Консультация травматолога /

Перелом пальца — вопрос №2352258

Здравствуйте! Вечером 08.08.24 г ударилась пальцам правой стопы о ножку кровати. На следующий день обратилась в травм пункт. После рентгена врач поставил диагноз незавершившийся перелом основной фаланги 4 пальца правой стопы. Рентген снимок не отдали.Гипс не накладывали. Рекомендовали пластырем примотать 4 палец с 3му. Я сразу приобрела ботинок барука. Пальцы примотала друг к другу. В ботинке этом выхожу только на улицу. Дома хожу в мягких тапочках. Вопрос - можно ли с таким переломом ходить вообще по улице каждый день в ботинке барука и сколько по времени ходить можно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхит, ринит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В принципе, можно, но лучше этого не делать и дождаться сращения.
Потому что незавершённый перелом легко станет завершённым, если кто-то на ногу наступит или если на камень наступите.
Через 3 недели сделать рентген контроль. Всё должно срастись уже.
По времени ходить пока не болит. Боль не преодолевать.
Клиент
Константин Эдуардович, ну, в ботинке барука я впринципе на камень пальцами наступить не могу так как пальцы висят. И больно мне больше самой стопе от неудобного хождения в этом ботинке. И другой ноге.

Ортопед, Травматолог
Я думал, Вы хотите в обычной обуви гулять, не увидел, что в Баруке. В Баруке ходите сколько угодно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
При таком переломе показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Лейкопластырная иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;ходьба в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое. Гипсовой иммобилизации нет у меня сейчас. Подскажите осевые нагрузки на пальцы стопы это какие? Что нельзя?
Ортопед, Травматолог
исключить осевые нагрузки - это нельзя нагружать травмированный палец.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ходить можно без нагрузки на передний отдел стопы.
Первые сутки старайтесь ходить как можно меньше, иначе отек будет нарастать.
По мере купирования боли и отека, ходить можно больше.
Обязательно рентген контроль через 10-14 дн.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. А в ботинке барука ходить 3 недели или можно меньше?
Ортопед, Травматолог
Ходить в Барука до тех пор пока не будет подтверждено по контрольному рентген снимку сращение перелома.
Как правило это 3,5-4 нед.