Консультация терапевта /

Возвращение болезни после улучшения — вопрос №2680810

Здравствуйте! Уважаемые врачи, прошу Вас посоветовать, как лучше действовать.

Может быть это тоже важный факт: недавно образовалась ЖДА с очень низким показателем железа, иммунитет выдал все хронические болячки за раз, и герпес вылез, и кандидоз... 🤯 Я буквально недавно смогла восстановить более-менее приемлемый уровень гемоглобина, чтобы не задыхаться во время быстрого разговора.. Прием железа будет еще долго.

В среду (27.11), естественно, заразилась ещё и от близких чем-то. Поняла по неприятной температуре 37,4 и характерному пощипыванию в горле. Постоянно пила чай с лимоном и имбирём, хорошо высыпалась, обрабатывала горло антисептиками, носоглотку промывала. В первый же день положила под язык на ночь Исмиген.

В четверг температура понизилась (весь день упорная 37), горло обрабатывала в 2 раза реже. Купила свечи Полиоксидоний, присоединила их.

В пятницу я в принципе даже забыла, о том, что болела. Лёгкость в теле, никаких неприятных ощущений. Оставалось как следует выспаться и к субботе ожидала быть совершенно здоровой, у меня было важное мероприятие.

Но к субботе произошёл резкий откат обратно и проснулась разбитой с теми же 37 и 4, а горло болит совершенно другим образом. Точечно, с одной стороны. Лечение Исмигеном и Полиоксидонием продолжала. Пила витамины, в общем делала всё, что было в силах.

В воскресенье боль стала ещё чуточку сильнее и более выраженной. На миндалине появилась белая полость, которой раньше не было (на фото). С пробками от тонзиллита я знакома, но этот участок, как показалось, совсем не похож на них. Боли самой по себе нет, но только пока не глотаю, в отличие от начала заболевания, когда ежеминутно немножечко "саднило" и горячий чай помогал. Боль при глотании одинаковая, что от еды, что от питья. Всё сконцентрировалось только на одной миндалине. Похоже, лимфоузел тоже болит, реакция на ощупывание горла снаружи болезненная. Терапию противовирусными средствами не прекращала, напрягло то, что ситуация резко ухудшилась.
Раньше чай с лимоном приносил полное облегчение, сейчас горячее пить я даже не решаюсь.

Может ли быть, что к вирусной инфекции из-за никудышного иммунитета добавилась бактериальная? :( И как лучше помочь, учитывая мою недавнюю "главную" проблему - ЖДА? Болезненное ощущение теперь не шибко-то снимается антисептиком, в то время как раньше наступало облегчение.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
На фото миндали, и да,это пробка, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
В таких случаях рекомендуется назначать антибиотик первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Горло обрабатывать антисептиком , смотря что есть в домашней аптечке

Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день! Результаты анализа крови загрузила дополнительно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! "Вторая волна" инфекции может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ, показаться всетаки ЛОР, +, учитывая описанный Вами анамнез (ЖДА, герпес, ОРВИ,"язвочка" в ротовой полости) сдать на ВИЧ (если не сдавали ранее)
Клиент
София Анатольевна, добрый день! Результаты анализа крови загрузила дополнительно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела анализы. На ВИЧ анализ всет таки сдайте тоже. По прикрепленным анализам нет данных за бактериальную инфекцию: нет лейкоцитоза и нейтрофилеза, СРБ немного повышен, но не хараетерен для бактериальной инфекции, такое может быть при любом воспалении. Рекомендации мои прежние: осмотра ЛОР врача, при подозрении на бактериальный (стрептококкоковый) тонзилит, лор врач может провести тест на стрептококкк, что исключит данную инфекцию, надо так же исключить кандидозные изменения в ротовой полости, язвочка может быть с этим связана, возможно понадобиться осмотр стоматолога.
Для облегчения состояния можно рассасывать НПВС содержащие пастилки, например стрепсилс интенсив коротким курсом при боли в горле.
Продолжить лечение ЖДА у терапевта и искать причину ее возникновения.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, спасибо, поняла рекомендации! Началось с анемии и проблемы разом посыпались( ВИЧ вроде неоткуда взять, проверяли пару лет назад, ни с кем не контактировала, но приняла к сведению. Спасибо еще раз
Терапевт
Здравствуйте!

В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить, нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Не исключается бактериальная инфекция.

По рекомендациям:
1) Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте «Граммидин» по 1 табл. 3 раза в день 5 дней.
2) Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55–60%.
3) Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки).
4) Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг.
5) Также принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например «Вигантол» 4 капли.

Если по анализу крови будут выявлены изменения, характерные для бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов), то рекомендуется прием «Амоксиклава» по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик «Энтерол» 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.

Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! Результаты анализа крови загрузила дополнительно.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/мл, лучше выше 40-60 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень, говядина, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии (миомы, эндометриоз и др.) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.

Есть лёгкое повышение С-реактивного белка, но в клиническом анализе крови лейкоцитарная формула абсолютно спокойна и воспалительных изменений нет.

Какие жалобы на сегодняшний день?

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, постоянный дискомфорт в горле. Похоже на ангину, но характер ощущений не столь ярко выражен, просто монотонное пощипывание. Выматывает уже 4 день, хотя есть-пить нормально. Температура повышена 37-4. Видимо образование на миндалине стоит показать очно, по анализам очень надеялась на помощь антибиотиков.
Терапевт
А какое лечение ротовой полости сейчас получаете?
Да, по крови нет системной инфекции, всё спокойно.
СРБ повышение незначительное, для бактериальной инфекции характерен СРБ более 30
Покажитесь очно к лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спреем Йокс брызгала, пока не поняла, что он больше не облегчает ситуацию, полоскала иногда шалфеем, фурацилином. Усиленно лечить горло обычными методами потихоньку сдалась. Раз наступило не улучшение, а ухудшение.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Возможно имеет место быть присоединение бактериальной инфекции. Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилы и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик- амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней. Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
Также рекомендуется осмотр ЛОР-врача с целью удаление пробки.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день! Результаты анализа крови загрузила дополнительно.
Фтизиатр, Терапевт
Общий анализ крови спокойный, лейкоцитарная формула без патологии. Антибиотик не требуется. Лечение симптоматическое, как написала выше.
Также выявлена анемия.Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото- стоматит. Сейчас необходимо исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Результаты анализа крови загрузила дополнительно.
Терапевт
По крови признаков бактериальной инфекции нет.
Повышение СРБ- это норма при воспалении.
Поэтому антибиотик не нужен, лечение как стоматит.