Консультация педиатра /

Грудничок все время спит — вопрос №1212973

Здравствуйте. У меня вопрос, можно сказать, комплексный. Дано: ребенок, 1 месяц. Три дня назад показалось, что горячая. Измерили температуру - 37,3. Параллельно,в доме болеет орви папа. Но др симптомов у ребенка не наблюдается. Вызывали педиатра, она ничего не нашла. Сказала, здоровый ребенок, а температура 37,3 может быть нормой. В предыдущие 2 дня ребенок вел себя беспокойно, плохо и мало спала, но ночью все было ок - мы спим с ней до обеда обычно (с короткими просыпаниями на кормление). Сегодня все снова поменялось. Ребенок спит весь день, периода спокойного бодрствования не было вообще. Если просыпается, то сразу плачет, просит грудь/бутылку, и спит дальше. Мы на смешанном вскармливании. Температура так и держится 37,3. Не знаем, что и думать. Новых симптомов так и не появилось, смысла вызывать врача я не вижу,опять скажет, что мы слишком тревожные...но мы действительно переживаем. Что делать? На что обратить внимание? Нормально ли, что вот так спит весь день (при этом ест). А, еще у нас обильные срыгивания с рождения...ношение столбиком не помогает, может срыгнуть и через полчаса, и через час, и через два...постоянно все мокрое(

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Грудничок может так долго спать, главное, что самостоятельно просыпается на кормление. Для профилактики от орви частое прикладывание к груди.
Температура до 37,5 является вариантом нормы, так как центр терморегуляции у деток ещё не установлен
По поводу срыгивания до 2 столовых ложек является вариантом нормы. Надо смотреть прибавку, если ребёнок хорошо набрал, тогда причин для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, в данном возрасте большую часть суток занимает сон, главное ребёнок ест.
Температура до 37.5 в данном возрасте является нормой в силу незрелости центра терморегуляции, при отсутствии иных симптомов переживать не стоит.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой, при хорошем наборе веса. Нужно оценить через месяц динамику прибавки веса. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой срыгивания, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. В норме у ребёнка может быть температура до 37.5С,без признаков орви. Сон ребёнка в этом возрасте может быть продолжительный, главное, чтобы ребёнок кушал.
Срвгивания в норме должны быть 2-3столоовые ложки ,хоть сразу после кормления, хоть через час.
Можно сдать оак , чтобы понять если ли инфекционный процесс.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Срыгивания могут быть в пределах возрастной нормы в данных проявлениях (до 3х считаем в норме), сон может быть длительный, режима ещё нет, главное, чтоб был подъем на питание.
Температура в таком диапазоне тоже в пределах возрастной физиологической нормы, в связи с развитием работы нервной системы.