Консультация невролога /

Странное "онемение" правой части, когда ложусь спать — вопрос №2680021

Здравствуйте.

Проблемы начались месяца два назад - начала болеть голова. Каждый раз как то по разному, то как обычно, то давящая на лбу (была чаще всего), то затылок, то виски.
Последнее время, голова болела на верхней части черепа, параллельно полушариям мозга.
Прием обезболивающих помогал.
Ну, я думаю - погода меняется, оттого голова и болит. Плюс ко всему, не так давно родственница с инсультом слегла, нервы и все такое. (я заметил еще давно что я метеозависимый)
Побочно, замечал, что над правой бровью эта область, болит когда я ложусь спать. Ощущение, знаете как будто что то тяжелое положили и давят в эту область. Сну это впрочем никак не мешало, голова не болела на утро.
Потом, был период несколько дней, когда голова впринципе не болела или болела очень незначительно, что не требовалось бить обезбол.

-- Настоящее время, боли возобновились. Терапевт не прописала ничего годного, а я раз в год МРТ делаю (исключительно для диагностики). Но в прошлом году, не делал.

Вчера я сделал МРТ - заодно думаю и купирую причину болей и усмирю свою паранойю. Делал МРТ комплекс мозга, вен и артерий.

((( Оно выявило ))) : Киста диаметром до 25мм в верхнечелюстной пазухе (я о ней знаю, пока что ведется наблюдение)

MP - признаки гипоплазии интракраниального сегмента левой позвоночной артерии

Умеренная вентрикулодилятация , заместительного характера - ((Это меня беспокоит больше всего, я так и не понял что это))

Разумеется до врачей я уже записался и пойду, но в текущий момент, меня беспокоит именно тема обращения - "ощущение" онемения правой стороны лица, "затекание" правой части.

МРТ не выявил каких либо иных проблем с сосудами, артериями или венами, так что я не думаю, что проблема в них.

Я написал именно "ощущение" онемения, потому что я могу свободно двигать, улыбаться там, гримасничать, двигать и чувствовать эту часть на лице. На руке и ноге это частично, но та же тема. Цвет кожи здоровый, бывает что это ощущение не сопровождается головной болью.

Узнав результаты МРТ, я конечно запаниковал в целом (слабонервный я), из за этого, прошлой ночью совсем не спал, меня сильно беспокоит этот вопрос.
А это "ощущение" онемения, усилилось вчера в аккурат по времени. Полежав на правой стороне, я вообще ощутил "отечность", как будто отлежал ощущение и оно даже утром меня не покинуло. Ночью испытывал тахикардию и беспокойство.

Я склонен полагать, что "ощущение" это что то побочное, что так же усиливается переживаниями. Но есть ли тут какая связь и в чем вообще может быть причина?
Это сильно нарушает сон, неизвестность тем более.

Спасибо за ответ.
Извиняюсь что так много, старался подробно все описать.

Если надо будет, скину результаты исследования.

Возраст: 22

Хронические болезни: ((возможно)) Умеренная вентрикулодилятация заместительного типа. Гипоплазия интракраниального сегмента левой позвоночной артерии Киста верхнечелюстной пазухи до 25мм ((установлено точно, при повторных обследованиях)) Тревожность, ВПР - двухстворчатый аор

Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие умеренной вентрикулодилатации необходимо провести МРТ головного мозга с в/в контрастированием. Для уменьшения выраженности тревоги можно принять Атаракс 25 мг на ночь.
А снимки МРТ есть?
Клиент
Ольга Олеговна, снимках на руках нет, взял только запись пока что.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптомы с онемением постоянные или периодические?
Умеренная вентрикулодилятация, заместительного характера это клинически незначимые обычно изменения, то есть симптомами не проявляется и лечения не требует, вообще врожденная особенность, странно, что раньше не описывали, может быть посчитали ненужным, тк на практике это действительно незначимо.
Можете быть спокойны абсолютно.
Насчет тревоги, ее желательно начать лечить.
Клиент
Марина Алексеевна, затрудняюсь ответить. Ранее, просто было такое давящее ощущение на лбу. Потом прекратилось время было несколько дней вообще не болело и ощущений не было.
А в последние дни, каждый раз как ложусь спать.
Со вчерашнего дня резко усилилось и начало прям таки до бессоницы беспокоить (я думаю это может быть связано с моей тревожность)

Слабо конечно верится, что за одну ночь это приобрело бы такой острый характер.
Это ощущение онемения, не столько беспокоит физически, сколько психологически, хотя "бок затек" это уже пугает

Насчет тревоги да, я ранее лечился от панического расстройства и забыл про него на долгое время, пока нервы не начали шалить из за событий последних месяцев.

Как вы подчеркнули, что раньше этого не было обнаружено это меня и беспокоит. Термин незнакомый я начинаю разумеется бояться что он причастен к моим мигреням и "странным ощущениям"
Невролог, Рентгенолог
Нет, поверьте, эти изменения клинически абсолютно незначимы, к счастью.
У Вас нет таких патологий по мрт, которые могли бы быть опасными.
А не замечали может быть жевательные мышцы напряжены, скованность присутствует?
Пройдите пожалуйста по тревоге тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, не отмечал скованности и жевательного напряжения.
Сейчас есть некоторое напряжение в мышцах во всех, но на практике я знаю что именно это обусловлено отсутствием сна (в прошлую ночь я не смог уснуть как писал)
А так, никаких ограничений.

Результат теста в прикрепленных файлах
Невролог, Рентгенолог
Спросила к тому, что при тревоге может быть бруксизм-мышечный спазм или может быть дисфункция мышц височно-нижнечелюстной области.
А по тесту клинически выраженное тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, ну про спазм или дисфункцию мне ничего не известно, все вроде функционирует, только ощущение опять же странное.

Атараксом лечусь, курсы повторяю. В "гражданских" условиях, без него справляться можно. Я отмечаю у себя уровень тревоги выше обыденного, но опять же связано оно с проблемой выше.
Невролог, Рентгенолог
Если проблема в том, что нашли по мрт, то там нет проблем, это вам любой квалифицированный специалист подтвердит.
Атаракс симптоматический препарат, вы им тревогу купируете, но не лечите.
Клиент
Марина Алексеевна, а что насчет гипоплазии?
Она судя по такой разности, явно уменьшилась не позже, чем когда была сформирована. Кажется это тоже врожденное, но нет ли от нее тоже угрозы, как и от вентрикулодитуляции
Невролог, Рентгенолог
Гипоплазия это врожденная особенность
Можете в интернете посмотреть Виллизиев круг, благодаря его существованию есть компенсация кровотока.
Во-первых, вторая позвоночная артерия берет на себя функцию, во-вторых, компенсация кровотока идет по коллатералям от сонных артерий.
Гипоплазия у каждого 3-го человека есть и клинически это не проявляется.
Клиент
Марина Алексеевна, не знал, спасибо.
В общем, такая же особенность как и ВПР, я понял
Гипоплазия и вентрикулодиталяция - врожденные особенности, требующие присмотра но не представляющей явной угрозы, это верно?

Все таки, насчет именно головной боли и ощущений онемения - может ли быть причина в продолжительном насморке и кисты гайморовой пазухи? (на фоне насморка)?
Либо же еще какие то версии, такого неприятного явления лжеонемения, когда ложусь спать
Невролог, Рентгенолог
Верно по поводу гипоплазии и вентрикулодиталяции.
Иногда кисты вызывают различные ощущения в лице, даже головную боль иногда
Можно решить вопрос с лор-врачом, по показаниям их обычно оперируют
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю.
В таком случае, я посещу так же Лор-специалиста