмонией, правостороннея нижнедолевая в 10 м сегменте воспаление,врач говорит что когда слушает меня что пневмония рассасывается,сатурация 95-97
Анализ кровь изначально был хорошим
Температура была всего 1 раз 37.2
Только моча почему то плохая
И нос очень заложен ,ничего не чувствую,промыввю и если сильно сморкаю,белые сопли густые. Например все высморкаю и если что то понюхай прям к носу то еле еле что то чувствую.пробовала виброцил,промывка лин аква ,полидекс ,замучилась уже. Можно ли назонекс попробовать?и что это может быть?спросила у врача ковид может она сказала нет.

Мои вопросы
1 что может быть с соплями такое ,аллергия исключена в понедельник я сдавала имуноглобклин е и катеиновый белок все в норме .в декабра делала снимок,синусит ничего не было .

2 мне колят цефтриаксон уколы ,ингаляуии амбробене,адекватное ли лечение для моего диагноза я вся на нервах

3 ко мне положили бабушку у нее пневмония,отдышка,мокрота отходит,я заражусь от нее заново и моя пневмония начнет расти ?скажите как есть ,я и так очень тревожная что мне делать
4 почему плохая моча?или это пневмония ухудшается?

Терапевт
Здравствуйте, Любовь!
Густые выделения из носа могут быть связаны с приемом препаратов и сухостью слизистой!
Момезатон в этом случае возможно, важно чередовать с физ раствором и не использовать сильно солевые растворы!
Какой день вам уже ставят антибиотики?
На фоне лечения вы не заразитесь заново и ваша пневмония не увеличится. Делали ли вам контроль рентгена?
Что конкретно в анализе мочи изменено?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,как рада вас видеть,мой вопрос тот закрылся резко

Контроль ренгена она сказала через 10 дн,тоесть через 3 дня уже
В моче просто сказала воспаление ,завтра уточню

Эта бабушка кашляет мокротой,темпа у нее 39 ,она стонет во сне и отдышка

Какая вообще вероятность что она меня заразиь?я не знаю какая у нее пневмония,может не такая как у меня

Клиент
антибиотик мне 7 день вот сделали
Терапевт
Обычно в палату одну кладут со схожим возбудителем, не переживайте! Вероятность мала.
Уточните насчет мочи, так как иногда может быть просто погрешность в сборе,например загрязнение вагинальныи содержимым либо в определенных день цикла у девушек.
Терапевт
Значит осталось не так много до контроля рентгена!
Клиент
Хорошо спасибо
Терапевт
Да, вопросы закрываются автоматически по прошествию 5 дней, если я не ошибаюсь.
Клиент
буду знать,может мне выпить терафлю,не может он помочь,я уже устала с таким носом,если звездочку нюхаю я ее чую
А может ковид все таки ?
Терапевт
В вашем случае терафлю не оптимально!
Терапевт
Наличие коронавирусной инфекции в данном случае не повлияет на лечение и скорость выздоровления.
Клиент
Что мне тогда делать,виброцил уже 4 дня капала,пробьет не на долго прям,не опасно ли это
Клиент
А если корона то чем лечить
Клиент
А просто так выпить нельзя терафлю?как поофтлактика
Терапевт
Коронавирусная инфекция, если так же имеется бактериальное осложнение - лечится антибактериальными препаратами. Особенного лечения у нее нет.
Терафлю как профилактика не рекомендовано.
Клиент
Тогда не буду его,сейчас пробила нос,нос дышит ,но я не чую даже белизны
Клиент
но если звездочку дышать то чувствую
Терапевт
Рекомендуется в данных случаях промыть физ раствором и подождать хотя бы пару дней, чтобы рецепторы восстановились! Подождите, лучше ничего не капать, например только на ночь, чтобы спать комфортно.
Клиент
Здравствуйте сегодня нос чуть лучше стал,даже почувствовала немного дезодоранты
Но кашель опять стал чаще,он только стал прям реже а сейчас опять такой как был,ну не такой конечно как в начале болезнт но стал опять почаще

