Консультация гастроэнтеролога /

Хронически гастрит — вопрос №2679608

Здравствуйте! Помогите понять как на фгдс врач видит именно хронический гастрит? Если не брали анализ, чем по фгдс отличается просто гастрит от хронического ? Просто сколько лечусь все ровно на фгдс пишут хронический гастрит ! Вот вопрос как видят что именно хронический???

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит . Эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Острый и хронический гастрит отличаются по причинам возникновения, скорости развития симптомов, клинике и степени изменений слизистой оболочки при эндоскопическом исследовании. Длительное течение воспалительного процесса в кишечнике способствует истончению слизистой оболочки, атрофии. Для острого гастрита длительность течения не позволят развиваться таким изменениям.
Однако диагноз гастрит - это гистологический диагноз, эндоскопическая картина позволяет только заподозрить наличие воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте каких либо изменений мне не пишут просто хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могли бы Вы прикрепить результат исследования для понимания эндоскопической картины изменений слизистой оболочки?
Клиент
Прикрепила и биопсию но анализ из пищевода
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описание ФГДС действительно очень скудное, нельзя точно определить, какие конкретно изменения увидел эндоскопист и какие отделы слизстой оболочки желудка воспалены. Отечная раздраженная слизистая - признак воспаления.
Для уточнения причины развития поверхностного гастрита рекомендую пройти обследование на выявление Helicobacter pylori - 13С дыхательный уреазный тест или кал на антиген helicobacter методом ИХА. При положительном результате рекомендуется проведение эрадикационной терапии.

Так же по результатам биопсии пищевода выявлена метаплазия эпителия по желудочному типу, рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога с проведением ФГДС 1 раз в 3 года.
При пищеводе Баретта как правило выявляется метаплазия эпителия по кишечному типу.

Для уменьшения проявлений ГЭРБ и уменьшения частоты забросов желудочного содержимого в пищевод рекомендуется коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В качестве медикаментозной терапии как правило назначается комбинация ИПП(омепразол\рабепразол 20мг по 1тб за 30 минут до еды 1 раз в день утром) и прокинетика (итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день) курс терапии составляет как правило от 4 до 8 недель.
Клиент
Это точно желудочная метоплозия просто врач сказал это воспаление . И на 1 фгдс языки были 1.3 через месяц 0,6. И проидут ли эти языки пламени полностью? Лечение получаю уже 2 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам гистологии - желудочная метаплазия, данный вид обследования достоверен. Желудочная метаплазия развивается на фоне воспалительных изменений. Уменьшение размеров очагов воспаления говорит о положительной динамике.
ВОспалительные изменения уменьшаться под действием терапии. К сожалению, если произошла трансформация эпителия из плоского неороговевающего в эпителий по желудочному типу, данный процесс уже не обратим. Требуется динамическое наблюдение 1 раз в 3 года. Но риски развития аденокарциономы пищевода значительно ниже, чем при метаплазии по кишечному типу
Клиент
Я в шоке мне врач сказал что это просто воспаление
Клиент
И в биопсии же не написано за метоплозию ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метаплазия - это замещение клеток одного типа другим типом. А норме слизистая пищевода выстилается многослойным плоским неороговевающим эпителием, по биопсии описываются клетки характерные для слизистой кардиального отдела желудка. Если биопсия взята действительно из пищевода то такое явление называется метаплазия.
Данное явление не несёт опасности, просто требует динамического наблюдения
Клиент
Почему-то и написанно что из желудка взяли ! Может бы путаница иза этого
Клиент
И не поиму если они умешьшаються и проидут со временем биопсия будет нормальная? Я читала что если метоплозия то по фгдс они не проходят
Гастроэнтеролог, Терапевт
По гистологическому заключению в пищеводе определяются клетки характерные для слизистой оболочки желудка. Я ориентируюсь на гистологическое заключение.
Это не опасно. Если бы в заключении было указано, что клетки характерны для слизистой кишечника, то это означало бы - пищевод Баррета.
Воспалительные изменения регрессируют при соблюдении режима терапии и антирефлюксного режима.
Через год пройдите повторно ФГДС с биопсей слизистой пищевода.
Клиент
2022 году у меня кардио жом еще смыкался полностью , сейчас нет может быть что он придет в норму или уже нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гипотония может быть следствием воспаления, после лечения, при условии соблюдения антирефлюксного режима можно достичь длительной ремиссии.
Клиент
Можно ли поголодать ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Диагноз гастрит это диагноз вообще морфологический.
то есть его надо подтверждат гитологически.

острый от хронического отличается клиникой и причиной возникновения, длительностью заболевания.

Причиной остроого гастрита чаще всего выступает вирусная или бактериальная инфекция, которая попадает в организм человека с продуктами питания или водой, а также прием алкоголя или раздражающих слизистую веществ. Симптомы острого гастрита: сильные боли в верхней части живота, тошнота, рвота, порой повышение температуры, отсутствие аппетита.

Хронический гастрит не имеет ярко выраженных симптомов, но приводит в дальнейшем(если не убрать причину-чаще хеликобактер) к атрофии, метапазии,диспплазии.
Принятый ответ
Клиент
Мне написали желудок картина поверхностного гастрита! А другой врач в полости желудка слизь, а другой врач пишет желудок содержит слизь слизистая отечна раздражена
Гастроэнтеролог
загрузите результат.
оценивается и клиника и результат фгдс.
Клиент
Загрузила и биопсия но это пищевода
Гастроэнтеролог
по гистологии написано что с желудка.

и заключение слизистая желудка с гиперплазией.

