Здравствуйте,Дмитрий!
1)Но в МРТ размеры хондромы, но размеры не указаны, как её наблюдать-то?
Энхондрома является доброкачественным образованием и чаще всего она выявляется случайно на МРТ или КТ.При обнаружении энхондромы ничего делать не нужно, только динамическое наблюдение у травматолога.Контрольный КТ делается через 6 месяцев.
2)Просто гоняют по исследованиям без какого-то лечения. Объясните что тут можно делать? С учетом всех заболеваний только средствами нпвс временно спасаемся. А что делать с кистами, хондромой, миниском?
По заключению МРТ есть частичное повреждение мениска, разрушение хрящевой ткани(артроз ) , на фоне которых появилось воспаление в суставе.Мениски это хрящевые структуры, которые располагаются внутри сустава между бедренной и большеберцовой костями. Они стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа, распределяют нагрузку, выступают амортизаторами.Повреждение мениска Stoller IIIa является показанием для оперативного лечения,артроскопия коленного сустава,с резекцией повреждённой части мениска.Но если сейчас нету заклинивания сустава, вывихов, острой боли то можно лечить консервативно.Рекомендуется:
-Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели, примерно такой https://www.ozon.ru/product/d-k-med-bandazh-na-kolennyy-sustav-s-gelevym-koltsom-i-bokovoy-podderzhkoy-sportivnyy-nakolennik-1027486597/?advert=AAAB1CJz62ybH7NOz1Ku95s2Kt74nj85scjllZtmOheZ4qPiIuww0oAVRcSHuUlutJSmPBCf1eJmOSR3IMV5ztBrFQblVBL1f9kAxAjRtP-qsT5dkkxc9YD8fFRPoMbvcmH_lGClY1vIF2LN8ONZzW0u-3CEm_MYUlOcifSiR-ukpSRc7ULwdiNS8-8C2jYzicout_TvWxDfSdpe30sgR_g2d-FpB4d2RSwSq34hru9YoOrCBBBzfv28VFl1V0k-ICSqKPbLMuuC4pbiPK6kBTMKPWGOkYW9RtjM2iWZQFeqQE1X9LJUhnRLZl2MJgDY-KzMf51xldxc7sn1Xh3zuL-M-3cilhush8icr5Cdq95_iYOKCYtJVkfZpWs1jI2QWBKlQGpzWI03MXzLsBLeOWo_IEzaZA&avtc=1&avte=4&avts=1732980317&keywords=наколенник+с+силиконовым+кольцом
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2.0 в/м 1 раз в день через день 25 инъекций.
-При сохранении болевого синдрома делается блокада с Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
-при купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром или Флексотрон соло)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
Если после консервативного лечения, болевой синдром будет сохраняться , необходимо консультация травматолога, который специализируется в области артроскопии коленного сустава для решения вопроса об оперативном лечении.