Консультация лора /

Разрослась миндалина — вопрос №2383315

Добрый день! Года 2 беспокоит периодическая боль в горле. Чуть подмерзнут ноги или кондиционер или простыла - сразу боль в горле. Обнаружила, что миндалина правая стала разрастаться. Она больше левой, рыхлая, часть ее уходит вниз за корень языка, поэтому не видно на фото. Лакуны забиты. Мучает дискомфорт, когда глотаю слюну или пустой глоток делаю. Переживаю, что у меня там что-то нехорошее совсем(( к врачу на конец августа только удалось записаться очно. Иногда бывает ощущения распирания справа в носоглотке и спускается вниз к мягкому небу и этой миндалине

Возраст: 32

Хронические болезни: Камни в желчном, анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ощущение стекание по задней стенке глотки? Отрыжки? Изжога?
Горечь во рту по утрам?

Сдавали анализы? Мазки?
Фото горла прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сдавала мазок из зева, результат прикрепила. Тогда было обострение, пропила антибиотики. Анализы крови сдавала неоднократно, готовлюсь к операции по удалению желчного. На что нужно в них обратить внимание?
Ну вот вчера было чуть ощущение стекания слизи по задней стенке, потому что я чуть приболела, обычно его не бывает. Изжога бывает, но не часто. По гастроскопии поверхностный гастрит незначительный.

Детский ЛОР, ЛОР
По мазку у вас ПАРАгемофильная палочка , условно-патогенная флора, лечить ее не нужно.

По фото у вас признаки хронического тонзиллита.
Необходимо сдать асло
Миндалины промыть курсами у лор врача+физиолечение.
Исключить рефлюкс и патологию носа и околоносовых пазух.
Фгдс и кт придаточных пазух носа
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А визуально насколько все плохо выглядит? Я в плане того, что разрослась миндалина, за корнем языка тоже ткани миндалины, их просто не видно. Я уже переживаю, что что-то нехорошее в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Это не миндалина разрослась, к та уже реактивный лимфоидноые фолликулы. У нас задняя стенка глотки и вниз все в лимфоидной ткани.
Выглядит все прилично даже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. мазок делала в марте во время обострения. Фото сегодня. Слизь была вчера, потому что я чуть приболела, обычно не бывает. Изжога бывает редко. Нос сейчас подзаложен, ничего не отделяется, но это опять-таки чуть приболела. Я только вернулась с моря, думала получше будет, а оно снова…
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора, которая не требует лечения

Как дышит нос вне болезни у вас?

Выполняли ли вам ранее курсы промываний лакун миндалин? Смотрел ли лор врач гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, нос иногда бывает как будто сосуды расширены и не дышит. Непродолжительно. Обычно пару дней пшикаю снупом и проходит. Лор в марте смотрел просто визуально, когда обострилось. Эндоскопом никогда не смотрели. Зеркалом, кажется, нет тоже. Ещё за задней дужкой справа есть увеличенный лимфоидный узел. Приблизительно мм 6-7. Крупный. Лакуны никогда не промывала, вот хочу сходить. Одну из них удается промыть полосканием горла. Остальные - нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Были ли у вас ангины: сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, ангин не было. Сильные боли в горле бывают часто при простуде. Настолько сильные, что говорить больно. А глотать вообще невозможно.
Раньше я думала, что забитые лакуны - это и есть ангина если честно. Потом разобралась, что нет.
Скажите, зрительном насколько все пугающе выглядит?
Я переживаю, что третья лакуна внизу забилась.. раньше она не забивалась. Хотя так я даже разобрать не могу лакуна это или налет сверху. Внизу за корнем языка много разросшейся ткани миндалины тоже. Я переживаю уже, чтобы не опухоль какая-то… я не курю, алкоголь не пью
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет ничего пугающего и являющего поводом для беспокойства

Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению бактерий и иных чужеродных агентов, которые за рубежом не относят к хроническому тонзиллиту и вообще к заболеваниям а называют тонзиллолитами- дословно камни в миндалинах

