Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ и спирограммы — вопрос №2673301

Моему мужу 51 год, вес 64 кг при росте 179 см. В апреле этого года удаляли полипы в носу, стали делать анализы перед поступлением в больницу и обнаружили фиброзные изменения в верхних долях обеих легких. Т.к. по утрам появились проблемы со вдохом, муж пошел проверить легкие повторно. Курильщик (30 лет), заядлый рыбак. Во вложении результат КТ и спирограмма. Помогите, пожалуйста, понять, как лечиться, чего избегать и какой прогноз. Из хронических заболеваний: гастрит, панкреатит, склонность к поносам.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, дисбактериоз кишечника. Отсутствие обоняния.

Пульмонолог
Здравствуйте Светлана. По томографии есть эмфизема, она часто развивается у курильщиков. Скажите пожалуйста, кашель мокрота есть?
Есть давние кт для сравнивания? Интересует очаг и лимфатические узлы? Сердце обследовано?
Спирометрия у вас хорошая, нет признаков обструкции
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, кашель небольшой по утрам, практически нет

Клиент
Арпине Араиковна, по сердцу всё в норме
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются метатуберкулезные изменения в виде множественных мелких кальцинатов в верхних долях, что может соответствовать перенесеному туберкулёзу или перенесена воспалительному процессу.
Признаки эмфиземы, когда нарушается структура альвеол и из мелких клеток легких становится одна большая, которая не справляется с работой и своей функцией. Часто возникает при курении, как в данном случае.
По Спирометрия проба отрицательная, обструктивных изменений нет.
По утрам трудно вдохнуть из-за кашля?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Говорит, что ощущение такое, будто легкие съежились и не сразу раскрываются. это утром. На кашель не жалуется
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляторами ранее не пользовались?
Есть изменения со стороны сердце, желательно пройти ЭХО-КС.
Так как очаг верхней доли выявлен впервые, необходимо динамическое наблюдение. Контрольная компьютерная томография через 3-6 месяцев.
Желательно выполнить Диаскин-тест.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ от 28.11 описаны метатуберкулезные изменения, и солидный очаг на верхушке.
Желательно посетить фтизиатра, если этот очаг обнаружен впервые.
Фтизиатр должен провести обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Дополнительно сделает Диаскинтест или можно вместо Диаскинтеста сделать анализ крови на Тспот, чтоб исключить тубинфицирование.
Далее уже исходя из обследование даст рекомендации по наблюдению.
Клиент
Виктория Викторовна, есть ли у Вас какие-нибудь данные или советы по приему народных средств? Например, бобровая струя
Пульмонолог, Фтизиатр
В плане профилактики рецидива лучше всего - полноценное питание: свежие овощи и фрукты в рационе, достаточное количество мяса, рыба.
Дополнительно можно прием витамина Д 2000ЕД ежедневно длительно, омега 3 1000 в сутки из хорошей дикой рыбы.
Клиент
Виктория Викторовна, а как в отношении бани, массажа?
Клиент
Виктория Викторовна, санаторное лечение показано?
Пульмонолог, Фтизиатр
Только после обследования у фтизиатра можно решить об объеме санаторнокурортного лечения в дальнейшем и возможности посещения бани. Надо исключить активное тубинфицирование с помощью Диаскинтеста сначала. Поэтому пока сложно дать правильные рекомендации.
Пульмонолог, Фтизиатр
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. У Алексея Владимировича по КТ обнаружены очаговые изменения, кальцинаты и последствия курения тяжи, эмфизема легких).
Спирометерия в норме.
Обычно в таких случаях нужна консультация фтизиатра для исключения активности процесса.
Желательно сдать общий анализ крови, мокроты, провести Диаскин- тест.
Если все анализы в норме, продолжить наблюдение, КТ контроль 1 р в год.
Конечно курить лучше бросить. С уважением!