Слабая консолидация после перелома.
Здравствуйте, сделала сегодня контрольный снимок после перелома прошло практически 6 недель, в заключении рентгенолог написал слабая консолидация. Вкладываю снимок до и после. Получается кость не срослась?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм в гипсовой повязке, считаю, что первичное сращение перелома достигнуто.
В таких случаях рекомендуют снять гипс и продолжить фиксацию в жёстком ортезе ещё на 2 недели.
Можно в ортезе начинать разработку пальцев и физиотерапию (ортез снимать).
Назначают электрофорез с Са, магнитотерапию по 10 процедур.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Рентген контроль без гипса через 2 недели.
Константин Эдуардович, спасибо большое, я подумала , что кость совсем не срастается.
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом сросся. Считаю можно уже разрабатывать суставы
Василий, подскажите, пожалуйста, а почему в описании пишут слабо выраженная консолидация. Или это нормально так и должно быть?
Не знаю почему так пишут. На мой взгляд консолидация достигнута. На рентгене линию перелома еще год будет видно, это не значит что перелом не сросся
Василий, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Обычно для оценки консолидации перелома выполняют рентгенографию без гипсовой повязки,т.к гипс перекрывает костную мозоль и ее не видно.
В вашем случае визуализация тоже затруднена.
Обычно такие переломы срастаются до 8 недель.
В вашем случае желательно также продолжить иммобилизацию до 8 недель с момента перелома.
Через 2 недели выполнить рентгеноконтроль без гипсовой повязки,убедиться в наличии хорошей костной мозоли и спокойно начать ЛФК.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для выполнения контрольного рентген-снимка необходимо выполнить рентгенографию без гипса
? Гипс даёт лишние тени на снимке и оценить сращение и консолидацию нельзя
Александр Александрович, спасибо большое за ответ!
? Поправляйтесь