И второй день подряд скачет давление вечером,вверх вниз,может конечно от нервов ,дома проблемы и тут вчера с этой бабушкой нанервничалась,она под кислородом ей прям плохо
Клиент
а может уже от нее заразилась и кашель чаще стал
Терапевт
Нет, учащение кашля во время фазы выздоровления очень часто, ввиду перераздражения нервных окончаний бронхов и трахеи!
Терапевт
Иногда единственным остаточным элементом от пневмонии является кашель сухой надсадный.
Терапевт
Не увидела ваше большое сообщение!
Здравствуйте!
Клиент
Поняла,скажите когда можно повторить ренген,чтоб поехать домой и там долечится.ребенка уже оставить не с кем ,если я сегодня или завтра попрошу ренген?или рано
Терапевт
По вашим сообщениям выше я и так поняла, что у вас контроль рентгена завтра или послезавтра. Учитывая, что врач сказала контроль через 10 дней. Я правильно понимаю? Тогда завтра возможно. Но иногда требуется контроль еще через 10 дней после окончания лечения. Вчера у вас был последний укол антибиотика?
Клиент
Да все правильно ,она сказала через 10 дн ренген ,антибиотик до сих пор колят 2 раза в день
Клиент
А если так часто ренген не облучится ли организм и не будет ли рака
Терапевт
Тогда стоит дождаться рентгенографии 30.01. В случае положительной динамики вас могут перевести на таблетированные препараты антибиотика если посчитают нужным и лечение станет возможно в амбулаторных условиях, то есть вы сможете поехать домой!
Клиент
поняла спасибо
Терапевт
Если не терпит, то конечно можно поговорить с врачом, объяснить ситуацию.
Клиент
А долго ли вообще эти антибиотики принимать надо ,я читала на них отек квинке может быть но я редко болею и принимаю их
Клиент
Пришла врач сказала у меня все хорошо ,в четверг ренген,если он хороший то домой поеду
По поводу давления сказала когда приступ лучше капотен или каптоприл
И обследоваться у кардиолога
Сейчас у меня давление 128 на 80
Но я вешу 98 кг
Насчет бабушки ренген пришел чистый,наш лешачий врач сказала у нее обострился какой то обструктивный бронхит что она уже неделе 2 точно болеет и никуда не обращалась
Теперь получается я могу заразится?
Клиент
ситурация щас была 94 она сказала сделать два вдоха я сделала сразу 97 ,она сказала все норм непроходимости значит нет ,просто нос заложен и дышу поверхностно
Как считаете?
Терапевт
Отлично!
Нет, вероятнее у бабушки хронические заболевания легких, которые обостряются от размножения условно патогенной флоры, а не патогенных бактерий или вирусов, которые вызывают острые заболевания!
Терапевт
Солидарна насчет сатурации, от носового дыхания так же зависит.
Клиент
Спасибо большое ,скажите а от цефтриаксона может поднимается давление?

Не понимаю почему у меня так скачет вечером,неужели то что на нервах постоянно
Клиент
Сегодня опять после укола минут через 10 лицо загорело как,давление скакало до 165,пришлось пить две таблетки и опять оно начало успакаиватся часа через 2

Я не понимаю что это ,было все нормально на укол,утром после укола такого нет
Терапевт
Возможна такая реакция, но и не только на фоне укола.
Возможно постинфекционная перестройка АД, сосуды адаптируются в момент выздоровления. АД придет в норму спустя время!
Клиент
Дарья Михайловна, просто я уже вечера боюсь,как 6 часов начинается скачок и все длится это 2-3 часа потом начинает приходить в норма
Вчера скакало 165 145 155 и серлечное до 115 я так испугалась выпила капотен 50 минут прошло он не снизил,мне потом дали моксинидин 200 и вот после негр через час начало сходить ,но вчера до укола было норм дааленте как его сделали через 5-7 минут загорело лицо и началось

А еще я вторую ночь не сплю,бабушка на кислоррде он очень гудит и пыхтит ,очень громко,я готова в коридоре спать ,но никто не реагирует. Без кислорода она не может.что мне делать ?у меня уже проколото 17 уколов ,сейчас в 8 будет 18 ,могу ли я уехать домой и завтра платнр сделать ренген, мне очень плохо ,мне кажется уколов сделано уже достаточно как вы считаетн?
Терапевт
Да, к сожалению соседей по палате мы не выбираем!
Да, из препаратов возможен прием и Каптоприла и Моксонидина подьязычно!
Терапевт
Завтра же рентгенография?
Вы же понимаете, что в рамках онлайн консультации, я не могу отменить вам препарат, назначенный врачом в стационаре?
Клиент
Дарья Михайловна, Да завтра ренген и анализы, утром сделали укол давления не было,только пульс сердца 100 постоянно , ,только ночью 80 , говорят значит это не на укол якобы.
Сказали еще сегодня и утром укол и все
Я очень боюсь вечера ,у меня сейчас щемит под грудью левой и в зади лопатка,пульс 100 сейчас,давление 120 на 84,я боюсь не инфаркт ли какой был или есть ,ведь вчера было 163 на 118

