Возможно ли ркт с контрастом
Здравствуйте! Мне уролог назначил ркт с контрастом почек, но также нужно убедиться в отсутствии заболеваний ЩТ. Недавно я сдавала ттг он повышен 12. Год назад я была у эндокринолога и делала узи Щт, патологий не выявлено, но также отмечалось повышенный ттг 7. Могу ли я делать сейчас ркт с контрастом или мне снова нужно пройти обследование у эндокринолога, является ли повышенный ттг противопоказанием для этого обследования? И если на узи щт патологий нет, от чего тогда может быть повышенный ттг, миома гипофиза головного мозга можно исключить, 2г назад было МРТ с контрастом этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий ТТГ не является противопоказанием для проведения КТ с контрастом. Низкий ТТГ - возможно, но не высокий ТТГ. Поэтому, делайте назначенное исследование и не беспокойтесь.
По МРТ у вас обнаружена аденома гипофиза? Сейчас какой пульс? Какой чаще - высокий или низкий?
Александр Юрьевич, нет, мр данные в пользу аденомы гипофиза не выявлены. Подскажите, причиной чего тогда может быть такой высокий ттг как у меня (последнее фото там 12)
Самая частая причина (если не было операций на щитовидной железе) - это АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Сдайте анализ на антитела к ТПО. Если они окажутся повышены, то в диагнозе нет сомнений, необходимо будет начинать прием левоироксина натрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня ТТГ обычно не является Противопоказанием к назначению контрастного исследования.
Высокий ТТГ может вследствие аутоиммунного тиреоидита: обычно рекомендован контроль АТ к ТПО, АТ к ТГ для уточнения этого состояния.
По самочувствию что-то беспокоит?
Также по анализам есть недостаток витамина Д, обычно в таких случаях рекомендуют:
Аквадетрим/ Вигантол 100 капель 1 раз в неделю, еженедельно в течение 1 месяца ЛИБО 14 капель ежедневно, в течение 1 месяца. После обычно рекомендован переход на поддерживающую дозу: 2 капли ежедневно, длительно.
Элина Ильдаровна, здравствуйте, подскажите какие анализы мне сдать для ясности картины по щт
Обычно рекомендуем анализ крови на АТ к ТПО (антитела к ТПО) и АТ к ТГ (антитела к ТГ), если они положительные, то можно сказать, что высокий ТТГ из-за этих антител и наличия такого заболевания как аутоиммунный тиреоидит. По результатам анализов можно рассмотреть назначение терапии левотироксином натрия (эутирокс).
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
На повышение уровня ТТГ может влиять прибавка веса ,воспалительные факты, эмоциональный стресс.
Дефициты ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, у вас по анализам он всё время в хороших интервалах, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает уровень ТТГ.
Дефицит витамина Д, в одном из анализов прослеживается снижен витамин Д ,повышен уровень ТТГ до 7.0, витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, регулирует много обменных процессов, его дефицит может повышать уровень ТТГ.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания, йод - это микроэлемент, который также нужен для работы щитовидной железы.
Уровень ТТГ не является противопоказанием для введения контраста в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контраст можно вводить при высоком ТТГ, нельзя при низком ТТГ.
При необходимости МРТ делать можно.
ТТГ хотя и является гормоном гипофиза, повышается все же при патологии щитовидной железы. И чаще всего при аутоиммунном тиреоидите. Поэтому для уточнения нужно сдать кровь на АТТПО - маркер аутоиммунного воспаления. Пол УЗИ может и не быть никаких изменений. Но общий объем железы очень маленький, поэтому все же есть подозрение на атрофическую форму АИТ.
При таком уровне ТТГ обычно назначается терапия тироксином, т.к. это влияет на холестерин, давление, задержку жидкости, нарушение ритма сердца.
Сейчас что Вас беспокоит?
Наталия Владимировна, особо не беспокоит ничего, за исключением вздутия и выпячивания живота , если это конечно относится к этому. И по узи почек расширенная правая почка периодически ноющие боли в этой части, поэтому назначили кт
При гипотиреозе замедляется перистальтика кишечника, он становится "вялым", что может вызывать вздутие, запоры. Поэтому снижать ТТГ желательно.
Наталия Владимировна, как его снижать ?
Принимать эутирокс в дозировке рассчитанной на вес. Лучше посетить очного доктора для назначения лечения. Но обычно начинаем с 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов и контролируем повторно ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
Наталия Владимировна, это гормональный препарат или нет ?
Это гормон щитовидной железы, которого не хватает при гипотиреозе. Тироксин - это заместительная терапия утраченной функции.