Консультация педиатра /

Что делать если у новорождённого кашель и насморк — вопрос №2084361

Ребёнку почти месяц сначала появился насморк. Закапывала аквамарис и убирала аспиратором. Сегодня появился кашель и голос осипший. Кашель в основном, когда бодрствует и после сна очень сильно сипит. Кашель влажный, кашляет не часто(нет такого чтобы прям без остановки, пару раз кашлянет и все), но очень жутко со стороны звучит. Нос сегодня вроде дышит, сопли не бегут, но слышно как "хрюкает". Перед сном очень не спокойно кушал(мы на ГВ), прям психовал и ревел. Температуры нет. Очень пугает этот кашель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас лечение симптоматическое:
-чаще прикладывать к груди в течение дня
-в носик по 1-2 кап аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При сильной залолженности и сон использовать сосудосуживающие капли Називин детский или назол беби не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-в течение дня и после пробуждения проводить перкурсионный массаж грудной клетки (малыша к себе на колени, на живот и леике массирующий постукивающие движения пальчиками от поясницы к головке)затем придать вертикальное положение
-обязательно проветриваем и увлажняем воздух (температура 20-22 градуса и влажность 40-60%)
Муколитики до 5 лет не рекомендуется, из-за незрелости кашлевого рефлекса. Мокроты станет больше, ребенок не сможет её откашлять и кашель усилится

В силу особенностей возраста, что у малышей все быстро протекает , рекомендую завтра обратиться в приемное отделение больницы, чтобы малыша послушали

Кашель не лающий?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Похож на лающий

Педиатр
Все же рекомендую не затягивать с осмотром педиатра, если есть возможность, то лучше самостоятельно обратиться в приемное отделение, так как ларингиты обостряются в ночное время

Если кашель лающий с осиплостью,то необходимо ингаляции физ раствор2,0 мл +Пульмикорт 0,25
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!!! Сейчас ночь, ребёнок уснул. Утром как раз собиралась вызвать врача на дом или лучше может позвонить в скорую сейчас?
Педиатр
Если ребёнок спит, дышит ровно и спокойно , нет приступов кашля, дождаться утра и вызвать доктора.
Более подробные рекомендации написала в сообщении ☝? выше
Клиент
Алёна Валерьевна,поняла. спасибо за рекомендации и помощь!
Педиатр
Скорейшего выздоровления крохе❤️
Педиатр
Здравствуйте! Если слизи много в носике, она стекает по задней стенке глотки и может провоцировать кашель.

Проведите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Обязательно нужно очно послушать малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Спасибо за ответ)Малыша послушали-хрипов не слышно. И горло посмотрели- не красное. Он кашляет только когда подавится молоком чуть-чуть например, или когда тужится. И то один, два раза кашлянет и всё
Педиатр
Это хорошо! Значит, достаточно профилактически капать в носик аквамарис беби.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, кашель скорее всего связан с постназальным затеком промывайте носик аквамарисом 3р в сут при заложенности капайте називин не более 5дн, по чаще прикладывайте малыша к груди, если кашель сухой, лающий присутствует осиплость голоса делайте ингаляцию с пульмикортом 0,25 , 1мл +2мл физ раствора 2 р в сут , если кашель влажный делайте ингаляции с физ раствором 2мл 2 р в сут , проветривайте комнату, делайте влажную уборку, соблюдайте температурный режим должно быть 20-22гр. Наблюдайте за самочувствием малыша при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте. Спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!?