Консультация невролога /

Скованность и тянущие боли в ногах — вопрос №2679058

Здравствуйте! Уже 2-3 месяца беспокоят ноги. Иногда полегче и почти незаметно, иногда опять начинают сильно тревожить. В чем выражается: дискомфорт, тянущие ощущения в левой ноге сзади от ягодицы, тянет под коленями, скованность в коленях. Также и в икрах напряжение неприятное, и в голеностопе. Получается, общий дискомфорт в обеих ногах, а тянущие боли с задней стороны только в левой.
Я наблюдаюсь в центре РС, дифференцируют резидульную энцефалопатию и демиелинизирубщие заболевания (последнее заключение: заключительный диагноз - Резид. Энцефалопатия, в динамике исключить демиелинизирующее заболевание). Что касается этой истории, случайно нашли неактивные очаги в августе, что стало для меня настоящим шоком. Никакой клиники не было никогда, кроме астении и головных болей (но на это были и другие причины - анемия, недостаток веса, тревожное расстройство, поэтому неврологи даже и не подозревали наличие очагов). В динамике повторила МРТ через 3 месяца, всё спокойно, некоторые очаги даже уменьшились в размерах. Поэтому зав. Центра рс не ставит диагноз, говорит, может и нет никакого рс и не будет, просто наблюдаем. Дополнительно сдавала вызванные потенциалы - норма; кучу анализов, в тч на антинуклеарные антитела - норма; энмг нижних конечностей - норма; поля зрения и УЗИ орбит - норма, УЗИ вен ног - норма.
Ноги стали беспокоить, когда узнала про очаги и ещё месяц жила в неведении в ожидании приёма в центре рс. За это время, естественно, начиталась ужасов и сразу все симтомы начала замечать, хотя раньше такого не было:)
Тянущая боль сзади в левой ноге появилась после неосторожной растяжке и усиливвется после занятий спортом. Общий дискомфорт, напряжение в ногах - неизвестно, отчего усиливается, не могу найти причин. Была 2 недели назад в центре рс, спросила врача о спастике или парезе, она ответила - успокойся, у тебя этого нет. Но что тогда это тогда за ощущения? Когда прощупываю голени глубоко, понимаю, что мышцы побаливают при нажатии.
Сейчас пью магнерот в профилактической дозировке 2 таб в день, назначила врач (сам магний в норме 0.81), только начала курс (пью 4 дня). Также восполняю дефицит ферритина.
Вопросы:
1. Что это за ощущения? Меня больше всего страшит, что это спастика от рс, но я понятия не имею, как это обычно выражается.
2. От чего это может быть? Неужели тревожность так шалит?
3. Показала бы энмг какие-то отклонения, если это было бы серьёзно?
4. Увидела бы врач по РС спастику или парез на очном приёме?
5. Что мне делать, как лечиться, какие ещё обследования пройти.
Эти ощущения уже порядком надоели, при этом ноги работают нормально, хожу ровно, все движения в полном объеме. Но вот это ощущение "ходуль" Очень неприятное. Как будто на коньках каталась долго. Заметила даже, что когда домашние дела делаю, неосознанно подпираюст руками, чтоб с ног снять нагрузку. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Давайте разбираться:

Спастика сопряжена с повышением рефлексов, если этого нет, то и спастика весьма маловероятна. Неврологи бы такое не упустили.

Да, и правда очень похоже на проявление соматизированного стевожного расстройства. Собственно, оно и понятно, тревожные моменты были.

Да, на ЭНМГ были бы изменения при патологии периферических нервов или спинного мозга.

Все зависит от квалификации врача. Но упустить такое очень маловероятно.

Обычно в таких случаях хорошо помогают антидепрессанта либо СИОЗС либо СИОЗСН, длительным курсом более 6 месяцев.
Так же важна активная жизненна, позиция , регулярная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Скажите, а может это быть (усиливаться) от занятий спортом? Начала ходить на пилатес, там бывают "дни ног", когда весь упор на ноги. Кстати, после занятий напряжение в ногах действительно увеличивается. Но может ди оно сохраняться 4-5 дней? Я два раза в неделю хожу.
По АД. Четвёртый месяц пью бринтелликс. Очень долго подбирали терапию, золофт, пароксетин и элицея не подошли категорически, даже с транквилизаторами и титрованием дозы. Бринтелликс ещё кое-как получается терпеть, хоть и постоянно чувствую побочки. Но с ними хотя бы жить можно, в отличие от предыдущих. Психиатр сказал, что если эффекта не будет, нужно переходить на вальдоксан, хотя он хуже купирует тревогу. Но повторять опыты с сиозс я не смогу, это самый ужасный опыт медикаментов в моей жизни)

Невролог
Да, чрезмерная физическая активность может встречать сопротивление со стороны мышц и приводить к еще бОльшему дискомфорту. Поэтому не стоит перегружать ноги и спину, занимайтесь в меру своих возможностей, именно на уровне поддерживающих тренировок.