Скажите а это могут панические атаки быть ?раз таблетки так долго действуют ,тревога внутри меня присутствовала ,я не знаю что думать
Терапевт
Да, я все же склоняюсь, что причиной повышение АД и других симптомов могут быть панические атаки!
Я думаю, когда вы окажетесь в домашней обстановке, то все устаканится! Но если что, вы знаете какие препараты принимать!
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо,приходила врач ,сказала терпеть до завтра,если завтра будут улучшения или вообще ренген чистый сразу отпустит домой,сказала смысла нет на одну ночь в другую палату,бабушке сказала что кислород на ночь отключать нужно ,бабушка сама не спит.
Инфаркта говорит нет у меня,давление 130 на 90
Сказала я очень эмоциональная
Она рекомендует сходить к кардиологу но думает что это нервы ,поэтому-то после приема капотена черещ 50 мин давление должно было снизится а у меня повысилось

Вобшем жду завтра , боюсь очень вечера,может мне не мерить вечером давление ведь я мерить начинаю не поэтому-то что то болит а просто начинаю мерить,мерить,раз оно подскакивает ,потом я опять мерю мерю и оно еще больше ,меня то в жар то в холод ,сразу паника начинаю ходить туда сюда и опять мерить мерить
Терапевт
Да, мы же с вами обсуждали тот факт, что не беспокоит ничего, можно и не измерять, гипертонию белого халата так же никто не отменял!
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо вам. Если ренген хороший ,смогу ли я выйти на работу,у меня развод ,предложили работу хорошую на заводе с 8 до 4
Терапевт
По возможности выдержать реабилитационный период дома в течение 2-4 недель! Затем возможно конечно!
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо,сходила на ренген жду результата ,очень нервничаю ,вчера опять был пртсиуп с давлением,но мне звонила подруга меня отвлекала,я выпила пол табоетки капотен и давление быстро нормализовалось
Клиент
Дарья Михайловна, запахи стала еше больше чувствовать , моча была последняя на чипоренко хорошей,сейчас утром обычную еще сдала ,жду результатов и обхода
Терапевт
Здравствуйте! Это отличная новость!
Клиент
Дарья Михайловна, пришла врач сказала ренген без патологий ,он чист.сатурация 96
Меня сегодня на выписку
Только кашель есть и когда выдыхаю опять слышу в горле эти хрипы,что скажете
Терапевт
Хрипы и кашель - постинфекционный кашель то есть может сохраняться в течение до нескольких недель, связано это с перенесенным воспалением слизистой бронхов и трахеи и со временем пройдет! Важно отсутствие температуры выше 37,5С, выраженной одышки, отделения гнойной мокроты!
Терапевт
Прекрасная новость, что рентген в норме! 🙌🏼
Терапевт
Здравствуйте, 1 можете продолжить Назонекс, чтобы снимать отек слизистой носа для лучшего отхождения слизи, Назонекс можно применять месяц и более поэтому не переживайте.
2 лечение адекватное и стандартное при пневмониях
3 вы уже на антибактериальной терапии поэтому повторно заразиться не можете, к тому же скорее всего возбудитель пневмонии у вас одинаковый поэтому не переживайте и продолжайте лечение. Далее вам скорее всего назначат контрольный рентген лёгких.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте спасибо,да она сказала через дня 3 контроль ренген
Только моча плохая ,какое то воспаление,это не может быть ухудшение пневмонии?
Терапевт
Ухудшение показателей мочи скорее всего как сопутствующая инфекция т.к. иммунитет и так ослаблен. Вам делают антибиотик, поэтому дополнительно ничего принимать не надо, только контроль анализа мочи сдать после выздоровления
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
я приложила ренген,у меня вообще большое поражение?
Терапевт
Поражение 10 сегмента, поражение относительно небольшое, к сожалению не прикрепить изображение, но вы можете посмотреть схематично в интернете по запросу: 10 сегмент лёгких, у вас положительная динамика по симптомам, поэтому дождитесь контроля рентгена, все должно быть хорошо, не переживайте без повода)
Клиент
Хорошо спасибо вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Если сильное течение из носа, то в таких случаях рeкoмeндую в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. 2. Есть и таблетированные лекарственные формы, колоть не обязательно. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. Лазолван (Амброксол) это муколитик стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. 3. нет 4. прикрепите анализ мочи, посмотрю, лимфогенным путём может быть от пневмонии ухудшение анализа мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравстсвуйте.
1.Сопли могут причиной наличия у вас, например, ОРВИ, который вы переносите в легкой форме. На данный момент Виброцила и промывания достаточно. Если не будет положительной динамики, то необходима будет консультация ЛОР-врача. Назонекс содержит в себе - мометазон, глюкокортикостероид (гормон), назначается исключительно ЛОР-врачом после осмотра.
2. Назначенное лечение адекватное, главное, что есть положительная динамика -разрешение пневмонии.
3. Пациентов по палатам распределяют в соответствии с диагнозам. Бактериальные пневмонии к бактериальным, вирусные - к вирусным.
4.Что именно с мочой? Цвет, прозрачность, плохой результат мочи?
Анализ мочи не связан с пневмонией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,я не знаю какая у нее пневмония ,ее положил дежурный врач,анализы только взяли.она сильно кашляет мокротой каждую минуту,ей сейчас сделали укол антибиотика,я очень бобсб что от нее у меня все ухудшится ,я очень хочу поскорее домой к ребенку

