Болит горло с одной стороны, отдаёт в ухо и челюсть
Здравствуйте. На протяжении нескольких месяцев болит горло с одной стороны в области миндалины и корня языка (жжение, колющая боль, привкус металла), при принятии еды и питья боли нет. Параллельно с этим болит челюсть, как зубы ноют, больше нижняя, и отдаёт в ухо. Одно время было больно надавливать на угол челюсти и на ушную раковину, сейчас не так выражено. После пальпации миндалины и Десны за седьмым нижним зубом давление увеличивается. Была уже у стоматологов, лоров и невролога. Стоматологи сказали, что на зубы не похоже. Лора лечили и от фарингита и от тонзиллита (полосканиями, орошениями, таблетками и промыванием миндалин). После промывания на тонзиллоре боль была особо сильная, дальше решили не мыть. Невролог назначил сирдалуд, ничего не изменилось. Направил на консультацию к челюстно-лицевому хирургу, и под вопросом шилоподъязычный синдром. Есть ОАК, АСЛо, ревматоидный фактор, с-реактивный белок, В12, узи мягких тканей шеи и мрт мягких тканей шеи, панорама зубов. Что еще можно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это может быть щилоподъязычный синдром. Вы КТ шеи не делали?
Татьяна, нет, не делала. КТ может быть информативнее в данном случае МРТ? Какое именно КТ надо?
Конечно. Сделайте КТ, и объясните доктору что вам нужно осмотреть зону угла нижней челюсти, сосцевидного отростка. Ну в общем чтобы исключить данный синдром, ну и вообще осмотреть мягкие ткани этой области.
Татьяна, Как правильно должна называться процедура КТ, какой части? И с контрастом или без?
Вам нужен КТ шиловидного отростка, без контраста. МРТ вообще не используется в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
КТ шиловидного отростка прицельно.
Там уже по его виду и размеру все станет ясно. МРТ не информативен, тк кости не видит.
А стоматологи снимки делали? Есть ли на этой стороне давние пломбы?
Принимайте пока обследуетесь Найз 1т 2 раза в сутки
Татьяна, стоматологи делали только снимок, чтобы убедиться, что не 8 лезет. И сама делала снимок панораму. Найз для чего? Боль вполне терпимая, больше я бы назвала очень сильным дискомфортом. Продолжается уже 4 месяца. По поводу КТ уточняю, потому что лор предлагал пройти КТ гортани с контрастом, чтобы закрыть тему лор паталогии, при этом на мрт ничего не видел. КТ шиловидного это уже другое исследование, я так понимаю. Не хочется делать несколько лучевых диагностик.