Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2674128

Ребенок 2 года, заболел 26 сентября, был сухой лающий кашель, лечились три дня пульмикортом, потом появились влажные хрипы, после откашливания-прлходили, и еще три дня дышали бередуалом. Так и с этого момента кашель не прошел, ребенок кашляет два месяца. Сдавали анализы, делали флюорографию, хрипов не было больше. Нашли в Кале лямблии, пролечились немозолом, повторно анализы не успели сдать. Думали , что кашель от них. Но он так и не проходит. Сдали анализы на иммуноглобулин E, G и М. Так же сдали анализ БАК на антитела IgM и IgG Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae,коклюш и паракоклюш. По результатам- IgG к коклюшу и паракоклюшу положительный, а IgM сомнительный. Ребенок привит от коклюша третьей вакциной в августе этого года, поэтому lg G положителен? . Ig М сомнительные, это говорит, что он болеет коклюшем/парококлюшем сейчас? Сдан мазок Цитограмма- эозинофилы 80, нейтрофилы 20.
Были на консультации аллерголога, прописала дышать пульмикортом в течении 5 дней, зиртек на ночь 2 недели, и после пропить Синглон в течении 6 недель. Прочла про Синглон, инструкция написано что он больше применяется при астме, и у него страшная побочка. Стоит ли его нам пить, сомневаюсь.
Ребенок активен, ест хорошо. Кашель сейчас после пульмикорта стал влажным, хорошо откашливается, ночью кашля нет. Пожалуйста, подскажите, чем помочь ребенку, может нужно пропить антибиотики? Что еще нужно обследовать, чтобы понять причину кашля в течении 2 месяцев. Длительный кашель (2 месяца) был в прошлом году, который прошел в итоге сам.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Анемии нет. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Эозинофилы почему то не указаны в анализе крови, нельзя исключить аллергическую этиологию.

Рентген легких без воспаления.

Анализ крови на антитела М и G, возможно антитела от прививки.

Риноцитограмма аллергической этиологии.

Сдавали педиатрическую аллергическую панель 4, выявляли на что аллерген ребёнка?

Рекомендую приём антигистаминного фенистил /зодак или зиртек.
В нос рекомендую рассмотреть Назонекс, в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как лечить кашель?

Педиатр
Кашель влажный и хорошо откашливается, сколько дней уже ингаляций с пульмикортом?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня третий день пульмикорта. Кашель в течении двух месяцев. Нет никакой динамики. Никаких улучшений. Может ли это быть коклюш/парококлюш. Или из за лямблиоза, либо аллергический кашель?
Педиатр
Нет, это не коклюш и паракоклюш.

Кашель аллергической этиологии.

По описанию я правильно поняла, до ингаляций с пульмикортом кашель был другого характера?

В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С. Чем влажнее воздух тем лучше дышать ребёнку.
Клиент
Наталья Александровна, он днем был сухой, к вечеру становился влажный… а сейчас он влажный, отхаркивается. Но частый
Педиатр
Динамика есть положительная, продолжайте ингаляции с пульмикортом.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Антигистаминное зодак или зиртек /фенистил.
Вибрационный массаж по спинке ребёнка после ингаляции через 20-30 минут.
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков воспалительного процесса нет, кровь спокойная. Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами. Анемии и латентного дефицита железа нет.
Рентген грудной клетки без патологий, данных за бронхит и пневмонию нет.

По данным крови на IgM и G к коклюшной инфекции результат сомнительный. Конечно антитела класса G могут быть связаны с ранее проведенной вакцинацией. Но так Ig M тоже есть , то нельзя исключить наличие коклюшной инфекции.
Рекомендую дообследоваться и сдать общий анализ крови с определением эозинофилов ( в этом анализе они не указаны) а также сдать кровь методом ПЦР к B. pertussis, parapertussis для точного исключения коклюшной инфекции.
Если результат будет положительный, то кашель при коклюшной инфекции может оставаться довольно долго, вплоть до нескольких месяцев.

В риноцитограммы также есть признаки аллергического процесса, значительно преобладают эозинофилы.
Рекомендую начать прием противовоспалительных препаратов - Дезринит/ Назонекс по 1 впр 2 р/д в течение 1 месяца

Синглон препарат как раз используется в качестве профилактики при длительных, затяжных течениях кашля. Он может использоваться в качестве профилактики развития хронического бронхита и бронхиальной астмы.
У любого препарата есть побочный эффект. Но если после дообследования на коклюшную инфекцию данных за нее не будет. Также повторно сдать кал на гельминтов, лучше методом парасеп трехкратно, для точного исключения лямблий.

После анализов уже рекомендую продолжить принимать Синглон по рекомендации аллерголога, иначе длительно не купирующийся кашель аллергической природы может приводить к развитию хронических процессов в дыхательных путях- хронических бронхитах