Консультация невролога /

Головные боли в затылке — вопрос №2680456

Добрый день, работе сидячая за компьютером, начал замечать что голова часто болит, бывает даже с утра после сна. Теперь начались в затылке, бывают лёгкие головокружения мимолётные, в затылке утомляемость, когда делаешь массаж становится легче. Сделал МРТ головного мозга и шейного отдела и выявили
- первичный относительный стеноз позвоночного канала в сегментах с2-th1
- деформирующий спондилоартроз шейного отдела
Протоколы прикрепил.
Нужно понимание очень серьезно это или нет, как лечить и чем, можно ли вылечить, может нужно к другим врачам обращаться каким то. Нужна помощь и советы. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, жировой гепатоз, повышенное давление 130/80

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга только врожденная гипоплазия пазухи.
По МРТ шейного отдела возрастные изменения позвоночника (остеохондроз и спондилоартроз). Относительной стеноз позвоночного канала не даёт никаких симптомов и оперативного лечения не требует. Оперативное лечение показано только при абсолютном стенозе. В таком случае возникают выраженные боли, может быть парез в руке или ноге или нарушение тазовых функций.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
На сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не обезболить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, давит в затылке и на глаза, лучше когда опираешься головой на что то, примерно неделю уже мучит и бывают секундные головокружение

