Консультация офтальмолога /

Зондирование слезного канала,нужно ли оно? — вопрос №2675048

Здравствуйте.Ребенку 4 месяца.В роддоме у сына начали гноится глаза,поставили диагноз не проходимость слезного канала.Выписали тобрекс и тетрациклиновую мазь.Гной исчез.Но спустя 2 месяца мы заболели орви,у сына начали слезиться глазки,появился гной.Были у офтальмолога,назначили отипакс и массаж.Не помогло.Один глаз покраснел,так же был гной и стояла слеза.Обратились к другому врачу,она назначила нам азибакта 7 дней капать,протирать фурацилином,делать массаж.Так же сказала,что бы мы сходили к лору,т.к. у сына после простуды не проходит отек в носу,т.е насморка нет,он свободно дышит,но гундосит.Так же она нам назначила називин 5 дней капать.Гной исчез и один глазик вообше перестал слезиться,во втором немного стояла слеза,нам назначают окомистин и так же массаж,но мы опять переболели простудой,нос так же гундосит,затем сделали прививки,поднялась температура и глазки стали больше слезиться.Доктор говорит,что если слеза не уйдет в ближайшее время,то нужно делать зондирование,никакое красящее вещество,что бы определить проходимость нам не вводили.К лору мы попадем через 2 недели.Вопрос действительно ли у нас непроходимость или это может быть связанно с носом,если это не проходимость,то почему слеза ушла,а потом опять появилась?.Нужно ли делать зондирование,я слышала,что ребенок растет и канал сам расширяеться.Больно ли малышу во время процедуры,и поможет ли она или ее придеться делать несколько раз?

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сложно сказать есть ли непроходимость или возможно это сужение носослезного протока. При насморке/заложенности носа, отекает слизистая изнутри, нарушается отток слезы. Также и прорезывание зубов может вызывать обострение непроходимости носослезного протока.
Надо понимать насколько выраженный процесс.
По возможности приложите пожалуйста фото.
Беспокоит один глаз?
Клиент
Вера Анатольевна, слеза стоит то в одном глазу,то в другом,гной был только в одном глазике.Позавчера был с утра после пробуждения.Два дня уже не гноиться.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, добрый день.Фото было сделано два дня назад,гноя сейчас нет,только иногда стоит слеза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего непроходимости у ребенка нет, просто узкий носо-слезный канал, во время болезни слизистая носа отекает, слезные пути становятся из за отека ещё уже. Как следствие, слеза нормально не уходит , застаивается и присоединяется вторичная инфекция. Да, с возрастом слезные пути могут расширяться и дети перерастают недуг. Надо проконсультироваться ещё Вам с Лором по поводу носа. Сама операция не сложная, ребенок не будет ничего ощущать, там закапывают капли обезболивающие.
Рекомендую сейчас следующее:
1. Проконсультировать с Лором
2. Пролечить нос и прокапать капли, чтобы снять воспаление.
3. Провести самостоятельно слезно-носовую пробу на фоне здоровья малыша. После этого можно будет точно сказать причина в носу или в дакриоцистите
Клиент
Алена Олеговна, добрый день.Как проводить эту пробу самостоятельно?Если это сужение канала,то что делать?
Офтальмолог
Потребуется Колларгол- это глазные капли на основе коллоидного серебра с бактерицидным и антисептическим свойствами. Закапываете ребенку в один глазик колларгол, засекаете, в норме спустя короткое время желтый пигмент должен поступить в носослезные канальцы и оказаться в носовой полости. Проверить можно с помощью ватной палочки или турунды из ватного диска, через 1,5, 3, 5 мин. Если через 5 мин в носу нет пигмента, то дакриоцистит подтверждается. И в таком случае нужно делать зондирование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Когда последний раз закапывали капли в глаза ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.Капали последний раз 28 числа,гноя сейчас нет.
Офтальмолог
Нужно найти клинику где проводят пробу на проходимость канала это единственный достоверный метод .
Офтальмолог
Ближайшую неделю возможен курс закапывания бактавита (( Пикторид или окуларис )2к 5р/сутки
Если будет больше отделяемого - тогда потребуется антибиотик прим . Левофлоксацин 4р день.
Поищите клинику где пробу делают !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре,сложно судить проходим носослезный канал/сужен носослезный канал.
Необходимо провести пробу на прохождение носослезного канала на очной приеме у врача офтальмолога.
Если проходим-консультация у Лор-врача.
Если непроходим-зондирование.
До этой пробы продолжайте массаж слезного мешка 3-4 раза в день и промывать/вымывать глаз от гноя,выделений антисептиком: Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4-6 раз в день
Скорейшего выздоравления!