Консультация пульмонолога /

Очаговый кальцинат на флюорографии — вопрос №2677583

Здравствуйте. Проходила плановую флюорографию в поликлинике, в результатах ( прикладываю скрин заключения , снимок не выдали )написано очаговый кальцинат в проекции переднего отрезка I ребра справа. Диагноз предварительный : Другой уточненный артроз . Подскажите, откуда это может быть, опасно ли это, и что нужно делать?

Ранее, года полтора назад делала рентген лёгких , заключения были без изменений , пневмонией не болела

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд, тревожное расстройство, остеохондроз шейного отдела

Терапевт
Здравствуйте!
Такие кальцинаты могут образовываться из-за перенесённых инфекций.

Рекомендуется оценить более точно выявленные изменения по КТ органов грудной клетки, после КТ - консультация пульмонолога
В дальнейшем рекомендуется Rg-контроль раз в 6-12 мес для отслеживания динамики: нет ли увеличения размера
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, единичный кальцинат не вызывает подозрений и настороженности. Повторите исследование через 3 месяца либо можете сделать компьютерную томографию. Если очаг будет действительно однородным кальцинатом, ничего делать не нужно.

Надеюсь я Вас успокоила.
Желаю здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, по описанию рентгена я не совсем поняла, этот кальцинат в самих тканях легкого или на кости /хряще на ребре? По описанию мне показалось , что на ребре , но может я что-то не так поняла
Пульмонолог
Кальцинат в легочной ткани, доктор просто описала проекционно где он расположен.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Кальцинаты в легких обычно не требуют наблюдения и лечения. Это не опасно.
Если тревожитесь, сделайте КТ грудной клетки для более детального рассмотрения зоны интереса.
С уважением!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Очаговый кальцинат, выявленный на флюорографии, может указывать на наличие старых воспалительных процессов в легких или в других тканях. Кальцинаты часто являются результатом заживления воспалительных процессов, таких как например пневмония, или могут быть выражением отдельных заболеваний (например, саркоидоза). Но не все кальцинаты представляют опасность; многие из них являются бессимптомными и не требуют лечения! Только наблюдения. У Вас даже в заключение их не вывели, но рекомендовали повтор рентгена через 3 мес. В остальном ткань легких и область вокруг у Вас в норме.

Рекомендую:
-можно не рентгенографию, а КТ органов грудной клетки через 3 мес. Далее наблюдение за кальцинатом путем рентгенографии раз в 6-12 мес, нет ли увеличения в размере и появления кальцинатов в других областях.
-анализы крови общий с лейкоцитарной формулой и СОЭ, а также биохимический анализ крови и общий анализ мочи раз в год. (Контроль инфекционно-воспалительных изменений)
- Обострения артроза: если в заключении упоминается "другой уточненный артроз", и у Вас имеется шейный остеохондроз, необходимо следить за ощущениями, при необходимости рентгенография позвоночника и консультация невролога. Следить за осанкой, укреплять мышцы спины, делать расслабляющие массажи с учетом диагноза.
- Не паникуйте: хотя кальцинаты могут вызвать беспокойство, важно помнить, что многие из них являются результатом заживления и не требуют активного лечения, особенно если у Вас нет каких-либо симптомов!
Здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Карина Араевна, здравствуйте, спасибо. А как связан артроз, что указано в диагнозе и кальцинат ? Есть какая-то связь? Ранее весной/ летом у меня были ежедневные боли в суставах ног,особенно голеностопных, я даже делала МРТ и ходила в ревматологу и принимала артнео от боли . Это как-то связано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так Вам поставили на тот период заключительный диагноз ? Артроз голеностопных суставов был ? И как сейчас с суставами ?
Клиент
Карина Араевна, на МРТ голеностопного сустава в тот момент было такое заключение :МР картина артроза правого голеностопного сустава, таранно-пяточного, таранно-ладьевидного суставов; синовита, теносиновита. Обе ноги болели одинаково ( но внешне суставы были не изменены).
Ревматолог прописала лечение-мази , артнео и стельки индивидуальные ( от плоскостопия поперечного). Ежедневные боли прошли , но при нагрузках на ноги ( например езда на велосипеде ) суставы начинают болезненно ныть к вечеру. Это как-то может быть связано с флюорографией (там указан предварительный диагноз артроз)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, проблемы с голеностопными суставами и кальцинаты в легких, как правило, не имеют прямой связи, так как это разные системы органов — опорно-двигательная и респираторная. В легких - результат перенесенной инфекции или иных причин, указанных выше. Опять же если нет каких-либо симптомов со стороны легких (одышка, кашель) - нужно наблюдение.

Если у Вас есть плоскостопие, это может затруднять нормальное распределение нагрузки на суставы, что приводит к дополнительной боли при физической активности, даже если внешние изменения в суставах отсутствуют.
Возможно, будет полезно включить упражнения по укреплению мышц голеностопного сустава и растяжку, что может помочь в снижении боли при нагрузках в течение дня. Если после езды на велосипеде Вы чувствуете дискомфорт, лучше через силу не делать это, найти тот вид активности, который будет менее травматичным для Вас.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Кальцинат - это неактивный поствоспалительный процесс, зона, где ранее было воспаление, заместилась кальцием.
Может остаться после перенесенного бронхита, простуды, коронавируса.
Процесс этот жалоб не вызывает обычно, на самочувствие не влияет. Их только наблюдают.
Можно сделать КТ органов грудной клетки через 3 месяца, чтоб точно оценить расположение кальцината, так удобно будет его наблюдать через год.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кальцинат представляет собой отложения солей кальция, данный очаг неопасный. Часто возникает после перенесённого воспаления.
Так как обнаружен впервые, необходимо проконтролировать через три месяца.
Если динамики не будет. Далее наблюдать нет необходимости.
С уважением ?