Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте. В течение 3-4 лет беспокоит сильное выпадение волос, раздражительность, нарушение сна и памяти Вес 64кг рост 160см Возраст 48 лет Роды 1 Принимаю фемостон 2/10 с 2021 года ввиду нарушения цикла, повышения фсг Повышен холестерин с 2023, ранее не обследовалась Приложу анализы за 2021 год и за 2024 год Хочу получить второе мнение

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам 2024 года:
1. Результаты анализов соответствуют Аутоиммунному тиреоидиту с исходом в субклинический гипотиреоз (но нужно еще сделать узи для подтверждения АИТ)
Если ранее не было гипотиреоза до момента сдачи и не принимали терапию в виде тироксина (эутирокса), то в данном случае достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца, так как терапия в случае субклинического гипотиреоза показана при ТТГ более 10,0

Повышенные антитела к тиреопероксидазе в этом случае говорят о высоком риске развития стойкого гипотиреоза в будущем
Кровь на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения, а цифра при повышении уже не играет роли (100 или 1000 - результат один)

В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы

2. Немного высоковаты тромбоциты в ОАК, что чаще всего говорит о малом количестве употребления жидкости в виде чистой воды

3. Холестерин достаточно высокий. Обычно в таком случае рекомендуют начать прием статинов (аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером). По этому поводу нужно проконсультироваться с кардиологом
Статины в этом случае рекомендованы так же из-за наличия атеросклероза по УЗИ

4. Сывороточное железо в крови не смотрим, этот показатель достаточно вариабелен. Ориентируемся именно на ферритин. Именно он отображает истинный запас железа в организме. Норма его минимум 45 (а в идеале должен быть равен вашей массе тела)

5. Глюкоза крови в норме

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д.
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Данные результаты анализов не являются причиной раздражительности, выпадения волос, нарушения сна и памяти
Дополнительно рекомендована консультация трихолога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Я очень внимательно ознакомилась с вашим вопросом, вы должны понимать , что не видя вас трудно дать качественные рекомендации, так как лучше очного приема нет не чего лучше, тут только можно дать рекомендации на основание ваших слов и анализов. Я надеюсь вам помогу, и решу вашу проблему.

Чтобы волосы были здоровы ферритин должен держаться на уровне не менее 60, а если опять снижается, нужно постоянно принимать препараты железа. Но только не Сорбифер и не ферум лек, они плохо усваиваются. Нужно двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон или Солгар легкое железо длитедльно, возможно 4-6 мес.

С таким уровнем ХС и ЛПНП необходим прием статинов Мертенил( Розувастатин) 20 мг 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев, далее контроль липидограммы и возможное снижение дозироваки. Придерживаться средиземноморкой диеты. Рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения начальных признаков атеросклероза( утолщение КИМ, наличие атеросклеротических бляшек)

Глюкоза крови в норме

если бы наконец появилось лекарство, которое может лечить аутоиммунные процессы в организме, это был бы переворот в медицине! Но к сожалению, пока такие исследования только идут. Пытались мы с иммунологами разные схемы применять, но не нашли такую схему. единственно, чем можно повлиять на аутоиммунный процесс, это Селен и любые антиоксиданты. Можете курсами селена лечить, чтобы железа пока продолжала синтезировать тироксин и заместительная терапия была на небольших дозах.

Хорошего вам вечера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Сергеевна, спасибо за ответ