если действительно взята гистолгия из пищевода, то это желудочная метаплазия на фоне гэрб.
это не пищевод Баретта.

по поводу заключения-не ставят поверхностный гастрит без гистологии.
обычно описывают покраснение, отек.

а также учитывают клинику.
часто при остром гасрите бывают острые эрозии, например.
Клиент
Это точно желудочная метоплазия? Просто до этого было 1,3 сейчас 0,6 мм. Насколько это серьезно? И проидет ли это?
Клиент
И по биопсии же не написано нечего за метоплозию
Гастроэнтеролог
по гистологии определяется желудочный эпителий в пищеводе-это и есть желудочная метаплазия.
но это не Баретта.
это происходит на фоне забросов кислоты.

это повышает риск возникновения эрозивной формы гэрб.

какие жалобы?
вес и рост?
курите?
какое лечение проходили и что принимаете сейчас?
Клиент
Насколько это опасно??? Я в панике мне сказали это воспаление и месяц назад было 1,3 сейчас 0,6 они уменшаються разве при метоплозии исчезают я читала что нет
Гастроэнтеролог
на фоне лечения она может регреировать.
это не опасно.
главное проходит лечение.
и соблюдать антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Гастроэнтеролог
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты)
1)разо 20 мг утром 8 недел, далее по 10 мг утром 1 мессяц.
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3)гастропротектор-восстанавливает слизистую-ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
4) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь-4 недели(не пинимать 2 часа пищу и не пить воду после приема препарата)

фгдс через год
Клиент
Получаеться она полностью вылечиться может?
Гастроэнтеролог
При гистологическом исследовании может быть выявлена метаплазия многослойного плоского неороговевающего эпителия пищевода, которая приводит к появлению на его месте цилиндрического (железистого) эпителия с железами кардиального или фундального (желудочного) типа.

за счет того что идет заброс кислоты в пищевод, происходит переход эпителия пищеводного в желудочный.
это и есть метаплазия ЖЕЛУДОЧНАЯ.
она не опасна.
часто развивается при гэрб.

да чаще всего эта метаплазия обратима.

а вот кишечая метаплазия в пищеводе-это как раз и есть признак пищевода Баретта.
У ВАС ЭТОГО НЕТ,

Клиент
Можно ли поголодать?
Гастроэнтеролог
не голодать не рекомендуется.
необходмо регулярное питание 5-6 раз в день
Клиент
Еще такой вопрос после лечение когда восполнение проидет также строгую диету держать? И можно ли алкоголь по праздник ?
Гастроэнтеролог
Общие рекомендации включают снижение массы у пациентов с избыточной массой тела и ожирением, приподнятое изголовье кровати, отказ от табака и алкоголя, от поздних приемов пищи и перекусов перед сном, пребывание в вертикальном положении во время и после еды. Рационально отказываться от кофе, шоколада, газированных напитков, острых, кислых продуктов (такие как цитрусовые и помидоры), а также продуктов с высоким содержанием жира.

но как пролечитесь могут быть отступления от диеты, от не злоупотреблять алкоголем и тд
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Диагноз "Хронический гастрит" выставляют на основании симптомов, анамнеза заболевания, результатов ФГДС. Врач-эндоскопист описывает состояние слизистой оболочки во время исследования. Заключение "Хронический гастрит" по результатам ФГДС некорректен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стиптомы у меня бывают раз в год обострение а так только изжога у меня бывает желудок не болит
Клиент
Посмотрите пожалуйста мою гистология мне сказали это воспаление и языки пллаиени были 1.3 через месяц 0.5 а тут врач мне написала сегодня что это метоплпзия ! Я написала онкологу они говорят нет за метоплозия такого
Гастроэнтеролог
Результаты гистологии представлены со слизистой желудка. Согласно гистологическому заключению, имеются признаки хронического воспаления. Учитывая обострения 1 раз в год, можно предположить наличие хронического поверхностного гастрита. Возможно, есть еще результаты гистологического исследования со слизистой пищевода?
Клиент
Это и есть с пищевода с желудка мне не брали просто написанно желудок зачем незнаю
Клиент
Я врача спросила почему написали желудок он сказал что ничего страшного
Гастроэнтеролог
Если это результат гистологического исследования слизистой пищевода, то имеет место гетеротипия слизистой желудка в пищевода. Это врожденная особенность развития слизистой пищевода и к пищеводу Барретта отношения не имеет.
Клиент
Значит это не желудочная метоплозия?
Клиент
2022 году кардио смыкался полностью сейчас нет( он вернуться в норму или уже нет? И можно ли сделать операцию ?
Гастроэнтеролог
Пищевод Барретта - это изменение слизистой пищевода по кишечному типу. Оперативному вмешательству подлежит недостаточность кардии 2-3 степени, что сопровождается постоянным гастроэзофагеальным рефлюксом. С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить рентген желудка в барием.
Клиент
А если платно делать откажут тоже ? И можно ли мне поголодать
Гастроэнтеролог
Вопросы оперативного лечения все-таки рекомендуют обсуждать с хирургом.. С какой целью и по какой схеме планируете голодание?
Клиент
Читала про гастрите полезно и чтоб быстрей воспаление пищевода прошло
Клиент
После как проиду лечение и проидет восполнение диету строгую также держать? И можно ли алкоголь по праздникам ?
Гастроэнтеролог
На фоне текущего воспаления голодание не приветствуется. В период ремиссия строгая диета не нужна. Рекомендуется минимизировать указанные продукты , терапевтические дозы алкоголя: 40мл крепкие напитки, 250мл сухие вина, 500мл пиво.