Рефлюкс, кашель , рвота
Ребёнок 2 года 11 месяцев с ноября месяца затяжной насморк, проходит на 3-5 дней потом по новой . Были у разных лоров, то аллергический ринит, то острый синусит. Потом в течении 2-3 месяцев добавился кашель , Сдали узи желудка выявили рефлюкс 2 степени. Ребёнок мог кашлять до рвоты . Назначили мотилиум 10 дней Нексиум 20 дней Тримедат 1 месяц 100мг 1/3 3 раза в день Назонекс в нос на 2 месяца В ходе лечения ребёнок болел один раз с температурой подкашливал ( при приёме этих медикаментов ) подъем температуры до 38.5 на сутки . После лечения сделали узи у меньшился до 1 степени . На данный момент пьёт тримедат только , с 24.03 . 2020 началась опять заложенность носа, подкашливания . Сходили к Лору , опять ставит аллергический ринит( забыла написать сдавали тесты на аллергены , полностью здоровый ребёнок, ходили к аллергологу , он не видит никакой аллергии, ставит назальный затек ) якобы на фоне соплей ребёнок кашляет . Но 2 дня у ребёнка дикий кашель до рвоты . При этом мы соблюдаем диету никакого сладкого , жирномолочности . Что может быть с ребёнком ?
Принятый ответ
Добрый день. Не замечали, что ребенок храпит по ночам? Когда дышит, то дышит ртом или носом? Получается, что насморк и заложенность носа присутствует практически постоянно?Температура есть на данный момент? Ребенок привит по возрасту?
Елена, ребёнок ночью дышит носом , когда сильно закладывает может похрипеть ночью . Но это не постоянно
Сколько раз в день кашель? Опишите его характер.
Елена, сегодня кашель был сильный утром , отхаркивающий сухой . Потом сделали кукушку , ребёнок перестал кашлять. Далее подкашливала по чуть-чуть. Сейчас легла спать и кашляла 2 часа . Ели успокоилась , дала мотилиум
Вы сказали, что кашель сильный до рвоты? Как часто была рвота после приступа кашля?
Елена, сегодня 2 раза , после еды
Кашель сухой до рвоты является частым проявлением коклюша, но для подтверждения диагноза необходимо сдать мазок из рото/носоглотки (ПЦР) на bordetella pertusus. На фоне рефлюкса такого выраженного кашля быть не должно.
Касаемо постоянных соплей: частая причина этого - аденоидит, даже 1-2 степень поддается лечению препарата интраназальных кортикостероидов
Елена, назонекс уже брызгали 2 месяца , сопли все так же на 3-4 дня проходили , потом опять по кругу . Никаких улучшений . Аденоиды 1 степени , в острый раздражённый нос.
В таком случае, после курса гормональной терапии, необходимо постоянно увлажнять слизистую: любой солевой раствор, чем чаще будете это делать, тем лучше. Увлажнять воздух 55-60%. Если анализы на коклюш/паракоклюш буду отрицательные и педиатр на приёме хрипов не выслушает, что скажет о вирусном заболевании, тогда необходимо также соблюдать правильный режим при ГЭРБ. Но я повторюсь, что такого выраженного кашля при рефлюксе не будет, необходимо исключить инфекционные причины
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне температуры и после общий анализ крови не выполняли? Лор аденоиды исключил?
Татьяна, аденоиды 1 степени . Кровь , моча , Калл отличные . Прививки не ставим
Это может быть характерно даже для аденоидов 1 степени!
Развитие столь выраженного кашля при ГЭРБ маловероятно!
Принятый ответ
Здравствуйте.Кровь сдавали? Рентген пазух носа и рентген грудной клетки делали? На коклюш кровь сдавали?
Майя, кровь хорошие . Рентгены не делали на коклюш тоже не сдавали . Никто не назначал
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать дополнительно кровь методом ИФА к коклюшу, микоплазме, хламидиям респираторным. Кал на паразитов трехкратно с интервалом в 3-5 дней методом обогащения. Консультацию невролога также рекомендую. Можно подавать в течении месяца Магний В6.
Назонекс рекомендую использовать в течении 1-2 месяцев. Это основное лечение аденоидов- частая причина постназального затека- провокатора кашля.
Что на сегодняшний день из лекарств, помимо лечения ГЭРБ, даете ребенку, используете местно?
Аида, назонекс давали 2 месяца никакого эффекта . В течении этого времени ребёнок был с соплями. Вчера были у Лора , ставит аллергический ринит по осмотру и якобы кашель из -за соплей назначил все от аллергии: назонекс опять 2 месяца
Кукушка
Тонзилгон
Эриус
Сингуляр
Сегодня у ребёнка дикий кашель , даже кукушка не помогла после неё были улучшения ненадолго . Сейчас вечером долго кашляла , до рвоты дала мотилиум , вроде успокоилась .
Так же делали 2 раза риноцитограмму показывала бактериальную инфекцию , не аллергическую
Посев из носа на антибиотики все в норме
Анализы на самые распространённые аллергены все в норме .
Калл, моча , кровь в норме
Сингуляр, эриус пересушивают слизистую. В вашей ситуации лучше тогда только увлажнять слизистую ингаляциями с физ.раствором. 2-3р/д. И найдите(есть на iherb) биогая продентис(таблетки для рассасывания) 1-2 р/д 10-14 дней.
Соблюдать режим при гэрб: кушать маленькими порциями размером с ладонь часто 4-5р/д, в одно и тоже время. После еды не ложится, не наклонятся, не носить тесной одежды, поясов, снизить физ.активность после еды. Спать с возвышенным головным концом. В питании отдавать предпочтение белковой пище. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна.
Покажитесь неврологу. Может быть нервно- релекторной природы и детские успокоительные уберут симптом. Указанные выше анализы желательно сдать.
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Добпый день.
Все таки для гэрб такой кашель нехарактерен