Переход с безлактазной смеси на обычную

Подскажите, ребенку 4.5 месяца, с месяца на полном гидролизате нутрилак в связи с лактазной недостаточностью, генетический анализ- результат с/t, углеводы кала последний анализ в 3 месяца 0.55, копрограмма - норма, рн 6.0, первая копрограмма в месяц рн 5.5. Пробуем перевести на обычную смесь, выбрали нутрилак на козьем молоке ( т.к. муж плохо переносит коровье молоко- диспептический явления, на козье- все хорошо), начали с 30 мл пав каждое кормление, 2 день 60 мл в каждое- все было относительно хорошо, без каких- либо бурных реакций, вечером перед последним кормлением появился приступ болей в животике по типу спазмов, подобные приступы бывали и на гидролизате, продолжать ли дальше замену смеси? Может ли приступ боли быть связан с тем, что фермент расщепляющий лактозу пока еще не в полную силу работает, так напротяжении 3.5 месяцев был гидролизат и фермент был неактивен

Нет
38 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Утоните пожалуйста, ребенок находился на смеси нутрилак безлактозный или пептиди сцт?

Валентина, ребенок на полном гидролизате нутрилак пептиди сцт была

Ирина, у ребенка аллергия на белок коровьего молока?

Валентина, анализ на аллергию на белок коровьего молока мы не сдавали- я спросила врача, мне ответили- не надо, кожных проявлений нет, сдайте углеводы кала и копрограмму, по результатам выставили ЛН

Принятый ответ

Здравствуйте
Считаю , что переход оправдан
По возрасту уже лактазная недостаточность должна регрессировать
Понаблюдайте
Возможно применение ферментов лактазар/ колиф
Можно не в каждое кормление
затем постепенная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда лн у детей до 6-8 месяцев наблюдается.
Если беспокоитво продолжается ,рекомендую вернуть смесь .
Если состояние нормально в смесь добавлять ферменты колиф или лактазар .

Принятый ответ

Добрый день! Данная смесь назначается на пол года. Лактазная недостаточность у деток проходит к 5-8 месяцам.
Если у ребенка наблюдается беспокойство, то лучше пока что остаться на лечебной смеси.
Если ребенок переносит хорошо, то продолжайте. Но в каждое кормление новой смесью добавляйте лактозар 1капс или колиф 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую понаблюдать еще за ребенком, если беспокойство продолжится, то лучше перейти обратно на лечебную смесь.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какую смесь кушает ребёнок?
Гидролизат вводится при аллергии к белку коровьего молока, а вот при лактазной недостаточности используется безлактозная смесь.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Нам назначили в месяц полный гидролизат , диагноз выставили ЛН, кожных проявлений не было, но и на нутрилак пептиди сцт часто были колики, особенно на смену погоды, она у нас часто меняется, пили биогая, поначалу было хорошо, реже стали колики, потом снова возобновились, решили менять смесь в 4.5 месяца на козью, учитывая, что папа ребенка плохо переносит коровье молоко и хорошо переносит козье, генетический анализ на ЛН- значение c/t, сейчас вышли на полную разовую дозу кормления козьим и вот 2 дня идут колики, вчера 2 раза за день, но быстро купировали грелкой, сегодня более длительный приступ был, опять же сегодня туман и дождь обещают, а на следующей неделе +15, в позавчера был -1-2, такие качели, что не дают интерпретировать клинику- то ли погода, то ли смесь, то ли все вместе. Кальпротектин фекальный сдавали - норма

В таком случае у ребёнка не ЛН, а аллергия к белку коровьего молока.
Лечебная смесь при таком диагнозе назначается минимум на 6 месяцев, затем переход на частичный гидролизат ( ГА или линейка комфорт).

Ангелина Альбертовна, извините, не поняла по какому случаю? Нам выставили ЛН, но анализ на АБКМ мы не сдавали, у ребенка колики были и на гидролизате и сейчас на козьем, второй день даю лактозар в смесь, вроде пока получше стало

Только при ЛН назначается безлактозная смесь либо обычная, но с добавлением фермента- лактазара.
Если у ребёнка нет абкм, то гидролизат и не был показан.

Сейчас верно, что стали давать фермент, эффект от него оцениваем через 5-7 дней.
Минимальный курс месяц.

Добрый вечер, редко возможно сохранение симптомов до 8 месяцев. При беспокойстве ребенка можно вернуть смесь. Можно принимать ферменты лактазы при беспокойстве.