Консультация онколога /

Очаговое поражение лёгких неясного генеза, направляют на биопсию легкого — вопрос №2679169

На флюорографии и КТв 2022 году и потом в 2024 (в 2023 флюорогрпфия была в норме) обнаружены очаги перибронхиального и фиброзного компонента, участки по типу матового стекла до 11 мм ( были до 8 мм) в средней верхней долях правого лёгкого, верхней доле левого лёгкого. Очаги до 4 мм по всем легочным полям. Плевральных утолщений, свободной жидкости нет. Лимфатические узлы не увеличены. Фтизиаторы туберкулез исключили, опытный рентгенологическое сказал, что это не рак и не саркоидоз, что это пропотевание сосудов (у меня на лице такие проблемы) км на лице и что это аллергическое ( у меня давно, волчанка не подтверждается ). С весны и все лето была сильная аллергия ( токсический аллергический дерматит- аллерголог), дерматологии лечили розацеа 2 месяца. Сейчас торакальной хирург посылает на биопсию, я сильно боюсь, у меня проблем с дыханием нет, я занимаюсь спортом. Пульманолог сказал, что можно понаблюдать, но принимать Вазонит ( у него много противопоказаний и как раз для меня - тромбоцитопения и низкое давление 80 на 60. Боюсь и биопсии и лекарств, потеряла сон. Не знаю что делать.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет. Аллергия, низкое давление, была язва 12 персоной давно

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите само описание КТ к вопросу
Клиент
Владислав, добрый вечер. Загрузила файлы описания КТ за 22год, 24 год и описание КТ от фтизиаторов в октябре 24 года. Еще заключение аллерголога - иммунолога. Я думаю, что все проблемы из за аллергии. Пожалуйста посмотрите.

