Консультация детского невролога /

У ребёнка 10 лет болит голова не проходит больше 2 х недель — вопрос №2680154

У ребенка 10 лет болит голова 16 дней, парацетамол и Ибупрофен не помогает , в это время переболела ОРВИ, засыпает и просыпается с головной болью. Тошнит последнее время. Один невролог поставил диагноз головная боль напряжение, прописал Церукал+Ибупрофен+Аскофен, уверяла, что боль пройдёт и будет как огурчик, но чудо не произошло. Второй невролог поставил диагноз :Синдром негативной дисфункции
Астено невротический синдром
Цефалгический синдром, прописала Мексидол внутримышечно по 2 мл 10 дней, 3 дня лечения пока, но голова не проходит. Узи сосудов шеи и МРТ прикладываю. Еще невролог при осмотре сказала что одна мышца на шее более зажата, сказала показать ортопеду, про массаж ничего не сказала, может массаж шейно-воротниковой зоны нас спасёт от головной боли?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Ребёнку легче лежать или заниматься привычными делами? Головные боли односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Ранее были непонятные боли в животе? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Синдром вегетативной дисфункции - это не диагноз. Мексидол не используется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребёнок в основном лежит, чаще болит с одной стороны, но может и добавить ся с другой стороны, давящая боль, живот более в прошлом году, Тримедат применяли, у бабушки болит голова, сама себе диагноз поставила мигрень

Невролог
Для купирования мигрени применяются либо нпвс(нурофен, парацетамол), либо триптаны(эксенза, суматриптан), но последние запрещены до 18 лет. По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. То,что головная боль приобрела ежедневный характер у ребёнка, это повод для исключения скрытого тревожного расстройства и депрессии. Пусть ребёнок по возможности пройдёт онлайн тест HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Мы его проходили тревожность 8, депрессия 2
Невролог
Тревожность повышена, но не намного. Не спрашивали, не менялось ли что-то в школе? Буллинг? Проблемы с учителями?
Для снятия ежедневных приступов подбирается профилактическая терапия.
Необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога (принимают с 6 лет) для уточнения диагноза и подбора терапии.
Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Буллинга не было, были переживания по поводу оценок, но не сказала б что сильно... У двух неврологов были, разные диагнозы, разное лечение, толку нет, могут ли зажимы в шее вызывать головную боль? Эффективен ли массаж?
Невролог
Нет, зажим в шее не вызывает головную боль. Скорее наоборот при мигрени могут быть задействованы мышцы шеи.
Массаж индивидуально. Может облегчить симптомы, может усилить
Невролог
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , чаще с одной стороны болит. Тошнота присутствует, рвоты не было, глаза красные, офтальмолог прописал капли, слёзы не текут. Свето и звукобочзни нет. Ибупрофен, парацетамол, Спазмалгон, но шпа , аспирин с не помогает, поэтому ничего уже не даю. В прошлом году тоже голова болела, пикамилон, циннаризин принимали, но не так интенсивно, прошло как то само собой. Переживательная очень и тревожная, с учебой скорее всего связано, ни у кого кроме бабушки голова не болит, у нее один день максимум, помогает Нурофен какой то сильный. Голова болела в прошлом году только. Боль давящая
Клиент
Что можно сказать про МРТ?
Невролог, Рентгенолог
По МРТ нет патологий. Возможно, мигрень, так как есть близкий родственник с головной болью и головная боль односторонняя с тошнотой.
Обычно в качестве профилактики у детей используют таб.циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 3 месяца.
Далее если не помогает, то назначают противоболевой антидепрессант, например, Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 4-6 месяцев.
Лечением занимается врач-цефалголог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Показаний к мексидолу не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы были у ЛОР-врача? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да у лор врача были, синусит исключили, общий анализ крови сейчас приложу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам все в пределах нормы.
Вам стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина( сосудистого препарата) и мидокалма( для снятия мышечного напряжения).
Клиент
Мексидол не подойдёт? Второй день ходим на массаж шейно-воротниковой зоны, головы N10, ребенок постоянно хочет только лежать, немного пройдется и устала, тошнота постоянная мучает, голова не проходит ?
Клиент
Сейчас на горло стала жаловаться, посмотрела-красноватое