Атипичные мононуклеары

Здравствуйте. Ребёнку 3,2 г. болеет с января 2021 года, дважды проходили лечение у лора, наблюдались у педиатра. Во всех Анализах крови с января показывает вирусную инфекцию. Последний оак показал атипичные мононуклеары 13%. Сдали анализы на пцр кровь к ВЭБ и Цмв, оба отрицательные ифа к ВЭБ: Igm капсидный-0.144 Igg капсидный -0,270 Igg ядерный- отриц Igg ранний- 0,236 Подскажите пожалуйста что это может быть, какие ещё анализы можно сдать. Может ли это быть опухоль?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте Кровь на АЛТ, АСЛО, ПЦР крови на герпес 6 типа, УЗИ ОБП.

Павел, кровь на алт 12,4

значит печень не поражена. Сделайте остальные исследования.

Павел, спасибо, пройдём остальные исследования

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка ВЭБ инфекция. Методом ПЦР вирус может уже не определяться, так как в достаточном количестве присутствуют антитела. По спектру антител заболевание острое, то есть инфицирование произошло недавно.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, надо оценить состояние печени и селезенки.
Проведите курс приема детского циклоферона.
Давайте детские поливитамины с селеном и цинком.

Нина, здравствуйте. В анализах все в пределах нормы и не показывает заражение вэб. УЗИ брюшной полости обязательно пройдём.

Поправляйтесь!

Спасибо