Онколог, Маммолог
Крайне маловероятно, что речь идет об онкологическом заболевании
Крайне маловероятно, что за два года опухолевые очаги дали бы такой скромный прирост
Больше данных за интерстициальное заболевание легких
Вас консультировал пульмонолог?
Клиент
Владислав, пульманолог внимательно и долго выслушала, написала на бумажка саркоидоз кожи и направила к торакальному хирургу. Я надеялась, что он ничего опасного не увидит, т.к. я чувствую себя хорошо, а он даже на мои вопросы не захотел ответить, очень коротко и резко сказал, что надо биопсию и без разговоров. Я была вшоке. После него сразу снова к пульманологу, она сказала, что если не хотите, то можно понаблюдать и назначила на 3 месяца Вазонит по 0,6 ( Пентоксифиллин) +Вит Е, это лечение от саркоидоза.( я провизор ), там противопоказания гипотоникам и он вызыват тромбоцитопению,а у меня противопоказания гематолога давно на кроверазжижающие. Давление я едва поднимаю до 95 сильными физическими нагрузками. Вот и не знаю какое зло для меня безопаснее.
Онколог, Маммолог
как онколог я не вижу онкологического процесса по описанию очагов в легких
за два года был бы значимый рост!
но для максимальной объективности рекомендуется отдать все диски КТ на пересмотр в онкодиспансер - для второго мнения и качественного сравнения
Клиент
Владислав, поняла, нужно второе мнение, пока таблетки пить не буду.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Действуйте!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, действительно если очаги не более 4 мм то можно и понаблюдать, тем более если вы говорите что мскт от 22 года такое же, прикрепите протоколы от 22 года и сейчас
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый вечер. Загрузила файлы за 22 год, 24 год, описание КК от фтизиаторов, они исключают. И заключение аллерголога-иммунолога. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Хирург
Практически ни какой динамики нет, я бы не сказала что это онкология, отдайте диски на пересмотри торакальному онкологу
Онколог
Здравствуйте, прикрепите протоколы исследований
Клиент
Юлия Витальевна, добрый вечер. Загрузила файлы от 24года, от 22 года, описание КТ от фтизиаторов 24 год, исключили туберкулез. И заключение аллерголог. Обследование мне назначал аллерголог.
Онколог
Извиняюсь за долги ответ!
Изучив ваши документы у меня не складывается впечатления об онкологическом заболевании, все же речь идет об пульмонологической проблеме, я бы поступила следующим образом с пациентом, взял все диски от обследований пересмотрела их для получения второго мнения, так как все же биопсия легкого это не мини манипуляция!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо, а скажите пожалуйста в каком случае я смогу обойтись без биопсии, я боюсь осложнений после нее, у меня кровоточивость на лице и вообще после уколов.
Онколог
Можно эту ситуацию обсудить с пульмонологом, назначить лекарственную терапию и выполнить контрольное МСКТ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо, я была напугана биопсией, пульманолог назначила лечение Вазонитом ( пентоксифиллин) по 0,6. У него противопоказания гипотоникам и вызывает тромбоцитопению и проблемы с ЖКТ. У меня давление 80 на 60 или максимум 95 на 65 после спортивных тренировок. И противопоказания гематолога ко всем кроверазжижающие препаратам и процедурам. Язва тоже была после колоноскопии без обезболевания, теперь я боюсь вмешательств. Вот я и выбираю из двух зол. Но биопсии боюсь больше. Думаю, что начну принимать препараты, но сомневаюсь, что выдержку. А скажите ещё: на обследование меня послал аллерголог ( файл загружен ), лечили дерматологии почти 3 месяца, в конце озонотерапия, на лице все прошло абсолютно. Я думаю, а может уже видно улучшение и в лёгких, может мне повторить хотя бы флюорографию для успокоения? А то до КТ ещё 3 месяца.
Онколог
Пентоксифиллин он снижает дезагрегацию эритроцитов поэтому в чистом виде кроворазжижающим не является все же есть вероятность что у вас снижения тромбоцитов может и не случиться!
Флюорографию делать вообще сейчас бессмысленно контроль только по мскт, раньше срока тоже делать нет смысла не увидим положительной динамики и опять будут сомнения для этого и есть всегда динамически значимые сроки а это минимум 3 месяца!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое! Буду принимать лекарства!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол кт обследования к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер. Загрузила файлы за 22 год, за 24 год описание КТ и описание от фтизиаторов. И заключение аллерголог, обследование мне назначал аллерголог.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно что это злокачественный процесс так как за 2 года он уже дал бы о себе знать. Рекомендую обратится в онкодиспансер на прием к торакальному онкологу, выполнить пересмотр дисков для получения второго мнения и решать вопрос о необходимости биопсии.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, попробую найти у нас в городе еще такого специалиста, пока таблетки пить не буду.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол кт полностью от 2022 и 2024 года
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер. Загрузила файлы за 22 год, 24 год, описание КТ от фтизиаторов, они исключают туберкулез. И заключение аллерголог, обследование назначал аллерголог.
Онколог
По описанию обследований и динамики нельзя сказать о том, что это вторичные очаги, так как 2 года-это большой срок для злокачественного процесса и само описание больше характерно для саркоидоза или идиопатического фиброза. Нужно обращаться в любом случае к торакальному хирургу, на базе онкодиспаснера пересматривать еще раз все диски и решать вопрос о необходимости проведения биопсии
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, нужно ещё мнение. Таблетки пока пить не буду.
Клиент
Юлия Бабековна, а скажите пожалуйста, торакальной хирург пишет: очаговое поражение лёгких неясного генеза. Тоесть, если второе мнение будет тоже неясного генеза- идеопатическое, значит по любому биопсия? А если я сейчас 3 месяца буду пить лекарства от саркоидоза, как назначила пульманологу, и на КТ будет улучшение, то биопсию можно будет не делать?
Онколог
Вообще саркоидоз должен быть подтвержден гистологически, поэтому биопсия проводится в любом случае по правилам. Но Вы правы, если на фоне терапии будет отмечаться регресс очагов, смысла в проведении биопсии нет