Консультация офтальмолога /

Можно ли избежать зондирование глаз? — вопрос №2456642

Ребенку 2 месяца. Стали гноиться глазки. Обратились к врачу офтальмологу. Прописала массаж глаз и 4 раза в день по 1 капле капать Тобрексом. Сказала, что если в течении 10 дней не пройдет, то на зондирование. Капаем уже 5 дней, гноя стола меньше, ( но есть) , цвет гноя поменялся с зеленого, на светло-светло зеленый,( даже бесцветный). , если вдруг до конца глазки не пройдут, то зондирование не хотим делать. Может есть лечение без зондирование?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Массаж- это один из основных метод лечения стеноза или непроходимости носослезного канала.
Капли вам назначены для того, чтобы снизить размножение бактериальной флоры(при дисфункции носослезного канала скапливается слизь в зоне непроходимости и размножаются бактерии- как следствие появляются гнойные выделения). Капли причину не устраняют.
Делайте массаж по 4-5 подходов за день, после массажа давайте малышу бутылочку, соску или грудь чтобы сосательными движениями потоковое давление было изнутри. Обычно массаж проводят в течении месяца и, только, если нет положительной динамики ведут речь о зондировании(сроки оговариваются на очном приеме в зависимости от клинической ситуации).