Бринтелликс, хорошо, но не замечательно. Не самый сильный в своем роде препарат(вальдоксан хуже), но это уже огромный плюс, что Вы его принимаете.
Как вариант, в Вашем списке не было Венлафаксина, это СИОЗСН, не могу сказать, что он легкий, но он точно хорош при болевом синдроме. Не настаиваю ни в коем случае на смене препаратов, просто к сведению.
Невролог
Еще, кстати, трициклический амитриптилин может быть вспомогательным к бринтелликсу, но это уже решает психиатр.
Клиент
Анна Евгеньевна, насчёт врача на очном приёме. Это заведующая центра РС, стаж работы именно с демиелинизирубщими заболеваниями - более 20 лет. Все неврологи, к кому не обращалась бы - отправляли к ней, что она лучшая в нашем городе. Наверное, учитывая такой опыт с больными РС, она бы не пропустила у меня спастику или парезы? И действительно ли тревожность и "зацикленность" На страхе диагноза могут давать такую симптоматику, что мышцы начинают болеть?
Невролог
Врач с таким опытом, конечно, не пропустила бы такой симптом. Думаю, об этом Вам точно не стоит переживать.

Да, тревожность очень часто приводит к таким симптомам. Возникает фиксация, которая подкрепляется нейронными связями, поэтому обычное лечение обезболивающими и миорелаксантами не дает значимого и стойкого эффекта. Прием антидепрессантов в таких случаях приводит к разрыву порочного круга и формированию новых нейронных связях и адекватной работе противоболевых систем головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое, вы меня успокоили! Очень надеюсь, что это опять моя тревожность, а не что-то серьёзное. Скажите, магнерот в дозировке 2 таб в день не опасно ведь пропить месяц при нормальном значении магния в крови? Вообще дозировка при дефиците там в три раза больше. И стоит ли потом пропить витамины группы В в поддерживающих дозировках?
Невролог
Нет, такая дозировка не опасна.
Витамины можете пропить, вреда от этого не будет. По поводу пользы не скажу, так как по современным рекомендациям они назначаются только при наличии дефицита.
Клиент
Анна Евгеньевна, может, мне стоит какие-то ещё обследования пройти? Или лучше с эмоциональным фоном работать)))?
Ещё последние дни и голова кружится (при этом предметы снаружи не кружатся, меня не болтает, а именно внутри кружится, как дурнота, похожая на сильное укачивание). Стоит ли пропить бетасерк? Мешает работать, конечно. Или это тоже проявление тревоги... Или побочка от бринтелликса..
Невролог
Специфических дополнителтных обследований не существует, достаточно того, что Вы уже прошли, для исключения грубой органической патологии. Это по сути диагноз исключения(исключаем все остальное, вто вызывает такие же симптомы)

