Консультация педиатра /

Держится температура — вопрос №2677746

Добрый день. У ребенка (дочка, 9 лет) 18.11 поднялась температура вечером 37.9. на след день утром говорила, что есть боль в горле, но миндалины не краснели, не увеличивались, обработали септолете, температура поднялась до 39.8.
Потом на протяжении недели одна и та же картина: утром рано 36, в районе 11 -37.6-37.9, потом скачок до 38.6, вечером 37.8-37.9. Педиатр в поликлинике сказал вирус, пройдет, выписал в школу с температурой. Давала при высокой температуре Ибупрофен и антигриппин или афлумед кидс. Если совсем высокая Ибуклин. Больше нет ни одного симптома, жалуется на слабость при повышении температуры и головная боль.
Ходили еще к другим педиатрам, два врача сказали, что ослаблено дыхание справа, сделали снимок, ничего нет. Врач сама посмотрела снимок и сказала, что на правом легком присутствует расширение бронхов в корне. Выписала Сумамед. Несколько раз сдавали кровь и мочу, все хорошо, сегодня последний раз кровь сдали (прилагаю). Педиатр прописала Сумамед, мы его начали пить один день температура снизилась до 37.7 (температурные скачки прилагаю) сегодня опять 37.9 поднялась. У ребенка в прошлую субботу пропало обоняние. Что это может быть и что делать? Кашля не было и нет. Прилагаю ранние анализы и последний анализ крови сегодня, он в пдф формате).

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоидит, тонзилит

Педиатр
Добрый день.
Судя по динамике температуры больше похоже на вирусную инфекцию.
Также по общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов).
Какие сейчас есть жалобы кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, никаких. Только головная боль иногда и слабость

Педиатр
Если беспокоит головная боль вероятнее всего беспокоит интоксикация.
Необходим достаточный питьевой режим, прогулки на свежем воздухе.
Проветривание помещения, поддержания влажности воздуха в квартире 40-60%.
При головной боли использовать нурофен или парацетамол.
Такую картину могут давать вирус гриппа, Цитомегаловирусная инфекция, вирус Эпштейна-Барр, но специфического лечения нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, как долго может быть такая температура и можно ли ребенка с ней отправлять в школу и на занятия танцами? Мы первый раз сталкиваемся с такой длительной температурой, обычно все за два три дня проходит и есть симптомы простуды.
Педиатр
До 1 месяца может сохраняться температура до 37,4.
Для обследования на инфекции необходимо обратиться к инфекционисту или самостоятельно сдать Ig M к вирусу Эпштейн- Бар, Цитомегаловирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови от 30.11 - повышение лимфоцитов и базофилов, снижение нейтрофилов - признак вирусной инфекции. По описанию тоже похоже на вирусную инфекцию.
Есть признаки латентного дефицита железа - снижение ферритина, эритроцитарных индексов, но следует оценивать на фоне полного здоровья ОАК +ферритин, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Такой длительный подъем Т могут давать некоторые вирусы, например, Эпштейн- Барр вирус, цитомегаловирус. От них нет специфического лечения, поэтому специальное исследование не рекомендуется, обычно требуется симптоматическое лечение - обильно поить,промывать нос солевыми растворами, при болях в горле можно использовать рассасывающиеся таблетки - граммидин, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол или ибупрофен.
Также посмотрела дневник подъема Т - в последние дни субфебрильная температура возможна связана с так называемым "температурным хвостом", если ребенок чувствует себя хорошо, можно не измерять температуру в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, а могут ли они протекать без каких либо симптомов.
Педиатр
У всех вирусов частые симптомы - температура, боль в горле (писали, что в начале были боли в горле).
Просто чаще еще бывают и другие симптомы - увеличение лимфоузлов, насморк и т.д.
Клиент
Лина Сафудиновна, не было ничего больше. Врач ее осмотрела с ног до головы. Только пропало обоняние и чихала, больше ничего. Как долго может быть такая температура, можно ли ее отправлять в школу с такой температурой и на занятия танцами? Мы первый раз сталкиваемся с такой длительной температурой, обычно все за два три дня проходит и есть симптомы простуды.
Педиатр
Обычно в течение 2 недель держится.
Если подъемы Т не беспокоят ребёнка, не меняют состояние, можно посещать школу.
Если все таки чувствует, когда поднимается Т, тогда лучше пока остаться дома.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите. Температура вроде бы нормализовалась. Ребенок активный. Но у нее проявились вены по всему телу и по ногам появились синяки (фото приложила). Что это может быть, не опасно ли? Может ли быть такое после вируса? Последний анализ крови тоже приложила сегодня. И в начале болезни у нее лейкоциты были 9 и тромбоциты повышены, чем сейчас.
Педиатр
Посмотрела фото и пересмотрела анализы. Да, синяки могут появляться после перенесенной вирусной инфекции. В ОАК от 22.11 - тромбоциты 322, а от 30.11 - 353, если я правильно смотрю. При вирусных инфекциях могут и повышаться и снижаться. Но в связи с появлением синяков, в таких случаях рекомендуется пересдать ОАК, чтобы проконтролировать тромбоциты и сдать коагулограмму.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый День, по предоставленным данным, больше признаков за вирусную инфекцию. После инфекции в течение месяца может сохраняться температура до 37,4°, а особенно повышаться в вечерние часы, астенический синдром – слабость, усталость, синяки под глазами. Рекомендуется наблюдение в динамике, частые прогулки на свежем воздухе, питьевой режим не менее 30 мл на килограмм в сутки, питание богатое белками, полезными жирами– мясо, рыба, чечевица, нут, гречка, растительные масла, желток, орехи, кокос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на вирусную инфекцию
Астенический синдром может быть до 2 недель
Главное это сбалансированное питание
Частые прогулки больше 2 часов в день
Вит Д 3 Вигантол по 2 калив каждый день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Длительные субфебрильные скачки температуры после болезни могут быть до 2-3 недель.
По анализам все хорошо, в общем анализе крови - больше данных за вирусную инфекцию