Рвота у ребенка
Здравствуйте. 27.09. вечером после детского сада моего ребенка начало рвать, появился зловонный жидкий стул. На следующий день вызвали врача из поликлиники, диагноз КИНЭ, сдали анализы на Диз группу и кишечные вирусы. В анализе был обнаружен норовирус. 28.09 и 29.09 были ещё эпизоды рвоты, жидкого стула уже не было, в последующие дни ребенок чувствовал себя нормально. Выписали нас 04.10. 05.10 сходили в сад и сегодня в 6 утра ребенок проснулся от того, что его начало рвать. Рвет преимущественно водой и желудочным соком, поднялась температура до 39. Подскажите пожалуйста это норовирус так себя проявляет либо это новая зараза прицепилась?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Вероятно, это уже новая инфекция, причём не обязательно кишечная - рвота может быть и на фоне интоксикации и высокой температуры тела. Что-то ещё беспокоит (насморк, кашель, нарушение мочеиспускания)?
Ольга, здравствуйте. Насморка, кашля нет, мочеиспускание свободное. Утром во время эпизода рвоты резко вскрикнул и схватился за бок в области поясницы. После жаропонижающего препарата (Ибуклин) проспал почти три часа
Пока требуется наблюдение и симптоматическое лечение: обильное дробное питьё (40-50 мл/кг/сутки, лучше "Адиарин" или "Регидрон био"), жаропонижающие.
Ольга, спасибо. Буду наблюдать.
Ольга, здравствуйте. Сегодня утром у ребенка снова была рвота водой и далее пустая 2 раза, дала Церукал. После Церукала ребенок поел, в течение дня три раза давала Тримедат и Маалокс по 5 мл, ребенок после обеда стал активным, поел относительно неплохо, сходили на улицу, за два часа до сна дала Бак-сет форте. Лег спать на ночной сон и во сне обкакался жидко с кусочками неперевареной пищи. Нужно ли подключить панкреатин? Энтерофурил или Фталазол?
Доброе утро! Нет, ни один из этих препаратов не требуется добавлять: "Креон" необходим только при тяжёлом нарушении функции поджелудочной железы (хронический панкреатит или муковисцидоз, например), "Энтерофурил" и "Фталазол" - антибактериальные препараты, а кишечные инфекции более, чем в 90% вызываются вирусами.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это скорее всего новая инфекция .
Рвота сколько раз была ? Стул какой ?
Екатерина Андреевна, рвота была раз 5, первый раз вчерашней едой, далее водой. Стул в норме
На данный момент необходимо отпаивать обильно водой и регидрон . Каждый 5-10 мин по чайной ложке регидрон . Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не даем , дальше снова отпаиваем .
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 7 дней.
Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней .
При повышение температуры выше 38,5 давать нурофен или парацетамол .
Обязательно осмотр педиатра .
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Потеряли стаканчик от Тримедат, подскажите пожалуйста сколько мл давать из шприца?
50 мл
Екатерина Андреевна, может 5? Шприц от нурофена
Ребенку в 5 лет назначается тримедат беби 50 мг , то есть это 50 мл .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
У ребенка вероятнее всего новая инфекция. Потому что вирусные инфекции такого повышения температуры не дают. Если есть повышение температуры - значит инфекция бактериальная.
На данный момент по лечению необходимы следующие препараты:
1. Мотилиум по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды на 5 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
3. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, за день нужно выпить 0,5 литра.
Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
При повышении температуры - Ибуклин, Нурофен, Парацетамол в дозировке по весу.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Сейчас ребенку немного лучше,рвоты нет, но присутствует тошнота, приступообразный боль в животе, полностью отсутствует аппетит. Один раз был жидкий стул с кусочками неперевареной пищи, вчера было совсем немного светло-желтого кала. Даю Тримедат 3 раза в день, Маалокс по 5 мл 3 раза в день, панкреатин в каждое кормление, Бак-сет форте и Урсосан по 1 капсуле на ночь. Что из этого убрать и что добавить?
Тримедат оставляем.
Панкреатин оставляем.
Урсосан отменить.
Маалокс отменить.
Бак-сет отменить.
Добавить Мотилиум - дозировку расписала выше.
Добавить Фосфалюгель - дозировку расписала выше.
Добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
Елена Сергеевна, спасибо