Психогенное головокружение(ПППГ) практически поястоянный спутник тревожного расстройства, а на фоне приема АД до достижения целевой дозы этот симптом может усиливаться. Бетасерк особой погоды не сделает(разве что как эффект плацебо), лучше помогают транквилизаторы, дозу которых можно слегка увеличить на фоне обострения ПППГ.
Клиент
Анна Евгеньевна, можно ещё вопрос. Два дня болею ОРВИ, симптоматика яркая, но температуры нет. И сегодня заметила неприятное ощущение в коже щеки и запястье (всё слева), не прямо мурашки, но какая-то лёгкая парестезия. Ну и в целом кожа чувствительная, чуть болезненная. Так же в коже головы такое есть. Это от вируса может быть или что-то серьёзное, связанное с неврологией?
Невролог
Стоит понаблюдать за состоянием пару дней, если не будет динамики, то лучше очно обратиться к неврологу, оценить неврологический статус. Часто субъективные ощущения это просто ощущения без какой-то патологии.
Клиент
Анна Евгеньевна, если неврологический статус на очном осмотре будет в норме, но всё нормально? Просто МРТ с контрастом я делала всего месяц назад, следующее делать рано, наверное.. .
Клиент
Анна Евгеньевна, эти ощущения не постоянны, то замечаю их, то проходят. Не стойкие. За сегодня два раза минут по 10 замечала их, потом проходили
Невролог
Нестойкость ощущений признак функционального расстройства, не органического, поэтому переживать точно не стоит. Если бы это были изменения, возникшие в следствие формирования очагов в мозге, то они были бы стойкими, не проходящими. Поэтому можете выдохнуть, и не переживать!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте!
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Простите, что опять пишу, хотела ещё кое-что уточнить. На очный приём к неврологу записалась на 12 декабря (через неделю). Тем временем напряжение продолжается уже в обеих ногах, прямо по всей длине. Во время сна ничего особо не беспокоит, но как встаю - так и чувтвую постоянное напряжение в мышцах. При глубоком прощупывании есть болезненность в мышках икр и ближе к голеностопу сзади. Будто на коньках перекаталась или ходила в тяжёлой неудобной обуви. Но сейчас я болею ОРВИ, сижу дома и особенной физической нагрузки нет вообще. Могу ли я как-то дома до приёма врача проверить, нет ли у меня спастики, спастического пареза? Какие пробы можно выполнить, как это проверить?
И какие пробы/рефлексы попросить сделать врача. 12 декабря я иду к обычному неврологу (не по РС). А к своему по РС иду только 25 декабря. Ничего страшного за это время не случится со мной, ноги не откажут?
Невролог
Здравствуйте! Вы уже проверили: как Вы пишете, ощущения усиливаются при вертикализации. При спастике ощущения совершенно не меняются вне зависимости от положения.
Клиент
Анна Евгеньевна, могу ли я дома чем-то себе помочь, пока ожидаю приёма? Может, Какие-то упражнения? При упражнениях на мышцы (приседания, подъемы ног) как будто наоборот усиливается напряжение.
Очень волнуюсь, постоянно в голове мысли, что это неврологический дефицит. Успокаиваю себя только тем, что по мрт изменений в худшую сторону нет, а до обнаружения очагов таких симптомов не было вообще, хотя очаги уже были.
Клиент
Анна Евгеньевна, вообще, всё время пока я бодрствую, ч чувствую напряжение в ногах. И сидя, и стоя. Но при этом сплю нормально, никаких спазмов и судорог в мышцах нет. Это может быть от того, что я зациклилась на этих ощущениях и очень боюсь нарастания неврологического дефицита?
Невролог
У Вас имеется явная фиксация. Отсюда все эти проявления. Упражнения делать можно, но учитывая некоторое ипохондрическое отношение к Вашему состоянию, погоды они не сделаю. Усталость в мышцах после упражнений так же будет Вами расцениваться как ухудшение состояния, таким образом формируется порочный круг. Важно заниматься ауторелаксацией и КПТ, эти методы более действенный при таких состояниях.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое, тогда до визита к врачу сделаю упор на релаксацию и медитацию.
Невролог
Очень правильное решение. И по возможности старайтесь меньше переживать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! испытываете что-то похожее?

1. Желание двигать ногами обычно, но не всегда, сопровождается дискомфортными и неприятными ощущениями в ногах или может быть вызвано ими

2. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения начинаются или усиливаются в периоды отдыха или бездействия, например, в положении лежа или сидя

3. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения частично или полностью облегчаются движением, таким как ходьба или растяжка, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается деятельность

4. Позывы двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения во время отдыха или бездействия возникают или усиливаются чаще вечером или ночью, чем днем
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, у меня был синдром беспокойных ног в начале осени, потом "кручение" Ног в принципе прошло, но появилось это - чувство напряжения в мышцах и суставах + тянущая боль в левой ноге сзади. Сейчас я могу спокойно сидеть, лежать, спать без необходимости двигать ногами. Но при ходьбе чувтвую напряжение. Ощущение такое, будто на коньках покаталась - тянет голени, голеностопы и сзади колен
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы по поводу рс , переживания. Что и стало возможно пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите, мне нужно пройти ещё какие-то обследования, чтобы удостовериться в функциональности симптомов? И если бы было что-то серьёзное типа пареза и тд, энмг это показало бы?
Ещё интересно, как определяется спастика. Врач по РС мне прямо сказал - у вас её нет. А как это понимается, по рефлексам и невооружённым глазом видно врачу?
Невролог
Спастика - сгибают конечности в суставах и это заметно врачу. Были бы нарушения. А у вас все нормально.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! С психиатру обращалась, подбирали АД. К сожалению, от элицеи страшные побочки даже с атараксом и титрованием дозы, спустя 3 недели мучений заменили на бринтелликс. Его я принимаю уже 3 месяца, побочки есть, но терпимые. До этого (несколько лет назад) пробовали золофт, пароксетин. Тоже не смогла принимать, очень плохое самочувствие от них :(
Но от бринтелоикса супер-эффекта пока не чувствую, но хотя бы не умираю от них.
Клиент
Лилия Альбертовна, магний я сейчас принимаю магнерот по 2 шт вечером (тк уровень магния в крови нормальный, 0.81), поэтому прописали поддеживающую дозу. Стоит ли после магния пропить ещё витамины В, также в профилактической (не лечебной) дозировке?
Невролог
Боинтеликс слабый препарат. Кпт не пробовали ? Витамины в без доказанного дефицита принимать не нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, я занимаюсь КПТ с психотерапевтом, хорошая вещь ?
Я не знаю, как быть с АД тогда. Прошлые попытки были настолько неудачные, что я с содраганием о них вспоминаю :(
Получается, бринтелликс пить нет смысла, можно и отменять? Я три месяца пью. Побочки тоже есть - подташнивание постоянное, напряжение в голове. Но хотя бы это можно перетерпеть. Вопрос - нужно ли иди можно заканчивать курс?
Невролог
Он вам как-то помог ? Если да. То можно оставить.
Клиент
Лилия Альбертовна, можно ещё вопрос. Два дня болею ОРВИ, симптоматика яркая, но температуры нет. И сегодня заметила неприятное ощущение в коже щеки и запястье (всё слева), не прямо мурашки, но какая-то лёгкая парестезия. Ну и в целом кожа чувствительная, чуть болезненная. Так же в коже головы такое есть. Это от вируса может быть или что-то серьёзное, связанное с неврологией?
Невролог
Это вероятнее всего в рамках тревожного расстройства
Клиент
Лилия Альбертовна, я не скажу, что сейчас какое-то обострение тревоги (как было раньше, с паническими атаками и пр). Но конечно, ввиду наличия очагов в ГМ, мысли постоянно о здоровье, что вдруг это обострение заболевания РС (которое ещё не подтвердили, но и не исключили). Постоянно в подвешенном состоянии, хоть в целом и не сказать, что паникую.
Клиент
Лилия Альбертовна, насчёт бринтелликса. Положительные моменты есть: у меня нет панических атак, я стала нормально есть, даже поправилась на пару килограмм (для меня это важно, тк последние годы вес был 43-44 кг при росте 166), более-менее сплю. Из минусов : лёгкое Подташнивание почти постоянное, и какое-то чувство напряжения, в голове, головокружения. Иногда такое ощущение, что когда была на 5 мг, было лучше, чем когда перешла на 10 мг. Может мне в качестве эксперимента попробовать пару недель принимать по 5 мг? Транквилизаторы не знаю, нужно ли подключать. Тк при заходе на бринтелликс пила параллельно атаракс около 2 месяцев, потом постепенно снижая дозу. Но когда убрала, побочки усилились, психиатр добавил фенибут. Сейчас уже пью по 1 таб перед приемом бринтелликса, осталось пару дней. Боюсь, что при отмене опять побочки сильнее полезут :(
Невролог
Попробуйте перейти на 5 мг и понаблюдать за состоянием. Если что переедете на 10 мг обратно
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Правильно я поняла, что тревожное расстройство может давать все указанные проявления (дискомфорт в ногах, лёгкие парестезии кожи, головокружение), даже без явной тревоги как таковой? И сейчас нужно делать упор именно на тревогу? Извините, что столько вопросов, я правда очень боюсь пропустить обострение или прогрессирование возможного заболевания, хотя и диагноза нет ещё.
Невролог
Все похоже на тревогу.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Простите, что опять пишу, хотела ещё кое-что уточнить. На очный приём к неврологу записалась на 12 декабря (через неделю). Тем временем напряжение продолжается уже в обеих ногах, прямо по всей длине. Во время сна ничего особо не беспокоит, но как встаю - так и чувтвую постоянное напряжение в мышцах. При глубоком прощупывании есть болезненность в мышках икр и ближе к голеностопу сзади. Будто на коньках перекаталась или ходила в тяжёлой неудобной обуви. Но сейчас я болею ОРВИ, сижу дома и особенной физической нагрузки нет вообще. Могу ли я как-то дома до приёма врача проверить, нет ли у меня спастики, спастического пареза? Какие пробы можно выполнить, как это проверить?
Невролог
Вам кто-то должен проверить на спастику пробы. Посмотрите видео. Оценка мышечного тонуса у взрослых
Рефлексы сухожильные.
Клиент
Лилия Альбертовна, и врач в свою очередь должна сделать то же самое? Может,, Какие-то дополнительные пробы попросить её провести? Я спрашиваю, потому что к этому врачу пойду впервые, и бывает по-разному. Некоторые врачи вообще только позу Ромберга делают и на этом всё :(
Невролог
Рефлексы , тонус и силу мышц проверить. Это делает каждый невролог на приеме
Клиент
Лилия Альбертовна, могу ли я дома чем-то себе помочь, пока ожидаю приёма? Может, Какие-то упражнения? При упражнениях на мышцы (приседания, подъемы ног) как будто наоборот усиливается напряжение.