К их формированию причастна генетическая предрасположенность, инфекция в зубах и полости рта, проблемы с носовым дыханием, заброс желудочного сока в горло

Эффективно бороться с пробками можно только выполняя курсы промываний лакун миндалин у лор-врача или при отсутствие эффекта и наличии выраженного дискомфорта в горле и неприятного запаха-удалением миндалин
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли на руках фгдс, если вам его проводили?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, фгдс делали, так как я готовлюсь к операции по удалению желчного пузыря. Результат остался при больнице, но там ничего не нашли. Поверхностный гастрит.

1 - 1
2 - 4
3 - 1
4 - 2
5 - 0
6 - 2
7 - 0
8 - 3
9 - 2 (но здесь упор я делаю на сердце и ощущения за грудиной) кислота, жжение в глотке - редко очень, почти не бывает, только когда питаюсь неправильно в течение длительного времени, а подобное стараюсь не допускать
ЛОР
Все же по опроснику , по вашей симптоматике есть признаки рефлюкса. Конечно он не всегда ощущается, но забросы скорее всего происходят регулярно. Из-за чего слизистая в глотке, миндалины, гортань и голосовые связки сильно страдают. Из-за ГЭРБа часто бывает что горло как бы "слабое" .
Конечно вам нужно проводить лечение с гастроэнтерологом, но на местном уровне рекомендую вам провести периодически курс промывания миндалин, 1 раз в 4-6 месяцев, в период обострения рассасывайте пастилки с лизоцимом, полощите горло ромашкой, особенно после сна, после еды, когда вы ощущаете изжогу рассасывайте антациды - гевискон, рени и др подобные.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Подскажите, а визуально насколько все страшно выглядит? Я переживаю за эти разросшиеся ткани, переживаю, чтобы не опухоль никакая… ещё за корнем языка ткань тоже разросшаяся, ее просто не видно на фото, на другой миндалине такого нет.
ЛОР
Ну это просто какая-то ткань разрастается. То лимфоидная ткань увеличивается на фоне вялотекущего воспаления.
Нет признаков опухоли. Просто хронический тонзиллит.
Как только вы проведёте санацию миндалин (промывание), отек снизиться и будет комфортнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас в миндалинах казеознвые пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Единственное, левая ноздря лучше правой. Ещё бывает ощущение как будто что-то давит на заднюю стенку носоглотки ближе к выходу в горло справа. Изжога бывает очень редко. Стекание бывает во время простуды. В обычное - нет. Кислота, горечь во рту - не замечала.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пройдите курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото у вас признаки тонзиллита и фарингита .
Нужно дообследование : консультация гастроэнтеролога , исключать ГЭРБ , кровь на СРБ и асло , пцр крови к герпес вирусам (ВЭБ , 1,2 типа). Бак посев у вас в норме , лечить там нечего .
Соблюдайте щадящую диету с искл острого семечки орешки сухарики газировка , полоскайте Оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней , доритрицин 1 таб 4 раза в день 5 дней , далее имудон или исмиген курсом . Также промывание лакун небных миндалин на аппарате тонзиллор даст вам быстрый эффект , от 5 до 10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. А по поводу внешнего вида горла что-то можно сказать? Насколько у меня там запущено… переживаю по поводу размера правой миндалины, не может это быть что-то нехорошее..?
Есть ещё по вечерам особенно давящее ощущение справа в носоглотке ближе к выходу в горло. Где мягкое небо начинается. Внутри над ним как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне - ничего не обычного , данных за онко процесс нет .
Признаки фарингита и тонзиллита .
Миндалины - это органы иммунитета , они увеличиваются , встречаясь с инфекциями . Также вследствие выброса кислоты из желудка , если есть ГЭРБ .
Ощущение дискомфорта как Вы описали , так же может быт связана с проблемами в ЖКТ , или же со щитовидной железой (которую вы можете обследовать у эндокринолога , путём узи и сдачи гормонов по показаниям )