После ишимического инфаркта через полтора месяца отнимаются ноги
Выписалась из ГКБ71 16.05.24г. после инсульта, давление удалось нормализовализовать до 140/100 +/-. Кроме общей слабости за это время особенно ничего не наблюдалось и вот 08.07.24г. отнялась и онемела правая нога. В лежачем положении всё проходит, чувствую себя нормально, проблема появляется только в стоячем или сидячем положении. Больна также сахарным диабетом с 2018г. Возраст 65 лет.
Здравствуйте.
При последнем инсульте не было жалоб со стороны правой половины тела, правой ноги? До этого слабости в правой ноге не было?
Онемение ноги от куда до куда ощущаете? Ходить получается? Во время ходьбы отмечается хромота на правую ногу?
Яна Игоревна, во время инсульта немела и отнималась правая нога, кратковременно. Онемение от середины бедра до середины голени. Боли отсутствуют, нога не управляемая. Но ещё раз, в положении лёжа всё нормально.
Нога не управляемая, то есть при попытки идти нога не слушается, верно? Ходьба возможна но с трудом? Имеется хромота при ходьбе?
Судя по выписке, были жалобы на онемение и слабость в ноге, но состояние улучшилось и по осмотрам и сила и чувствительность в ноге сохранена. И вот вчера резко появилось онемение и слабость в ноге - в таком случае есть показания пройти МРТ головного мозга. Да я понимаю что лежа Вы этого не чувствуете, но все же сила мышц проверяется при напряжении, движением ноги и т.д. В такой ситуации лучше вызвать скорую помощь, фельдшер Вас осмотрит, проверить силу, и при необходимости в срочном порядке отвезут на МРТ.
Яна Игоревна, ходьба возможна с трудом, подтаскиваю ногу. Но раз на раз не приходится, какое то время всё нормально, а потом резко немеет и отнимается нога. Насчет скорой, это госпитализаия?
Принятый ответ
"Насчет скорой, это госпитализаия?" - не факт, для начала как минимум осмотр и мрт возможно.
Но меня очень смущает что ходите с трудом и ногу подтаскиваете.
Яна Игоревна, МРТ полуторомесячной давности имеется или желателно обновить?
Нет та мрт не пойдет, так как симптоматика появилась вчера, то нужна свежая мрт.
Добрый вечер . Выписку со стационара можно глянуть ?
Алана Сергеевна, приложила
Здравствуйте, до этого всего боли в пояснице не было? Скажите отнимается как продолжение тела меняете или после того как немного пройдетесь?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, болей не было.
А в положении лёжа спокойно можете и согнуть и выпрямить ногу и на весу подержать 30 секунд? То есть ощущаете справа и слева одинаковое лёжа или все же нет ?
Шукуфа Рамиз кызы, да могу согнуть, поднять, подержать, без проблем.