Никтурия, тянущие боли

Беспокоят ночные походы в туалет 1-4 раза около полугода. Болей и резей нет. Днём хожу как обычно. Назначили везикар по 5 мг, пью 3 недели , эффекта нет. Последнюю неделю присоединились тянущие ощущения в районе правой почки, преимущественно в лежачем положении. Добавили Цистон по2т- 3 раза. Может что-то ещё добавить?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте по данным анализов у вас присутвуют ураты , также солевые кристаллы в почках скорее всего уратного происхождения, а также повышение мочевой кислоты. Вам нужен повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки , соблюдение гипопуриновой диеты. Для выведения уратных кристаллов больше подходит препарат блемарен по схеме. А также для оценки работы почечной функции анализ мочи по Зимницкому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, цистон оставлять?

Если начнёте блемарен, цистон не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Беспокоят ли отёки, постоянная жажда, повышение давления? Помимо указанных препаратов , принимаете ли ещё какие-то препараты?

Среди причин никтурии в отсутствии ХБП ( креатинин у Вас в норме абсолютно поэтому о почечной недостаточности не говорим):

Патология гинекологическая ( опущение матки, передней стенки влагалища) - обратиться к гинекологу для осмотра.

Патология урологическая ( дистопия уретры) - смотрел доктор уролог на кресле перед назначением препаратов?

Нарушение углеводного обмена - исследовать Гликированный гемоглобин крови.

Абдоминальное ожирение - при наличии избыточного веса, особенно в районе талии , в горизонтальном положении снимается нагрузка лишним весом и улучшается кровообращение почек вследствие чего начинают лучше фильтровать. Здесь обычно пациенты прям отмечают, что в течение дня мочи немного , малые порции , а ночью увеличение диуреза значительное.

Также если есть проблемы никтурии, то жидкость употреблять только до 16-18 часов, после только небольшое количество воды, кофе чай только в первой половине дня. Сократить количество употребляемой соли до минимума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Михайловна, отеков, жажды и давления нет. Гинекология в норме, делала узи и смотрели на кресле 2 недели назад. Вес 79 при росте 177см. Дистонии уретры нет. Изначально предположили гиперактивный мочевой пузырь поэтому назначили везикар, сейчас ещё пью. Ночной диурез не превышает дневной