Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2678393

Ребенок 1 год 5 месяцев, вес 11,5кг. Сейчас прорезываются два нижних клыка. Температура два дня поднимается до 39,4 сбивали нурофеном сбивалась максимум на 0,5 , через час пили парацетамол сбивалась до 37, немного появились сопли ( промываем аквалор детский и прызгаем мирамистином . Горло норм. Сдали анализ крови. Анализ во вложении. Что это может быть ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пл описанию ситуации и исходя из анализа крови , можно говорить о течении вирусной инфекции . Лечение в таких случаях симптоматическое . Просто на прорезывание такой высокой температуры не будет . Вы все правильно делаете : в таких случаях рекомендовано промывать нос солевыми растворами , снижать температуру , увлажнять и проветривать помещение . При сохранении высокой темпы более 3-4 дней - сдать анализы крови клинический и общий анализ мочи

Мирамистин нежелательно использовать
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вирусная инфекция по анализу.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) тёплое питьё
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 5 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
8) мирамистин до 5 лет противопоказан, в горло ничего брызгать нельзя , учитывая анатомические особенности и высокого риска ларингоспазма

Педиатр
Доброе утро !
По результатам оак признаки вирусной инфекции!
Необходимо промывать нос аквалор, аквамарис .
При заложенности использовать сосудосуживающие капли називин бэби по 2 кап 2 раза в день 5 дней.
Мирамистин не используем .
Разовая дозировка парацетамол 15 мг на кг
Нурофен разовая дозировка 10 мг на кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология, лечение рекомендуется симптоматическое. Насчёт препарата в горло: спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,12 это норма( верхняя граница нормы 17), нейтрофилы-3,59 преобладают над лимфоцитами - 1,59 в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса.
- повышены моноциты-0,92 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови антибиотик не показан. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 4-5 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо повторно сдать общий анализ крови и досдать общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
- Гемоглобин- 114 г/л норма ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты-5,43 это норма( норма до 5,5), эритроцитарные индексы изменены ( снижен МСV, MChH и повышен RDW). Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если они будут снижены, необходимо исключить скрытый дефицит железа у ребенка. На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше.
-тромбоциты- 219 в норме( норма от 150 до 500).
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Педиатр
Здравствуйте. В период прорезывания зубов вирус очень легко проникает в слизистые и развивается орви.По симптомам и анализу ребенок переносит вирусную инфекцию.
Вы все правильно делаете, только мирамистин не нужно использовать. Оставьте его на обработку ран и ссадин в будущем.
▫️При заложенности носа Називин 0.025% 2-3 раза в день курс до 5 дней .Промывать аквалор бейби мягкий душ или спрей,попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора
▫️Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.⭕️ Если нет температуры гулять и купаться можно.
⚠️При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый,капризный-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг, либо парацетамол 15 мг/кг
❕️Не забывайте отпаивать ребёнка водой 30-40 мл на кг массы тела )
Выздоравливайте ?
Педиатр
При температуре на Ваш вес 11,5кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -7,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 172 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -5,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.