Консультация кардиолога /

Помощь в расшифровке диагнозов и лечении — вопрос №2681322

Здравствуйте.
У папы уставали ноги, приходилось останавливаться при ходьбе. В ноябре очень сильно опухли, отправили в больницу. При лечении самочувствие улучшилось, вышло около 10кг воды,ноги пришли в норму. В больнице сделали обследования и написали кучу непонятных диагнозов. Ранее папа по врачам практически не ходил, сердце не беспокоило. При выписке толком ему ничего не объяснили по приёму таблеток.
Прошу ознакомиться с выпиской из больницы и ответить:
1. Что это за диагнозы? Они несут серьёзный характер? Или это возрастное?
2. Как долго надо принимать все эти таблетки? Например про форсигу ему сказали, что надо принимать- всю жизнь это верно? Пантопразол Написано принимать "курсом" - это как и как часто?

Возраст: 56

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данной выписке и диагноза могу вам пояснить.
У вашего отца ишемическая болезнь, перенесенных "на ногах" инфаркт миокарда неизвестной давности.
На фоне не принятого своевременного лечения появились осложнения в виде ишемической кардимиопатии.
По УЗИ сердца расширены все отделы , снижена сократительная способность сердца.
За счет этого скопилась жидкость в легких, которая привела к застойной пневмонии.
На фоне данных изменений также появилась аритмия - трепетание предсердий.
Все имеющие осложнения могут привести к инсульту, инфаркту либо к отеку легких.
Диагноз серьезный, препараты принимать необходимо постоянно под контролем давления и пульса.
Также необходимо следить за отеками, желательно взвешиваться ежедневно.
Из рациона уменьшить количество соленых продуктов, побольше овощей, меньше мучного.
По поводу лечения вместо лозартана , чаще на своей практике я рекомендую юперио 100 мг 2 раза в день под контролем давления , либо же 50 мг утром и вечером хорошо повышает фракцию выброса.
Пантопразол принимать каждые 10 дней месяца для защиты слизистой желудка.
Форсига 10 мг 1 таб 1 раз в день пожизненно.
Статин аторвастатин 40 мг вечером под контролем липидограммы через 3 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь если остались вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за пояснения!
А метопролол, торасомед, спиролактон, ксарелто сколько принимать?

Клиент
Регина Рафагатовна, и ещё вы упомянул про пневманию. Её то надо лечить? Или имеется ввиду, что он ею пепеболел?
Кардиолог, Функциональный диагност
Метопролол утром и вечером от учащенного пульса, то есть под контролем пульса.
Пульс в норме у него 55-75 ударов не выше
Верошпирон и торасемид принимать, они от отеков.
Ксарелто 20 мг 1 раз в день для разжижения крови.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение по поводу пневмонии проведено в стационаре.
Кардиолог
Здравствуйте.
По диагнозу имеется кардиомиопатия, то есть расширение полостей сердца, причиной которой стали перенесённый на ногах инфаркт, гипертония, лишний вес.
Вследствие дилатации полостей и перенесённого инфаркта упала сократимостт сердца, что привело к развитию сердечной недостаточности, отёках на ногах.
Так как произошло расширение полостей, особенно предсердий, возникла постоянная форба фибрилляции предсердий, что требует постоянного приёма антикоагулянтов, чтобы была защита от ишемического инсульта.
В плане лечения, обязательно нужно обсудить:
- замену лозартана на юперио, данный препарат доказанно повышает фракцию выброса, но начальная доза зависит от цифр давления и самочувствия.
- контроль давления, целевой уровень менее 130/80
- пульс в покое в диапазоне 55-90
- целевой уровень ЛПНП менее 1.4
-пантопразол пока что принимать месяц, далее оценить по самочувствию
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ!
Правильно я поняла:
1.метопролол можно не пить, если пульс в норме? Или его на постоянке пить?
2. Лозартан можно не пить, если дпвление в норме? Или его на постоянке пить?
3.ксарелто сколько дней/месяцев пить?
Кардиолог
Отвечая на все три вопроса, всп препараты пить постоянно, без перерывов. Метопролрл и лозартан не только контролируют давление, но и защищают сердце, способствуют повышению фракции выброса, никаких перерывов.
Ксарелто защищает от инсульта вследствие фибрилляции предсердий, перерывы недопустимы
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте по данным обследований перенесенный инфаркт с развитием сердечной недостаточности, прием препаратов необходим пожизненно, с контролем давления пульса и параметров липидного спектра