В моче сказала воспаление и все,мрча светло желтая
Инфекционист
у бабушки только начало заболевания и видимо из-за возраста она переносит пневмонию тяжело, а вы в силу своего молодого возраста переносите инфекцию куда более легче.
Врачи не кладут в одну палату разные инфекции, в одной палате лежат пациенты с одной этиологией заболевания (бактериальные с бактериальные, вирусные с вирусными и тд.)
Надо уточнить у врача характер воспаления, это может быть из-за интоксикации на фоне пневмонии.
Клиент
Спасибо,завтра уточню.
А если выпить пакетик терафлю он может помочь
Просто уже антибиотики стллько колят а нос заложен
Клиент
или ковид это
Инфекционист
Терафлю содержит в себе
-парацетамол- обезболивает и снижает температуру
-фенилфэфрин- при приеме внутрь оказывает умеренное сосудосуживающее действие , уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и
-фенирамин - противоаллергическое средство.
Исходя из этого можно и выпить, в вашем случае может положительно повлиять на заложенность носа.
Клиент
Спасибо огромное,а терафлю давление не поднтмет ?
Инфекционист
повышение давление - не характерное побочное действие для препарата.
Примите Терафлю не превышая дозировку (1 пакетик за раз) однократно, более 1 раза принимать стоить только по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Поняла,тогда 1 раз на ночь приму,посмотреть ,вдруг нос лучше будет
Клиент
я приложила ренген,вообще сильное поражение?
Инфекционист
нет, площадь поражения небольшая.
Поражен 1 сегмент правого лёгкого, который находится в нижней доли лёгкого. Всего в правом лёгком 10 сегментов.
Клиент
поняла спасибо большое,наверно если бы пневмония прогресировала бы то были бы какие то еще симптомы
Инфекционист
да в случае прогрессирования пневмонии жалобы сохранялись, самочувствие ухудшалось, кашель участился, появилась одышка и другие признаки дыхательной недостаточности.
Клиент
поняла спасибо вам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Можно промывать нос солевым раствором и использовать назонекс.

цефтриаксон и отхаркивающие препараты (амбробене) - это стандартное лечение пневмонии.

вам делают антибиотик, чтобы повторно заразится- мало вероятно, учитывая, что наиболее частым возбудителем является пневмококк, и скорее всего - он именно причина пневмонии у вас обеих.

что именно плохого в моче?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

что именно плохого в моче?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, если есть воспалительные изменения, перед сбором мочи - туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
простите, почему-то задваиваются ответы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
простите, почему-то задваиваются ответы