Консультация невролога /

ОНМК, постинсультные изменения — вопрос №2680452

Здравствуйте. Консультируюсь по поводу родственника. Мужчина, 69 лет. С августа этого года начались подъемы артериального давления, до значений 180-200, вызывали скорую помощь по этому поводу. Вместе с этим с сентября начали замечать заторможенность, замедленную речь, забывчивость, трудно выразить мысль, т.к. забывает частично слова. Пролечился в терапии по поводу гипертензии, давление нормализовалось. Прошел КТ ГМ, в заключении - постинсультные изменения. Терапевт направил на УЗИ сосудов, после его прохождения рекомендовали обратиться к ангиохирургу. Сделали КТ с контрастом, выявили стеноз артерий, направили на лечение к неврологу. С работы пришлось уволиться. Состояние на данный момент ухудшается, нарушен сон, тест с часами, с последовательностью слов и т.д. проходит с затруднением, месяца года путает, требуется постоянный присмотр. Невролог никаких внятных рекомендаций кроме наблюдения не дал. Курс лечения пройден. Что делать дальше? Состояние не улучшается, значит ОНМК не компенсировано?
Показана ли операция по поводу стенозов? В них причина ухудшающегося самочувствия? Показана ли группа инвалидности при таком постинсультном состоянии?
Все заключения, назначения, результаты КТ прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. А почему выполняли КТ, а не МРТ головного мозга? Есть противопоказания? По данным УЗИ сосудов выявлена гемодинамически значимая бляшка правой ОСА (70%), но по данным КТ-ангиографии стеноз правой ВСа не подтвердился -стеноз правой ВСА 55%, что на данном этапе не является показанием к ангиохирургическому вмешательству. Проблемы с памятью связаны либо с постишемическими и постинусльтными изменениями в головном мозге, либо с болезнью Альцгеймера.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, на МРТ никто не направлял. Ангиохирург направил на КТ

Невролог
МРТ более информативный метод исследования. Там более детально можно увидеть постинсультные очаги и их локализацию. Потому что проблемы с памятью могут быть, например, если инсульт был в зонах мозга, отвечающих за память. Или если в головном мозге много сосудистых очагов (зоны плохого кровоснабжения в мозге). Если этого нет, то нарушения памяти, скорее всего, связаны с болезнью Альцгеймера, а у этого заболевания другой подход к лечению.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть вы считаете, что его состояние не связано сейчас со стенозом артерий? Причина в другом?
Невролог
Стеноз артерий может вызывать инсульт или очаги ишемии (сосудистые очаги) в головном мозге. Если очагов ишемии в головном мозге много, то можно тогда поставить диагноз сосудистой деменции.
Невролог
Здравствуйте.
Есть показания для выполнения мрт головного мозга, помимо этого, учитывая снижение памяти в таком раннем возрасте, есть показания для консультации психотрепевта. Когда последний оас ставились гормоны щитовидной железы?
Если есть осмотр невролога с неврологическим статусом, прикрепите пожалуйста. А плане оперативного лечения, вам уже ангиохирург написал после кт, что показаний нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая быстрое снижение когнитивных функций показано выполнение МРТ головного мозга, это самый информативный метод диагностики заболеваний головного мозга.
По поводу операции на стенозы, сосудистый хирург пишет не показано, но действительно оперируют только стенозы свыше 70%.
По поводу инвалидности, обычно если есть прогрессирование когнитивных функций и невозможно выполнять прежнюю работу, то да, инвалидность положена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуют в таком случае -мрт головного мозга
Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )