Чем обусловлено продление карантина после КТ и можно ли его досрочно прекратить?
Добрый день! Больного COVID-19 (женщина, 58 лет) на 7й карантина из-за ухудшения самочувствия забрали по скорой в КТ-центр (Москва) и диагностировали 24% поражения каждого легкого, вкололи Левилимаб и отправили лечиться амбулаторно. Спустя неделю пришла медсестра для забора крови на биохимию и выяснилось, что после КТ карантин был продлен еще на 17 дней. Чем это обусловлено и насколько это правомерно? А также можно ли как-то организовать ПЦР-тест и в случае, если он окажется отрицательным, снять карантин? Интересуюсь, поскольку достаточно срочно требуется осмотр и консультация невролога в связи с невозможностью уснуть на протяжении нескольких дней, а самолечение здесь может быть опасно. Травяные чаи, Мелаксен, молоко с медом и т.д. не помогают. У больной также была выявлена анемия, но сдать анализ на дефициты из-за карантина не представляется возможным, начали пить Сорбифер и Панангин, но анализ на дефициты также нужно оперативно сдать, вдруг дело не в железодефиците, а тут добавилось еще 10 дней без помощи специалиста.
Здравствуйте, странное решение - продлить карантин на 17 дней после КТ. Срок карантина устанавливается по мазку ПЦР, если он отрицательный, можно не соблюдать карантин
Хуршидбек, доброй ночи! Если мы правильно поняли, ПЦР не планируют брать до истечения упомянутых 17 дней
Очень странно.
Тогда сдайте самостоятельно мазок на ПЦР
А не подскажете, как это организовать, будучи на карантине? К пациентам с ранее подтвержденным ковид на дом выезжают только скорая и сотрудники поликлиники, к которой прикреплены
Принятый ответ
Частные лаборатории вроде приходят
Не приходят - везде говорят, что к тем, у кого подтвержден ковид, не выезжают
Принятый ответ
Здравствуйте, так не имеют права делать, откула вообще такие цифры как 17 дней вообще непонятно. Обычно нсли не делается повторный мазок, то считается, что после 14годгя посте положительного теста человек не заразен, а вообще похожего делать повторный тест.
Доброй ночи! Оказывается, считается, что после КТ при подтвержденном ковиде и с выявленной пневмонией отсчет карантина ведется как после пребывания в красной зоне и составляет 21 день. Не знаю, правда, по какой логике нам озвучили 17 дней. Буду теперь обращаться в департамент здравоохранения, в т.ч. через бота ДЗМ вконтакте https://vk.com/masha_dzm (вдруг кому-то из посетителей сайта из Москвы пригодится данная ссылка).
Принятый ответ
Здравствуйте, если ПЦР мазок будет отрицательный, вы считаетесь не заразные и карантин можно уже не соблюдать.
При обращении на единый телефонный номер 122 для вопросов по COVID-19 мне, как и многим, судя по сообщениям людей в сети, сообщили, что больные с подтвержденным положительным ПЦР-тестом, у которых позже в результате проведения КТ была выявлена пневмония, почему-то обязаны продлить изоляцию еще на 21 день с даты КТ даже при взятии у них позже отрицательного ПЦР-теста. При этом сказали, что не знают, как такие ситуации расценивают платные клиники - отправляют своих специалистов на дом или нет (если у пациента отрицательный ПЦР, но карантин после КТ).
Здравствуйте, карантин накладывается только по мазку методом ПЦР, если его не было или он отрицательный, то карантин не соблюдается, даже при КТ картине.
Принятый ответ
Я о таком не знаю, это неофициальная информация, она нигде не прописана. Если мазок отр можете самоизоляцию не соблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Человек считается заразным если он выделяет вирус(т.е.пцр должен быть положительным),тогда и можно говорить о карантине.Пневмоний на КТ можно выявить много,но не факт,что они вызваны коронавирусом.Так что по результатам кт-легких никто на карантине не должен сидеть.
Это было бы логично, но по факту все обстоит иначе, по крайней мере, в Москве. При обращении на единый телефонный номер 122 для вопросов по COVID-19 мне, как и многим, судя по сообщениям людей в сети, сообщили, что больные с подтвержденным положительным ПЦР-тестом, у которых позже в результате проведения КТ была выявлена пневмония, почему-то обязаны продлить изоляцию еще на 21 день с даты КТ даже при взятии у них позже отрицательного ПЦР-теста. При этом сказали, что не знают, как такие ситуации расценивают платные клиники - отправляют своих специалистов на дом или нет (если у пациента отрицательный ПЦР, но карантин после КТ).