Ребенок в годик не хочет есть

Помогите пожалуйста не знаю что делать. Дочке годик до года мы не давали кусочки вообще. Разве что в нимблере, но она его выкидывала всегда только. Также она у нас избирательна и мало что любит кушать. Педиатр нам говорила, что вводить кусочки только ближе к 1.5 году из-за большого количества удушения детей и + я ужасная трусиха боялась давать. Сейчас пытаемся давать обычную еду и пару ложок с мягким маленьким кусочком (тыква, кабачок) она начинает давиться, орать и больше не ест. Накормить ее целый квест. Не хочет есть, кусочки вообще не хочет. Кладем на тарелку перед ней она не трогает их, а пытается выкинуть эту тарелку, а если случайно дотронется до еды сразу показывает что бы вытирали руку. Что делать? Как приучить? Неужели она у нас теперь только на пюре всю жизнь будет:( Я уже нанимала няню на 2 часа которая должна была дать кусочки, но не вышло дочь их просто не взяла с истериками.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше всего кусочки вводить в возрасте 8-9 месяцев
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают.
Не настаивайте на еде, просто предлагайте.
В интернете можно почитать статьи про безопасную подачу кусочков, чтобы понимать как правильно подавать кусочки и каких размеров

Татьяна Павловна, ребенок нимблер вообще не воспринимает. Сразу выкидывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок еще не готов к большим кускам, поэтому рекомендую вернуться к более мелким и мягким кусочкам, как вы давали раньше. Лучше всего вернуться к пюреобразной консистенции с постепенным увеличением размера кусочков, чтобы это было комфортно для ребенка.Начните с 1-2 кусочков и обязательно пробуйте хвалить ее за каждую попытку , даже если ребенок их выплюнет , важно чтоб ребёнок видел что вы его поддерживаете .
Так же важно чтобы ребёнок себя комфортно чувствовал во время еды , нужно убедиться что ребёнку комфортно в положении в котором он сидит

Дети часто смотрят в таком возрасте на взрослых людей , поэтому старайтесь есть в одно время , чтобы ребёнок видел

Так же не нужно заставлять есть , не настаивайте , ваша цель для дочки это создать позитивную ассоциацию с едой , а так вы будете только создавать отрицательную ассоциацию

Не переживайте в любом случае , ребёнок привыкает , это занимает время , постепенно она всему научиться

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Есть часть детей, которые очень избирательные в еде. Плюс в возрасте старше года может быть кризис, когда ребенок отказывается от новых продуктов. Словом, причин много, но от этого не легче. Чем помочь? Сразу скажу, нужно приготовиться к долгой дистанции, испытанию нервов родителей. Нужно терпение и настойчивость.
Первое - это режим. Еда предлагается в примерно одно и то же время. Перекусов между не должно быть - то есть не кусочничать. Во-вторых нужно использовать интерес ребенка и повторение за родителями - садиться за стол всем вместе, чтобы ребенок видел, что этот продукт едят все члены семьи, ин не опасен. Чтобы понять чувства ребенка, представьте, что вы впервые пришли в азиатский ресторан и там все блюда, которые вы никогда не пробовали. Если с вами за столом будут родные, будут есть это же, вам проще будет принять, что это не гадость, а вполне себе что-то неплохое.
В-третьих кормить нужно за стульчиком, удобно, ножки согнуты под прямым углом, стопы уперты. Есть на кухне. То есть это место, где ребенок знает, что едят. А не условно говоря диван в комнате, где играют.
В-четвёртых ребенку нужно давать взаимодействовать с едой -трогать, мять, бросать.
Считается, что в приучении к новым продуктам нужно пройти несколько ступеней: сначала терпеть их в одной комнате, потом на столе, потом в своей тарелке, потом понюхать, потом лизнуть, потом взять в рот и выплюнуть, потом прожевать и проглотить. То есть если ребенок нюхает, смотрит, это уже ступень. На каждом этапе нужно 10-15 подходов. Важна настойчивость и спокойствие. Не уговаривать, не шантажировать, не ругать. Это очень трудно, знаю по себе.
Не должно быть гаджетов, ребенок должен быть сосредоточен на тарелке а не экране.
На то, чтобы ребенку научиться есть кусочки, нужно время. Должны постепенно научиться мышцы рта, языка, перемещать пищу во рту, жевать.
Можно начать с маленьких кусочков, постепенно их увеличивая.
Словом, тема действительно очень объемная и сложная. Есть хорошая книга Малоежки и сайт solid starts с полезными материалами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте конечно ребёнок будет есть кусочки
Просто вопрос времени
Сейчас давать в виде пюре постепенно заново вводить кусочки ,сначала маленькие постепенно увеличивать в размере
Пробовать давать через ниблер
Кушать вместе

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, конечно ребенок постепенно привыкнет к кусочкам и общему столу.Старайтесть просто аккуратно предлагать в каждый приём пищи,сначала мягкие и крупные,с каждым разом меняя консистенции
Варёные овощи крупно,макароны разных форм,кусочки банана,печенье детское.постепенно привыкнет