Консультация травматолога /

Перелом 4 пальца стопы — вопрос №2674262

Здравствуйте! У меня произошла странная история. 26 октября я сильно отсидела правую ногу, прям до онемения и сильного покалывания, на следующий день нога немного заболела, 28 октября боль была уже существенная, еле дошла до метро пешком 20 минут. 29 октября обратились в травмпункт, где сделали снимок. Переломов нет. Был небольшой отёк. Назначили местное лечение - мази и таблетки. Таблетки не пила, так как и так больной желудок, побоялась. 8 ноября мне знакомая инструктор ЛФК наложила тейп на стопу (прикрепление справа на косточку голеностопа), который немного снял отёк и стало легче, но через 5 дней отёк поднялся на голнеостоп, мы наложили и туда, но отёк увеличился, и я сняла тейпы. Где-то примерно в этих же числах (10-12 ноября) я при выходе из комнаты сильно ударилась больной ногой об косяк двери, стало хуже, за несколько дней стопа и голеностоп стали единым целым из-за отёка. 14 и 16 ноября пришлось много ходить, стало совсем плохо. 17 ноября обратилась к травматологу, где сделали УЗИ стопы (описание прикрепляю). Назначили фонофорез с гидрокартизоном - я успела сделать 8 сеансов на данный момент, но как теперь сказал врач, при переломе нельзя. Это так? И почему? Отёк почти сошёл, остался немного на голеностопе, а на стопе уплотнение в районе 4 пальца. Ходить не больно, уже не хромаю. 19 ноября сделала новый рентген стопы и рентген голеностопа. Описание прислали только сегодня 29 ноября. Время потеряно, а на новом снимке перелом диафиза 4-ой плюсневой кости с диастазом до 2мм. Получается я больше 2 недель ходила с переломом пальца. Обратилась к травматологу - наложил лангету. Разрешил снимать для принятия душа и ходить с помощью палочки. Назначил новый рентген на 6 декабря, к нему на приём 9 декабря. Но я не всё спросила:
1). Как крепить лангету? Эластичным бинтом можно?
2). Можно ли снимать её на ночь?
3). Можно ли аккуратно наступать на лангету? Я сейчас дома и не понимаю как передвигаться.
4). Предлагал ещё ботинок Барука. Может быть нужно было его?
5). С палочкой не знаю как ходить, чтобы не наступать на лангету, если нельзя. Получается нужны костыли?
6). Нужно ли было делать новый снимок, чтобы посмотреть что я там находила за 2 недели?
7). Нужно ли что-то делать со смещением?
8). Может быть можно какой-то жёсткий ортез?
9). Как-то не понятно правильно или нет я фиксирую лангету - пальцам достаточно свободно сверху.
10). Слышала, что можно фиксировать 3-4 пальцы между собой. Этого не достаточно? И нужно ли мне это делать?

Удивительно, но три года назад у меня была аналогичная ситуация - тогда прошло недели за 3 местным лечением, и снимки не делали, а спустя два года на снимке был обнаружен консолидированный перелом 3 пальца.

11). Получается у меня какая-то повышенная хрупкость костей? 12). Какое нужно пройти обследование?
13). Что делать с другими изменениями на снимках (артроз, остеоартроз, поперечное плоскостопие, тендиноз подошвенного пяточного сухожилия, артроз в таранно-ладьевидном суставе I ст.) Очень расстраивает, что такое изменения суставов уже.

Возраст: 45

Хронические болезни: Артроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Назначили фонофорез с гидрокартизоном - я успела сделать 8 сеансов на данный момент, но как теперь сказал врач, при переломе нельзя. Это так? И почему?
Это так.
Гормональные препараты, которым является гидрокортизон, существенно тормозят, а иногда останавливают сращение перелома.

Лонгета изначально должна быть обычным бинтом укреплена и должна держаться.
Если ослабла, то временно укрепляют эластичным бинтом, а потом на приёме у врача меняют лонгету на более плотную.

2). Можно ли снимать её на ночь?
Её вообще, нельзя снимать. И не должно быть такой возможности.

3). Можно ли аккуратно наступать на лангету? нельзя категорически. Передвигаться на костылях.
Есть вариант костыль "свободные руки" - загуглите.

Нет, при переломе плюсневой кости Барука не применяется. Он для фаланг пальцев.

5). С палочкой не знаю как ходить, чтобы не наступать на лангету, если нельзя. Получается нужны костыли? - да.

Рентгенконтроль делают через неделю после наложения гипса, чтобы исключить вторичное смещение отломков.
Если будет вторичное смещение, потребуется операция.

7). Нужно ли что-то делать со смещением? - пока нет, а рентгенконтроль покажет.

