Консультация гастроэнтеролога /

Периодически побаливает под правым подреберье — вопрос №1754810

В последнее время периодически чувствую как побаливает в правом подреберье. Сделала узи брюшной полости, всё в норме. Прошла ФГДС. В заключение написано: Смешанный Катаральный эзофагит.
(катаральный
+ субатрофич.) гастрит. Дуоденит. НК-1.
Помогите пожалуйста более подробно разобрать заключение? Насколько это страшно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина Ивановна, по фгдс не смыкается сфинктер раздкляющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Что вас беспокоит на данный момент?
Изжога или отрыжка присутствует?
Ком в горле?

Прикрепите пожалуйста результаты Узи обп.
Нужно сдать оак, бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс)
Копрограмму

Учитывая результат фгдс рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 14 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Вам нужно обязательно сдать бх анализ (билирубин общий и прямой, алт, аст, щелочная фосфатаза)
Возможно есть смущение желчи и из-за этого боли
Что касается фгс , страшного ничего нет, есть небольшое воспаление, жалобы в виде отрыжки, тошноты, горечи во рту нет?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы необходимо выполнить :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин.

Учитывая заключение фгдс :

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
По ЭГДС ничего страшного у Вас нет.
1. НК - недостаточность кардии - значит неплотно смыкается перегородка между пищеводом и желудком, кислое содержимое желудка может забрасываться в пищевод и обжигать его.
2. Эзофагит - воспаление пищевода на фоне забросов кислоты из желудка.
3. Гастрит, дуоденит - небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, которое не дает никаких симптомов и не требует лечения.
Дополнительно к проведенным исследованиям нужно сдать:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
2. Копрограмма.
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.