Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2680993

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Примерно с 15 октября беспокоит кашель по ночам. Были несколько раз у педиатра. Говорят, что стекает по задней стенке, от этого кашель во сне. Но назначили анализы крови и мочи. Врачу не понравились мешки под глазами ребёнка. Посмотрите, пожалуйста, анализ. О чем говорят повышенные показатели?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте. В анализе есть признаки железодефицита. В этой ситуации назначают препараты железа в дозировке 3мг/кг на 3 месяца. Для детей удобнее жидкие формы -Мальтофер капли или тотема например. Предварительно сдают анализ крови на ферритин и насыщение трансферрина железом. Но у детей до 3х лет иногда назначают железо и без этих показателей. Далее контролируют общую кровь.
В остальном ничего плохого в крови не вижу. Если у ребенка кашель только в ночное время, то это действительно зачастую может быть связано с затеканием слизи. Также после перенесённого ОРВИ кашель у детей может сохраняться несколько недель. Если это сильно беспокоит, то имеет смысл пройти осмотр Лора. Также, если это сопровождается срыгиваниями, то может говорить в пользу рефлюкса, то есть заброса вверх содержимого желудка. Обычно в этой ситуации помогает не кормить ребенка за 2 часа до сна, приподнятый головной конец кровати.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ещё у нас произошла такая ситуация: в бутылочке из-под перекиси водорода 3 % была налита вода из-под крана. Ребёнок облизал горлышко бутылки, возможно, вода попала в рот. Чем это грозит? Что нужно делать?

Инфекционист, Педиатр
Анастасия, думаю что все в порядке. На будущее следует убрать из зоны доступа ребенка все лекарства и чистящие средства. Иначе это может быть очень опасно.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин( норма от 110)- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ повышено, что говорит о перенесенной инфекции( приходит в норму длительно).

Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. Очно показаться лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ещё у нас произошла такая ситуация: в бутылочке из-под перекиси водорода 3 % была налита вода из-под крана. Ребёнок облизал горлышко бутылки, возможно, вода попала в рот. Чем это грозит? Что нужно делать?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Маловеротяно, что будут последствия.
Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте..
По анализу крови признаки вирусной инфекции ( моноциты ,базофилы и соэ повышены) .
На фоне орви ,чаще всего снижены эритроцитарные индексы .
Возможно кашель от стекания слизи по задней стенке глотки
Но При затяжной характере кашля :
-Повторный осмотр педиатра , аускультация лёгких, по показаниям рентген органов грудной клетки .
В подобных случаях обычно рекомендуют
-Дообследовать ребенка ,
Общий анализ крови .
- ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
- ige общий , эозинофильный катионый белок
IgG к токсокаре с определением титра, IgG к трихинелле, эхинококку, описторху. Кал методом парасепт 3х кратно , соскоб на энтеробиоз
кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней
-консультация лор врача.

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. У нас ещё есть выделения из глаз не очень сильные. Капаем окомистин. Действительно ли у нас ещё признаки анемии?,
Педиатр
Признаки анемии нет , а вот снижение железа на фоне орви может быть .
Оценить показатели лучше , через 2 недели после выздоровления.
Дообследовать сдать общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, ожсс.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По анализу анемии нет, но есть признаик латентного дефицита железа (т.к. снижены эритроцитарные индексы), рекомендуется в таких случаях досдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены - рекомендован приём препаратов железа.
В остальном по ОАК - признаки течение вирусной инфекции (на фоне которой в т.ч. может быть снижение эритроцитарных идексов), в остальном ОАК - вариант нормы.

Реокмендуется через 3-4- недели по выздоровлению передсать ОАК + ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции

Если нет положительной динамики то можно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

На фоне вируса снижены показатели красной крови
Через месяц после выздоровления пересдать анализ если будет снижена показатели красной крови
То проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ещё у нас произошла такая ситуация: в бутылочке из-под перекиси водорода 3 % была налита вода из-под крана. Ребёнок облизал горлышко бутылки, возможно, вода попала в рот. Чем это грозит? Что нужно делать?
Педиатр
Совершенно ничем не переживайте?
Клиент
Эльнура Назимовна, точно? Я промыла эту бутылку от перекиси просто водой. Без каких-либо средств. Прочитала, что просто водой перекись не отмыть.
Педиатр
От того ,что ребёнок облизнул бутылочку с водой ,ничего не будет даже если там в незначительном количестве была перекись
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, успокоили. А то начиталась. А какие признаки бы были?
Педиатр
Обычно рвота ,боль в животе
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Ну у такого маленького ребёнка нельзя понять, что болит живот
Педиатр
Долгий плачь больше 2-3 часов не переставая один из симптомов