8). Может быть можно какой-то жёсткий ортез? - нет.

Укрепить эластичным бинтом и заменить на приёме у врача на более плотную.

Это совсем из другой оперы. К Вашей ситуации не применимо.

11). Получается у меня какая-то повышенная хрупкость костей?
Признаков остеопороза на снимках нет.

12). Какое нужно пройти обследование? не требуется.

13). Что делать с другими изменениями на снимках? - Пока ничего не делать и заниматься переломом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Потом сделаете индивидуальные стельки и не будете перегружать. Тогда и болеть не будет.

После снятия гипсовой лонгеты назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Дело в том, что мне лангету сделали, сняли её и отдали, так как я была на машине, сказали так можно, а дома я её уже закрепила эластичным бинтом сама. Так что она получается у меня съёмная. Значит её надо закрепить обычным бинтом более плотно?

Ещё не написала, что терапевт прописала мне Пиаскледин из-за истончения хряща на УЗИ. Мне нужно его принимать?

Клиент
Константин Эдуардович, и по вопросу 6 всё же беспокоит то, что я с переломом, не зная о нём, ходила более 2 недель, вдруг там стало всё хуже, чем на снимке? Нет смысла сделать снимок сейчас?
Ортопед, Травматолог
она получается у меня съёмная. Значит её надо закрепить обычным бинтом более плотно?
Лечение в съёмной лонгете Протоколами не предусматривается.
Теперь я уже не знаю. Крепите эластичным или простым... Так нельзя. Но может быть и ничего не случится.

терапевт прописала мне Пиаскледин из-за истончения хряща на УЗИ. Мне нужно его принимать?
Я бы рекомендовал Артру, Сруктум, Терафлекс... Что-то из таких классических хондропротекторов. Но можно их сочетать с Пиаскледином, если финансы позволяют.

Нет смысла сделать снимок сейчас?
Вам гипс когда наложили? Вот после того, как наложили гипс, требуется контрольная рентгенография через неделю.
Клиент
Константин Эдуардович, т.е. Пиаскледин можно совмещать с другим хондопротектором?
Ортопед, Травматолог
да, можно.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, отёк стопы в лангете - это нормально? За ночь проходит, потом во второй половине дня снова надувается.
Ортопед, Травматолог
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! А антикоагулянты не нужно принимать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы

-можно
2). Можно ли снимать её на ночь?
-нет
-нет,она сломается
-нет,может усугубиться смещение при ходьбе в обуви Барука.

-да,с костылями удобнее
-желательно,проконтролировать

-смещение допустимое
-можно ортез,но в лонгете лучше
-правильно
-нет,этого не нужно

-скорее всего из-за поперечного плоскостопия идет неправильная нагрузка на плюсневые кости и происходит стресс-перелом
12). Какое нужно пройти обследование?
- плантоскопию и индивидуальные стельки изготовить для правильного распределения нагрузок в стопах

-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! Я не указала, что мне прописали Пиаскледин. Он подходит как хондопротектор или лучше Терафлекс или ещё какой-то?
Клиент
Расул Маденядович, солько ходить в лангете? Учитываются ли те две недели, которые я ходила с переломом или отсчёт идёт от момента нахождения в гипсе? Или по результатам следующего рентгена будут определять?
Ортопед, Травматолог
Я не указала, что мне прописали Пиаскледин. Он подходит как хондопротектор или лучше Терафлекс или ещё какой-то?
-можно Пиаскледин

солько ходить в лангете? Учитываются ли те две недели, которые я ходила с переломом или отсчёт идёт от момента нахождения в гипсе? Или по результатам следующего рентгена будут определять?
-ориентировочно за 6 недель достигается первичная консолидация перелома,гипсовая иммобилизацию продолжить до 6 недель с момента травмы
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, отёк стопы в лангете - это нормально? За ночь проходит, потом во второй половине дня снова надувается
Ортопед, Травматолог
Да.это нормально.держите стопу в возвышенном положении для уменьшения отека.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Надежда!
Отвечаю на интересующиеся Вас вопросы.
Да, обычно фиксируется эластичным бинтом, только не туго, чтобы не нарушить кровоснабжение.
2). Можно ли снимать её на ночь?
нет , нельзя.При таких переломах рекомендуется 5 недель ходить с гипсовой лонгетой.
Нет , нельзя.Если наступите может еще больше сместиться
Нет, он не предназначен для этого.
Да , оптимальный вариант костыли, ходить не наступая на травмированную ногу.
Нужно делать следующий снимок через 7-10 дней , если смещение станет больше то рекомендуется оперативное лечение, второй снимок через 4-5 недели с момента обнаружения перелома без гипса для оценки костной мозоли.
Сейчас не нужно, если на контрольном снимке еще больше сместиться, придется делать операцию.
нет, не тот случай.
нет , так делается при переломе фаланг пальцев стопы.А у вас перелом плюсневой кости.

