Боюсь столбняка!!!
Здравствуйте. 7 ноября порезала 2 пальца руки, когда точиланож. Рана была глубокая, сразу пальцы засунула под воду из под крана, а затем забинтовала. Пальцы на следующий день отекли. Рана быстро затянулась, мазала её зелёнкой и перекисью.Пальцы немного отекшие остались, до конца не могу их сгибать, больно. 19 ноября рукой где был парез, я ловила коробку с документами, которая падала. Почувствовала сильную боль,жжение и пальцы, особенно средний было больно разогнуть и согнуть, а фаланга где ноготь ещё сильнее стала загнута вверх. Поехала в больницу, сделали рентген, сказали перелома нет, ушиб сильный и возможно парваны сухожилия? Наложили гибс, с ним я походила неделю. А когда пришла на приём мне переложили другой, я его сняла так как, купила ортез и начала ходить с ним. Сейчас пальцы побаливают, при нажатии на место пареза, при сгибании их больно и они сильно не сгибаются. На среднем пальце, фаланга где ноготь все также задрата вверх. А ещё не помню с какого дня, но я периодами чувствую напряжение в мышцах шеи и плеч. Я сама по себе тревожный очень человек!!! Порой мне кажется, что у меня сильно сжаты мышцы лица, челюсти, потом это проходит, 1-2 дня может ни чего не беспокоить, а потом опять. 29 ноября ездила к травматологу, назначение его прикреплю. Вечером когда приехала домой, сильно болела голова и всё тело, мышцы. Потом поднялась температура 37.3,а ночью 38.2,ни чем не сбивала она сама снижалась.Горло немного побаливало, красно вата немного задняя стенка горла. На следующий день с утра температура 37.7,потом 37.3,а вечером 36.9.Сегодня температуры нет, 36.8.Голова переодически побаливает в месте входа шеи в голову, и сегодня опять напряжены сильно мышцы шеи, плеч, челюсти и кажется, что трудно порой глотать. Очень боюсь, что будет столбняк,хотя нож был чистый. Обьясните
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не увидела в документе рекомендации по прививке от столбняка. Вам ее делали?
Наталья Михайловна, врач просто спросил есть ли прививка, я ответила, что незнаю и на этом все.
Симптомы ваши с столбняком не связаны. Прививку поставить нужно планово. По вашей ране риск маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, рисков столбняка в описанной ситуации уже нет, так как инкубационный период столбняка уже прошёл. Симптоматика Ваша не соответствует симптоматике столбняка, судя по всему, это сочетание повреждения сухожилий пальцев и тревожности.
Риски заражения столбняком могут быть при любых ранениях с повреждением кожи, так как споры могут присутствовать повсеместно, даже если предмет не загрязнён явно землёй.
Если Вы давно (5 лет и более) не прививались от столбняка, то Вам стоит планово привиться от этого заболевания, чтобы больше не волноваться о рисках заразиться при порезах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком повреждении риск заражения столбняком минимальный, но есть. В таких ситуациях если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад рекомендуется обращаться в травмпункт и ставить вакцину. Прививка ставится в первые 20 дней с момента травмы.
Инкубационный период столбняка уже прошел, у Вас симптомов нет данного заболевания, вероятнее проявление ОРЗ и симптомы на фоне тревоги.
Как состояние нормализуется рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти плановую вакцинацию от столбняка чтобы создать иммунитет для защиты на будущее.
Инна Сергеевна, а то что у меня сильно напряжены мышцы плеч и шеи? И кажется, что трудно глотать и мышцы челюсти напряжены. Хотя рот хорошо могу открывать и улыбка обычная
Это не проявление столбняка, а может быть связано с гипертонусом мышц, а он в свою очередь со стрессом.
Инна Сергеевна, спасибо большое. А если вдруг все таки столбняк, то до какого дня могут появиться симптомы?
Инкубационный период столбняка уже прошел, симптомы не могут появиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! инкубационный Период столбняка 21 день, он у вас уже прошел, поэтому болезнь уже не может развиться
Жалобы в подобной ситуации связаны непосредственно травмой
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным вами симптомам у вас орви, а не столбняк. Инкубационный период столбняка 21 день, он уже прошёл, поэтому столбняк у вас исключён.