Клексан и его прием
34 недели,назначили клексан,надо ли колоть? Посмотрите анализы коулограммы и то,что гематолог назначил? В анамнезе болезнь Крона,37 лет, 2я беременность 34 недели
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл равен 2-3 :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Мнн ставят 4 балла. Эко,37 лет, Крона. Как отменить,нсди один раз колола сегодня только?
Принятый ответ
В этом случае профилактическая доза должна продолжаться по низкомолекулярным гепаринам. На вес до 90 кг это 0.4 в сутки.
Принятый ответ
Добрый день! Назначение препарата Клексан обосновано в вашем случае, так как у вас повышенный риск венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) из-за болезни Крона, ЭКО в текущей беременности и возраста. Ваш риск оценивается в 4 балла, что требует профилактики тромбоза низкомолекулярным гепарином (например, Клексаном).
Анализ коагулограммы:
Протромбиновое время и МНО в пределах нормы, что говорит о стабильной коагуляции.
Фибриноген повышен (6.11 г/л), что характерно для беременности, особенно на третьем триместре, и требует профилактики тромбоза.
Остальные показатели, включая АЧТВ, Д-димер и антитромбин III, в пределах референсных значений.
Рекомендации:
Продолжать Клексан в дозировке, назначенной врачом, до родов и 6 недель после родов (особенно если будут проведены кесарево сечение или другие оперативные вмешательства).
Контроль коагулограммы и уровня D-димера через 2–3 недели для мониторинга состояния гемостаза..
Соблюдать рекомендации по ношению компрессионного трикотажа для профилактики варикозного расширения вен и тромбоза.
После родов обсудить с гематологом сроков продолжения или корректировки антикоагулянтной терапии.
Ваше состояние требует динамического наблюдения акушера-гинеколога и гематолога, но в текущей ситуации профилактика тромбоза оправдана.