этого не могу сказать, если есть подозрение можно обследоваться(Денситометрия, анализ на Кальций, витамин D, консультация ревматолога
12). Какое нужно пройти обследование?
Хондропротекторы курсами например Артра по схеме не менее 3 месяцев для профилактики артроза.При плоскостопии рекомендуется носить индивидуальные ортопедические стельки.
Клиент
Бахром, спасибо! Мне назначили Пиаскледин. Он подходит для наращивания хряща в голеностопе?

Сколько ходить в лангете? Учитываются ли те две недели, которые я ходила с переломом или отсчёт идёт от момента нахождения в гипсе? Или по результатам следующего рентгена будут определять?
Ортопед, Травматолог
Пиаскледин доказательного эффекта не имеет.Лонгету обычно носят 5 недель, вопрос о снятии лонгеты решается после контрольной рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, подскажите пожалуйста, отёк стопы в лангете - это нормально? За ночь проходит, потом во второй половине дня снова надувается
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Назначили фонофорез с гидрокартизоном - я успела сделать 8 сеансов на данный момент, но как теперь сказал врач, при переломе нельзя. Это так? И почему? ➡️ ➡️ ➡️ Препараты гидрокортизон тормозит процесс сращения кости
? 1). Как крепить лангету? Эластичным бинтом можно? ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно. Можно
? 2). Можно ли снимать её на ночь? ➡️ ➡️ ➡️ Не рекомендуется
? 3). Можно ли аккуратно наступать на лангету? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? Я сейчас дома и не понимаю как передвигаться? ➡️ ➡️ ➡️ С помощью костылей
? 4). Предлагал ещё ботинок Барука. Может быть нужно было его? ➡️ ➡️ ➡️ Это отличный вариант для ходьбы
? 5). С палочкой не знаю как ходить, чтобы не наступать на лангету, если нельзя? ➡️ ➡️ ➡️ Палочку нельзя
? Получается нужны костыли? ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно
? 6). Нужно ли было делать новый снимок, чтобы посмотреть что я там находила за 2 недели? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? 7). Нужно ли что-то делать со смещением? ➡️ ➡️ ➡️ Смещение не страшное
? 8). Может быть можно какой-то жёсткий ортез? ➡️ ➡️ ➡️ Да, в ортопедическом салоне вам помогут подобрать
? 9). Как-то не понятно правильно или нет я фиксирую лангету - пальцам достаточно свободно сверху? ➡️ ➡️ ➡️ Самое главное, что нет движения в голеностопном суставе
? 10). Слышала, что можно фиксировать 3-4 пальцы между собой. Этого не достаточно? И нужно ли мне это делать? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, недостаточно
? 11). Получается у меня какая-то повышенная хрупкость костей? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? 12). Какое нужно пройти обследование? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных случаях обычно рекомендуют денситометрию
? 13). Что делать с другими изменениями на снимках (артроз, остеоартроз, поперечное плоскостопие, тендиноз подошвенного пяточного сухожилия, артроз в таранно-ладьевидном суставе I ст.)? ➡️ ➡️ ➡️ Сначала лечите перелом, затем начинаете лечить другие изменения
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Я понимаю, что сначала перелом. А как потом лечить все мои изменения костного аппарата?

Мне назначили Пиаскледин. Он подходит для наращивания хряща в голеностопе?

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер
? как потом лечить все мои изменения костного аппарата? ➡️ ➡️ ➡️ ЛФК с инструктором на постоянной основе
? Мне назначили Пиаскледин. Он подходит для наращивания хряща в голеностопе? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, неэффективный препарат
? Сколько ходить в лангете? ➡️ ➡️ ➡️ 4 недели
? Учитываются ли те две недели, которые я ходила с переломом или отсчёт идёт от момента нахождения в гипсе? ➡️ ➡️ ➡️ С момента травмы
? Или по результатам следующего рентгена будут определять? ➡️ ➡️ ➡️ Можно оценивать динамику
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Получается если учитывать две недели без гипса, то в гипсе может получится ходить всего две недели?
Ортопед, Травматолог
? Вы правильно провели расчёт
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подскажите пожалуйста, отёк стопы в лангете - это нормально? За ночь проходит, потом во второй половине дня снова надувается
Клиент
Александр Александрович, ЛФК на постоянной основе с инструктором - это пожизненно?