Невролог
Свето, звукобоязнь бывает на высоте боли? Сколько по времени приступ головной боли, более 4 часов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, может на свет немного реагировал, последнюю неделю очень часто, то утихает то снова
Невролог
Чтобы уточнить диагноз, необходимо вести дневник головных болей. По описанию есть черты и головной боли напряжения и мигрени. Головокружение может быть в рамках мигрени.
В таких случаях с дневников необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии в зависимости от диагноза.
Пока для снятия приступов можно использовать напраксен 550мг 1р в день 7 дней.
По МРТ нет причин для головной боли и головокружения
Клиент
Анастасия Юрьевна, не помогает таблетки, всё равно болит голова
Невролог
В таких случаях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов. Препараты рецептурные, поэтому необходим очный приём. В крайних случаях могут использоваться глюкокортикостероиды, например, дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, а не может это быть что то другое, например сердце повышает давление и начинает болеть голова, или от каких то других проблем
Невролог
При повышении АД более 180мм рт ст может возникнуть головная боль. Если меньше,то не связано. Скорее на фоне боли АД может подняться на 10-20мм рт ст
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга-отклонений не выявлено. По данным МРТ шейного отдела умеренно выраженные возрастные изменения без значимых грыж и компрессий корешков. Однако есть относительный стеноз позвоночного канала, скорее всего врожденного характера. При наличии дополнительно, например, грыж межпозвонковых дисков может в такой ситуации приводить к компрессии спинного мозга. Поэтому МРТ шейного отдела нужно будет смотреть в динамике 1 раз в года и если степень стеноза будет увеличиваться - обсуждать нейрохирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, может ли из за этого быть головокружения и повышение давления?
Невролог
Нет, эти изменения не приводят к повышению артериального давления и головокружениям. Скорее всего, вас беспокоят головные боли напряжения, связанные с длительной статической нагрузкой и зрительной нагрузкой за компьютером. Может помочь массаж шейного отдела позвоночника, иглорефлексотерапия. Кроме того, можно использовать различные дыхательные техники релаксации после длительной работы. Соблюдение режима сна и отдыха.
При выраженной головной боли можно принять ибупрофен 400-800 мг, аспирин 1000 мг или напроксен 275 мг однократно.
Клиент
Ольга Олеговна, а по поводу деформирующий спондилоартроз шейного отдела
Невролог
Деформирующий спондилоартроз-возрастные изменения, которые есть у большинства в таком возрасте. Если регулярно делать зарядку, то нагрузка на структуры позвоночника (связки, суставы) уменьшится и дегенеративные изменения позвоночника будут медленнее прогрессировать.
Клиент
Ольга Олеговна, второй день пью ибупрофен и все равно болит голова
Невролог
В какой дозировке пьете ибупрофен?
Клиент
Ольга Олеговна, 2 таблетки по 400мг
Невролог
2 таблетки однократно?
Клиент
Ольга Олеговна, да сразу, и заметил что на вечер утихает боль
Невролог
Если будет сохраняться боль, несмотря на прием ибупрофена, надо будет рассмотреть профилактическую терапию головной боли. Она назначается, когда головые боли очень частые и требуется часты прием анальгетиков. Препаратами выбора являются антидепрессанты, которые имеют также противоболевой эффект и повышают болевой порог. Могут назначаться, например, венлафаксин или амитриптилин с постепенным повышением дозировки. Препараты выписываются по рецепту.
Клиент
Ольга Олеговна, а может причину найти почему они происходят, может от давления давление скачет то нормально то 135/80, или каких то других органов
Невролог
Головные боли напряжения-это так называемы первичные головные боли, при которых в обследованиях не находят органической причины. Возникают из-за неправильной работы противоболевой системы мозга. Например, из-за частых стрессов или при наличии сопутствующих тревоги и депрессии, мозг начинает воспринимать нормальные импульсы от структур головы и шеи, как патологические и поэтому возникает боль. Если это нечастые головные боли, то обычно рекомендуют сменить образ жизни, добавить регулярную и разнообразную физическую нагрузку, которая может снижать стресс и уменьшать головные боли. Подойдут разнообразные упражнения, аэробная подготовка, силовые тренировки, растяжка и йога. Для уменьшения стресса можно использовать различные методы релаксации, например, глубокое дыхание. Также рекомендуется нормализовать режим сна и питания. Может также помочь массаж, иглорефлексотерапия.
Если несмотря на изменение образа жизни, головные боли сохраняются и становятся частыми, в таком случае рекомендуют профилактический прием антидепрессантов
Невролог
Здравствуйте. Описано возрастные изменения. Ничего страшного на мрт нет.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Давящий, затылок, 5-6, температуры нет, рвоты нет, давления заметил 130/80 а после массажа шеи сразу мерял 120/80 стает, когда долго за компьютером на глаза давит, когда работаешь двигаешься то вроде бы лучше стает, при боли лучше по лежать, после самомассажа лучше стает, примерно неделю назад начало в затылке болеть и головокружения секундные но думаю и раньше было, но слабо явно, лекарств пока не принимаю
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружения от этого может быть и давление может повышаться, заметил иногда стукает в затылке примере утомлении?
Невролог
Стрессов и переживаний нет у вас ? От гбн быть не может
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, а что скажете по поводу
деформирующий спондилоартроз шейного отдела
Невролог
Возрастные изменения суставов. Это неизбежно. Чтобы не ухудшалось выполнять нужно лфк
Клиент
Лилия Альбертовна, таблетки не снимают боль, всё равно какое-то состояние давит на голову и слегка как нарушаются координация, каждый день давит, что может ещё влиять?
Невролог
Какие препараты и в какой дозировке ? Нет стрессов ? Если есть. То они могут зронизировать боль. И обычные нпвс тогда недостаточно эффективны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стеноз-сужение позвоночного канала, но без миелопатии, сам по себе стеноз ничем не опасен, лечить не надо и симптомов не вызывает.
Возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей (остеохондроз, спондилоартроз).
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.

Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, может ли это влиять на давление, головокружения?
Невролог, Рентгенолог
Если Вы про стеноз, то нет
А давление повышено?
Клиент
Марина Алексеевна, ну у меня сейчас когда начало давить в затылке то и начались головокружение (мимолётные), заметил что меряю давление примерно 130/82 и делаю массаж шеи и проверяю сразу давление то становится меньше 122/75 примерно?
Клиент
Марина Алексеевна, а что скажете по поводу
Невролог, Рентгенолог
Давление может меняться и могут быть погрешности
Измеряют его 3 раза подряд и из 3-х показателей выбирают средний всегда
Мимолетные головокружения часто связаны с повышенной тревожностью
Про спондилоартроз выше уже писала, но отвечу еще раз, это изнашивание межпозвоночных суставов, хрящей, это обычные возрастные изменения, которые клинически точно никак не проявляются и есть у всех людей.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты